Как ведут себя за столом ваши детки-трехлетки?

И у нас проблема, но я стала проще относиться. Моему сыночку 3 года. Сначала предлагаю самому поесть, у нас теперь детский стол и стул. Если нет, то просит покормить, кормлю. Иногда смотрим новости и кушаем, иногда сочиняем истории. Посуду ещё нужно разную, с разными рисунками, "кто там спрятался?", или за папу, за маму, пальчики загибаем и считаем.. Мой ребёнок активный, терпения на еду не всегда хватает, торопится играть. Если предоставить его самому себе, то будет играть с едой.
24.09.2017
Паршиво ест Катя,то картошка сладкая,то ещё что-то....сидит ковыряет,но все сама. А Даша(1,7) все по-бырику съела и замечательно.
19.09.2017
Среднему сыну 3, такие же проблемы,видимо это возрастное)) много болтает, мало ест. Иногда конечно радует меня,съедает быстро и всю тарелку,когда например супчик любимый) когда ест плохо,и у меня кончается терпение повторять "Кушай" как попугай,я сама его докармливают парой-тройкой ложек и отпускаю бегать) для меня и моих нервов это оказался самый оптимальный вариант))
19.09.2017
У меня такой хулиган, как доходит дело до еды, я уже представляю что опять будет час есть((( В саду как говорят тоже ест медленно. Вот сама думаю пройдёт или что-то с этим делать??!
19.09.2017
А еще меня умиляют комменты, что типа не хочет есть то, что дают, забирать тарелку и пусть ждет до слежующего приема пищи без перекусов (как в колнии прям) или обязан доесть все до конца.. А Вы сами-то в состоянии есть то, что не любите или пихать в себя до последней крошки, если наелись? Себе-то наверное готовите по вкусу и исходя из своих вкусовых привычек! Чем же ребенок хуже? Он имеет право иметь свои приоритеты в еде. Возможно малыш и правда не любит рыбу или овощи, но съест что-то другое.. Самое худшее воспоминание из моего детства это когда в меня в саду пихали молочную лапшу.. Фу... Ненавижу ее до сих пор.
19.09.2017
"кушай, не болтай", "смотри в тарелку", "не балуйся", "кушай-кушай-кушай" - это Вы да.. много хотите от 3-х летки.. Вы реально считаете, что в 3 года ребенок будет прямо, тихо сидеть за столом и кушать, как взрослый? Не, ну такое случается наверное в 1 случае из 100, но это скорее исключение. У Вас ИМХО обычный ребенок, ведет он себя по возрасту вполне. Моя дочь тоже капризная в еде и вела себя так же..Но я считала, что в 3 года она и не может по-другому.
19.09.2017
Мы изначально не разрешали играть или баловаться едой. Если сидит и не ест, балуется, то забираем тарелку. Как правило, если есть действительно хочет, сразу исправляется и ест, если нет - значит гуляет до следующего приёма пищи без всяких перекусов и вкусняшек. Обычно в следующее кормление съедает все)))
19.09.2017
мне было бы сложно,если бы вы были моей мамой... мой сын ведет себя почти так же. Я не обращаю внимание.
19.09.2017
Единственное, что я не разрешаю, так это играть едой. В отношении всяких телодвижений я совершенно спокойна, т.к. на мой взгляд усидеть ребенку на месте практически нереально. С года у меня оба сидят за общим столом со своей тарелкой, собственный стул для кормления почему-то не в почете, да и мне неудобно. Поэтому лет до 2-х старший ел стоя на взрослом стуле, пританцовывая между делом. Теперь так ест младший. Ещё они любят ходить во время еды. Ложку съел, отошел на противоложный конец кухни, прожевал, пришел к столу, съел следующую ложку. Но это получается, что я кормлю. Мультики за едой не смотрим. Еще разрешаю самим мазать хлеб маслом и участвовать в подготовке к ужину (огурчик порезать, например) В итоге к 3-м годам старший совершенно спокойно ест сам все. Умеет пользоваться вилкой, ложкой, ножом. Младшему принципиально есть самому уже сейчас, могу немного докормить, но если вижу, что балуется едой - верный признак, что наелся, тогда забираю. Хотя многие блюда позволяю есть руками. Ложку-вилку кладу, но если начинает выковыривать руками - ок. Как только начинается кидание еды на пол - всё, значит точно наелся и пошло баловство.
19.09.2017
Не обращать внимание, когда сами поели, говорите - все поел? И все выходят из стола. Там может продолжаться несколько раз. Потом лети, видя, что это не привлекает Ваше внимание, начинают кушать, если не сорветесь на комментарии.
19.09.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Я не справляюсь с ребенком ночью в туалет