Мой опыт приучения ребенка к порядку

Девочки! Я вам искренне завидую, какие у вас аккуратные и послушные детки. Мы НИКОГДА НЕ МОГЛИ ИГРАТЬ АККУРАТНО. Похоже это уже в чем-то дано изначально. Если домашняя песочница, то песок по всей квартире, аппликация-бумагой усеяна вся комната, игры в тазике с водой — в воде вся кухня и окружающие окрестности. Если рисуем- валятся карандаши, бумага, в окрестностях все усыпано писчими принадлежностями.  Заинтересовали книги — вываливаем все корзинки. Я видела как детки в постах аккуратно играют с сенсорными коробочками. Мы этого не умеем органически. Каждый день вывозится куча грязи как после погрома. Правда ребенок временами помогает убирать разбросанное-по настроению-нам три года.Но играть аккуратно не умеем. Вот такая вот печалька. 
08.03.2015
Не расстраивайтесь, у меня ребенок тоже все уделывает, если рисует, лепит или клеит. Просто я всегда настраиваюсь на уборку после таких мероприятий.Аккуратных деток крайне мало, в основном все такие как наши и это нормально — они же просто дети познающие этот мир. Как ребенок поймет, что краска пачкает руки и стол, если не вывозится в этой краске или, что песок очень сыпучий и мелкий, пока мама не возьмется за пылесос с ворчанием))))Не расстраивайтесь, рано или поздно период разрушений закончится и начнется еще какой-нибудь период от которого вы будите получать удовольствие.
08.03.2015
А у нас игрушечный апокалипсис)
05.02.2015
Как я вас понимаю. Мне тоже плохо от бардака. Я получаю удовольствие от порядка в доме. Дочь приучаю тоже к порядку. У нее свое рабочее место, свои полочки. Всегда после наших занятий или ее самостоятельного творчества напоминаю, что необходимо все привести в порядок.А младшая (1 год) уже тоже сама оттирает пол влажными салфетками после фломиков. И старшей (сейчас 5лет) всегда предлагала сначала самой убрать, вытереть, помыть и т.д, а уже потом сама.
03.02.2015
Игрушки тоже часть убираю на балкон)) затем меняю.
03.02.2015
))))оказывается нас много таких, кому физически необходим порядок))) Надеюсь, что с младшим будет легче в плане чистоты.
03.02.2015
Я бы 2/3 игрушек детей выбросила, они против... Я считаю их лишними!((На "отдых" у нас не пошло.А так — здорово, что кто-то смог приучить)) Я в детстве была приучена (я один ребенок в семье, свалить не на кого было)) Своих детей не могу приучить...
03.02.2015
А я и не спрашиваю на счет игрушек. Просто когда сына дома нет все перебираю, выбрасываю или убираю. Квартира очень маленькая и нет возможности захламлять все игрушками.Меня с братом тоже родители приучили к порядку. У нас редко когда что-то валялось, поиграли и убрали, чтобы мама не нервничала. С семи лет начали по субботам делать уборку в квартире — пылесосить, мыть пол, вытирать пыль, поливать цветы. Уборка была нашей обязанность с братом. Мама могла только среди недели пол на кухне протереть, а так мы все делали. Считаю, что это правильно, детей нужно приучать к труду и порядку.
03.02.2015
Я не про вас, а про нас))) У вас их немного. Мои убираются, просто качество, оставляет желать лучшего (причины не только в их способностях).
03.02.2015
Я имела ввиду, что не спрашиваю сына на счет игрушек))))), просто сама все убираю. Не оставляю ему шанса что-то протащить поломанное или в двойном экземпляре.
03.02.2015
ну вот я плохая))) Я считаюсь с мнением ребенка. Особенно зная о том, что он будет искать именно то, что уберу. Избавляемся от игрушек нестандартным способом — сообща)))
03.02.2015
спасибо большое за твой пост и советы, согласна с тобой полностью!у нас как-то много игрушек все таки( вот, пазлы, к примеру он не собирает давным-давно, но они все лежат в этом стеллаже, и вообще много игрушек и предметов, которые долго без дела, но на виду. вот думаю, это вредно?)
02.02.2015
Думаю, что большое количество игрушек отвлекает ребенка. У него глаза "разбегаются" и он не может определиться  вот что играть. Это как в моде полный шкаф вещей, а носить нечего. Нужен гардероб с базовыми вещами и к ним докупить аксессуары. У нас именно "базовые вещи", кроме конструкторов Полесье. Но даже их он берет по одной коробке играть и не смешивает. Кирюша уже переел всего, нужно освежить его органы чувств. Убери все лишнее и уменьши количество игрушек. Он начнет ценить, беречь их и дома будет больше порядка, а то Кирюшины, да еще и Мишуткины игрушки создают вечный бардак.Вот наша обычная картина игр. На заднем плане Лего может смениться ж/д Брио или Полесьем, а так это наш обычный процесс игры. abb01a02647204d706ee623794859be5.jpg
02.02.2015
здорово! я периодически убираю часть игрушек, на балкон, увожу к маме, просто прячу в шкаф по пакетам) сегодня навела очередной порядок, так как вижу, что и Миша уже охладел ко многим игрушкам
04.02.2015
Разногласие родителей в воспитании. Чем плохо ранее чтение?