Впечатлительный - врождённое или приобретённое?

у меня как раз в детстве и произошел сильный страх от ужасников,спала с родителями до 12 лет))))все токи детская психика не предназначена для просмотра ужастиков,ведь люди должны рождаться где мир без телевизора,где люди все добрые,ну для рая, мы сами угробили мир,а детская психика не готова к такому  стрессу, тем более,что сейчас показывают ,как убивают и т.д. в играх.  даже нам взрослым трудно новости смотреть, так как психика не выдерживает.
26.01.2015
У меня старший сын сказку про колобка с трагическим финалом спокойно стал воспринимать к четырем годам, до сих пор фильтрую текст некоторых сказок, иллюстрации. О том чтобы смотреть агрессивные фильмы вопрос вообще не стоит))).  Но с возрастом постепенно относится спокойнее. Это просто такой тип нервной системы, младший растет в тех же условиях, но никогда не ревел на картинки в сказках.
16.12.2014
Я не психолог, поэтому просто напишу о своем сыне. Так же как вы, мы не пугали его ничем, не показывали фильмы не по возрасту и ограждали от всяких "страстей".  И особенно берегли от компьютерных игр с убийствами и кусками мяса, разлетающимися по экрану, и от американских мультиков со всякой нечистью. Сильных приступов боязни, как у вашего, у него не было. Хотя я бы тоже назвала его впечатлительным — помню, как до слез боялся Бабу-Ягу в сказке "Сестрица Аленушка и братец Иванушка"))) Но как раз в возрасте 4-5 лет детские страхи — это нормально. Почитайте спец. литературу — это они так вдруг осознают, что мир не такой "белый и пушистый" и не все находится под контролем мамы и папы. Со временем страхи прошли. Сейчас сыну 14 лет. Он добрый, совестливый, отзывчивый мальчик. Ему не плевать на страдания других людей и он никогда намеренно не сделает больно ни одному живому существу. При этом он вовсе не мягкотелый, не робкого десятка, не нытик и с очень уравновешенным характером. Я считаю, во многом это из-за того, что именно в раннем детстве закладывается отношение к миру и другим людям. Если показывать жестокость — будет жестоким. Если показывать эгоизм — будет эгоистичным. Если от всего этого ограждать, растить в любви и дружбе — будет дружелюбным и открытым миру. Да, все равно он потом столкнется с несправедливостью, жестокостью, проблемами и страхами. Но стержень у него уже будет и он справится!
13.12.2014
наверное сейчас уже точно не стоит предпринимать резких действий. Мне кажется что просто не надо было ограждать с рождения. и тогда сейчас он бы реагировал спокойно. Теперь по чуть-чуть. Книги, разговоры, объяснения... как то так...
11.12.2014
Если начнете воспитывать "крепкие нервы" сейчас, то получите невротика. Всё правильно вы делаете, пусть подрастет мальчик без травм, насколько это возможно.
09.12.2014
Не будет ли он тепличным цветком?Если он на змею с пауками ночными кошмарами среагировал..
09.12.2014
Если в таком нежном возрасте он будет регулярно смотреть ночные кошмары, то точно ничего хорошего не выйдет.Информация к размышлению: раз, два, три, четыре.
09.12.2014
Оберегаете от чего? От больной фантазии режисеров? Это не та информация, которой следует забивать голову ребенку и без разницы какого он пола. Вы посмотрите, какие игрушки нам впаривают по телевизору, маленькие зомби, монстрики и т.д. и т.п. неужели на основе этого должен формироваться кругтзор ребенка? Хотите его приучать к насилию в таком юном возрасте-вперед, но используйте для этого хотя бы передачи каналов дискавери, больше пользы, честное слово. Вы сами, конда страсти-мордасти по телевизору смотрите, как спите?
09.12.2014
У нас нет ни одной зомбо-монстро-подобной игрушки. Все игрушки, книги, мультики тщательно подбираются. Если играет в планшет, то это только мультяшки — никаких реалистичных гонок, стрелялок.Просто я смотрю на детей на площадках, в саду — во что они играют — аварии, столкновения, какие-то драки, войнушки — а мой, как белая ворона.Он даже не знает, кто такой Спайдермен и Симпсон, потому что мы такое не смотрим. А большинство смотрят, как я понимаю.
09.12.2014
Ну для того, чтобы играть в войнушки, аварии-смотреть боевики не рбязательно. Ваш сын все очень быстренько наверстает, просто чем позже, тем лучше.
09.12.2014
Ой и мы такие же. 4 года...мульткт смотрит, так сопереживает героям, вся ежится...в сад не ходим, но тоже потом так перевозбуждается, орет ночью.. тоже парюсь че вырастит из нее вот(
11.01.2015
Приучение к горшку...Что не так? Нормально ли это?