помощь по дому, телевизор в доме

Моя старшая уже совсем ответственная личность) У нее есть постоянные ежнедвные обязанности - полить цветы, достать из стиралки вещи и развесить их, убирает игрушки за собой и младшей. По очереди мы моем посуду. Кроме того в плане самообслуживания Настя сама моет за собой обувь, заправляет кровать, поддерживает порядок в шкафу и книгах.
15.11.2017
Мой уже вовсю помогает, по крайней мере, по части уборки своей комнаты, своей тарелки, своих вещей, чтобы все игрушки были на месте. Делает практически без напоминаний, понимает, что это уже обязанность. За дополнительную помощь (помочь сервировать стол перед приходом гостей, принести вилочки, тарелочки) иногда поощряю вкусняшками вроде бисквита или коробочки сока без сахара типа доброго для деток. Не самая здоровая мотивация, но что поделать))
15.11.2017
Да ладно нездоровая мотивация, я своего тоже балую х) яблочный добрый для детей зашёл недавно, и то радость
15.11.2017
Вот да уж, ещё не на каждой вкусняшке сторгуешься 😅 хоть эту марку распробовали, спасибо
28.11.2017
Нам 5,5. Обязанностей как таковых прям нет, что я попрошу, то помогает сделать. Игрушки убирает за собой и за младшим братом. Утром убирает свою постель и если попрошу, то и нашу прибирает. Посуду со стола в раковину убирает. Посудомойку иногда помогает разбирать. Иногда готовим вместе. Цветы поливаем, белье развешиваем. Может пропылесосить. Летом может на огороде помочь, сажать любит, поливать. Полоть траву конечно никто не любит ))) ягоды помогает мне всегда собирать. Ну как-то так. Иногда - это значит по ее желанию или по моей просьбе. По поводу телевизора не думаю, что совсем нужно убирать. Ну хочется же и мультики глянуть ))) мы же тоже в детстве их смотрели. У нас с этим все дозировано - в будние дни после сада у нас уроки/развивашки. Смотрят с сыном мультик за ужином 10-15 мин. И потом дочь смотрит мультик еще 10-15 мин, когда я младшего укладываю. В выходные если хорошо себя ведет и сделали все уроки, то разрешаю ей 1 полнометражный красивый мультик в обед посмотреть - пока сын спит - но это 3 зайца сразу: она смотрит мультик и не шумит, сын спит и она ему не мешает и я могу прилечь отдохнуть ))) Телефоны/планшеты и прочие гаджеты не даем
09.11.2017
У меня дочке 4. Обязанностей как таковых нет, игрушки только собирает (и то с моей помощью). Но она любит помогать по мелочи, белье вместе развешиваем, стирку запускаем, посудомойку разгружает, готовить любит помогать. Но это все не постоянно и по желанию. Телевизора как такового у нас нет, но мультики смотрит когда я включаю. Мне кажется, вам не обязательно прям совсем отказываться от него, такие радикальные меры, ребенку сложно будет, да и хочется иногда посмотреть же что-то интересное :) Просто снизить количество.. Мы когда вечером уставшие приходим, дочка чаще всего сама играет, пока я готовлю или отдыхаю полчасика, или с младшим занимаюсь. Если не может придумать занятие себе, предлагаю ей что-то. Рисовать, лепить, поделку делать, конструктор, мозаика, что-то такое. Если есть силы и я не занята - читаем или смотрим разглядывательные книги, или играем в настольную игру, или пазл собираем. Потом перед сном читаем книжки довольно много (иногда я, часто папа). Мультики обычно включаю раз в день, когда мне младшего надо уложить. Она очень любит, но смотрит не каждый день, в насыщенные дни про них не вспоминает.
