А как вы выходили из такой ситуации..Очень нужны советы ваши.

1. Конечно следует предупреждать о выходе ребенка! Вы думаете, что на каждую группу есть КУЧА запасных порций? — кто же эти порции оплачивать будет?!2. Адаптация не 3 недели проходит, а гораздо дольше. Причин истерик по утрам может быть много — от плохого сна, его длительности до эмоционального состояния утром в семье сбора всех (кто на работу, кто в сад..). Если все кричат, я не успеваю, а другой — где моя шляпа?, а ребенку —  давай быстрее, я из-за тебя опоздаю..., то и ребенок будет заряжен на весь день соответственно...Так же, там нужно соблюдать определенный режим, правила — а не все дети справляются с этим, если дома не было четких границ режима. К слову, я не верю всяким там кризисам. (кризис 1 года, 3 лет, 5 лет... и т.д)  Это придумали для того, чтобы оправдать родителя в его несостоятельности, как родителя. Проще сказать — у нас кризис  __лет, мол, я не причем.Поэтому во втором вопросе, только вы и время можете помочь ребенку.
30.09.2014
У нас в саду есть мальчик, который ходит второй год и все еще плачет каждый день. Ну то есть видимо к концу года не плакал, на лето его забирали, вот с 1 сентября по сей день ходит и плачет по утрам. Ему почти 4.Мой адаптацию еще не прошел. Первые дни хорошо ходил, потом плакать начал. В целом недели 2 походил и заболел. В сад возвращаться не хочет никогда, как говорит:)
30.09.2014
У нас надо заранее звонить в сад сообщать, что мы выходим. И делать это надо до 16 часов. А то был у нас прием в 19, после я позвонила воспитательнице, что мы выходим, а она типа уже питание заказано, но всё таки нас приняла.У нас долго привыкал, но его забирала воспитатель, я уходила, он успокаивался.
30.09.2014
У нас висит объявление для родителей — предупреждать заранее.Объяснение простое. Они каждый день сдают отчеты где указывают количество детей в группе. С вечера сдают бумажку, где указывают сколько будет завтра детей. Исходя из этой бумажки на группу сутра готовят еду (кухня прямо в саду у нас, но есть же и такие что на заказ привозят).Если приходит ребенок, которого по прогнозам не должно было быть — то условно говоря у всех деток заберут по чуть-чуть, чтобы получилась дополнительная порция.Конечно, я уверена, кухня готовит с небольшим запасом. Но реально небольшим. И если выходит не 10, а сразу 15 человек, то на одного ребенка еды получается меньше.Но и кроме непосредственной готовки еще же и продукты какие-то закупаются, чтобы кормить\поить детей свежим. И закупают их также исходя из предполагаемого количества детей."воспитательница накричала можно так сказать" — по формулировке все же можно предположить что не накричала, а сделала замечание. Возможно вы не одна сегодня привели так ребенка без предупреждения и она уже понимает трагизм ситуации, а вы просто нет...2. Адаптация у всех детей идет по разному и может реально длится до 2-3 месяцев. При этом первые 2-3 недели ребенок ходит радостный и довольный, а как раз с 3-4 недели приходит осознание и начинается протест.
30.09.2014
1. мы предупреждаем только когда уходим на больничный. подсчет детей на питание у нас в 9.то есть если мы выходим, его спокойно считают, ничего не предупреждаем.2. в сад не хотел ходит месяца два с попеременным успехом, орал, вцеплялся. я молча его переодевала, и воспитательница забирала его, иногда с ором. Но после того как я уходила, он сразу успокаивался, она сказала — это спектакль для меня. Потом стало нравится в садике и плакать перестал.
30.09.2014
В первой ситуации надо было предупредить о выходе. А вторая тут только время поможет. 
30.09.2014
заРРРычал Подскажите детский сад! (приморский район, спб)