09.11.2017
Сын обожает мыть тряпкой что нибудь. Ходит и вытирает везде пыль, моет двери, косяки, дверцу холодильника и плиты, ножки стульев, батарею. Иногда моет пол шваброй. Летом моет свой велосипед и колеса у папиной машины. А вот сложить за собой игрушки ни за что)))
08.11.2017
смотрят мультики на компе. Обычно на выходных, когда на улице полных швах или когда болеют. когда пришел с работы-упал, сил даже на почитать книжку ребенку нет...как мне час другой ребенок может, а точнее должен занимать себя сам Насчет дел... даже и не знаю... сумки носят, овощи режут, пельмени вместе лепим. Все что связано с водой, мне самой проще, хотя ради пед.целей и им даю тряпку в руки
07.11.2017
У нас телевизор только перед садом. Некогда вообще его смотреть ребёнку. После сада развивашки, потом домашние задания. Так же нет телефонов и планшетов. Зато редкий свободный час с удовольствием играет самомюстоятельно
06.11.2017
Подоконники протирает и своей игрушечной шваброй протирает пол в прихожей (когда мы натопчем, я там мою, и она этой хоть и игрушкой, насухо протирает), иногда вытирает посуду.
05.11.2017
Ребёнок помогает по дому, когда прошу и в игровой форме предлагаю. Например, может убрать свои игрушки, может помочь пропылесосить пол и помыть полы (не идеально, но нормально), может полить цветы и может помыть посуду, если попросить (но процесс мытья одной тарелки затянется на час, потому что он любит играть в водичку) Про телевизор: у нас нет дома телевизор, когда сыну было 2,6 я убрала ещё и планшет (просто взяла и убрала и не доставала, нет и всё. Приходилось много играть вместе, занимать его всяким и учить его играть в нормальные игрушки) и потом стала строго ограничивать просмотр мультиков. То есть зависимость прошла и я вернула мультики, но в строго дозированном виде. Тогда это был один 5ти минутный мультик 2-3 раза в неделю. В итоге сейчас прекрасно живём) Сын смотрит мультики 2 раза в неделю по 15-20 минут (полнометражки можем смотреть несколько недель))). Я тоже дичайше устаю, но книжка - это святое и хотя бы одну страничку обязательно читаем перед сном. Очень много слушает аудиосказки. Ну и у сына много книг-гляделок, типа Городка Бернер, про машины разные с окошками и так далее. Кстати, когда я строго ограничила мультики, оказалось, что ребёнок может играть сам в игрушки)))) Так что я спокойно могу полчасика отдохнуть, попить кофе и почитать книжку, пок аон играет. А потом сама встаю и иду с ним играть/заниматься, меня просто совесть начинает мучить))
05.11.2017
Спасибо! Именно такого комментария мне и не хватало! Очень воодушевили. Поговорила с ребенком- вроде согласен. Значит уберу телевизор совсем, с глаз долой, чтобы и соблазна не было. Изменим жизнь к лучшему)
05.11.2017
У вас по сравнению с нашим времяпрепровождением просто моооре телевизора - куда ему столько?! Смотрят мульты по 1-2 шт раз в три-четыре дня, остальное время заняты секциями, рисуют, читают, играют.. телек - это лишь попытка скрыть мамино нежелание общаться с детьми, мамину и папину лень, если хотите. В 5 лет у ребёнка нет ни одной секции?? Как так... а перед садом зачем мультики?? Телек у нас в комнате. Как включить знают, но всегда спросят тыщу раз можно ли. По помощи: вещи после стирки разбирают, пылесосят у себя, раскладывают посуду из посудомойки, могут сестру одеть/раздеть/накормить, ну, и любые другие поручения делают. Когда лежала дома на сохранении - грели себе кушать и мне бутеры строгали, кашу заваривали, подметать - тоже к ним, ну, игрухи убрать..
04.11.2017
То, что я не написала про секции не значит, что их нет. Утром смотрит Чагингтон, вечером Светофоровых. И я не сижу дома, а работаю, постоянно на ногах и с людьми, и дома мне нужно полчаса покоя после работы, потому что я не робот.
05.11.2017
И снова оправдание ;) утром до сада вы тоже работаете? Играть в игрушки ребёнок не играет вместо мультиков? Ну, то есть вам это удобно и все, тогда к чему об этом пост - значит, что-то вас в этом все-таки подспудно не устраивает?
05.11.2017
Спасибо за мнение, но пользы в ваших словах нет.
05.11.2017
Для вас - точно нет. В этом не сомневаюсь
05.11.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Особый ребёнок Есть тут ещё кто-нибудь, чьи дети падают на пол в знак протеста?