Не хочет ходить в детский сад

Лучший ответ

Мне жалко девочку вашу… она действительно не справляется с садом и не находит поддержки в лице самого дорого человека -мамы… Она не притворяется, у неё невроз переходящий в психосоматику ((( А вам дальше будет только труднее… На последних месяцах хочется лежать и ничего не делать, ибо тяжко… А после родов… ну сами помните наверное ))) Только добавится детская ревность и проблем в два раза больше. Я решилась на второго только при наличии помощников, потому, что реально понимала, Я одна не справлюсь. У старшего ребенка тоже сложности с садом, ходит на полдня и не каждый день, в таком режиме обходимся без неврозов. Поищите варианты помощи, наймите няню или помошника по хозяйству…
05.04.2018
Я вообще до сих пор не хочу второго ребёнка. Ещё и это усугубляет мое состояние, так как я тоже понимаю, что одна не справлюсь. Муж очень хочет, пытается меня убедить, что другие справляются и мы сможем. А я уже сейчас не могу. Я знаю, что у неё невроз. В марте всех врачей обошли. Сейчас думаю, возьем отпуск в саду, уедем на месяц отдыхать а потом опять попробуем.
05.04.2018
Раз муж хочет, значит должен помогать. Ни сам, так нанять вам помощника. А отговорки как другие справляются… да не справляются! Никто не справляется, это почти нереально. Почти вмем помогают или родные или нанятые люди. После родов полгода организм в норму приходит, а то и больше. Плюс двое детей и уборка/готовка… Возможно и существуют те, кто способен осилить все это в одиночку, но мне не встречались. Срок у вас уже большой… а значит дело сделано. У всех беременных на гормонах меняется психика и поведение, это нормально. Пинайте мужа, пусть обеспечивает условия Нормальной жизни, как у «всех».
05.04.2018
Да вот из моих знакомых как раз никто и не справляется самостоятельно. Или есть бабушки/няни/домработницы, или это вечно уставшие, злые, замотанные женщины. Я когда с ними общалась до беременности, всегда думала -нафиг мне такое счастье)) и сама на те же грабли, да ещё и с разбега))) Ладно, заварила кашу - теперь буду расхлёбывать.
05.04.2018
Я только теперь понимаю что моя мама героиня.Все дедушки и бабушки умерли до моего рождения.Сестры 81 и 87 гр я 88.И мои родители в одиночку с нами.Им никто не помогал.Но я детство вспоминаю было счастливое.Спасибо маме и папе!
12.01.2023
обратитесь к психологу. раз у вас столько своих переживаний, конечно, вам все кажется в черном свете, и ребенок это чувствует и перенимает. но это все решаемо)))главное, это что вы не сидите сложа руки, а пытаетесь найти выход
05.04.2018
Здравствуйте , нужно определить причину нежелания ходить в ясли , вам может поможет конструктивный диалог с малышом. По дороге домой нужно расспрашивать, что больше всего понравилось сегодня, а что не понравилось. Дома в процессе игры в «детский сад» моделировать различные ситуации и внимательно наблюдать за реакцией крохи на одни или другие события. Это поможет выяснить, что вызывает негативное отношение к садику. Вот вам несколько советов : нельзя поддаваться на крики и истерики, и уже придя в сад, разворачиваться у самых дверей и вести кроху обратно домой; не затягивать сцену прощания, иначе истерика грозит затянуться надолго. Перед уходом мама должна сказать, что обязательно вернется, чтобы малыш не думал, что его бросают; если первое время кроха сильно плачет после ухода мамы, ему очень тяжело дается расставание с ней, стоит попробовать бабушке или папе отводить малыша в сад; дома играть с малышом в «детский садик», с помощью игрушек придумывая положительные ситуации. Одну из игрушек можно дать с собой, чтобы кроха с ней спал или просто хранил в своем шкафчике; не стоит делать перерывы в посещениях без объективных причин (например, болезнь), это гарантированно затянет адаптационный период; в присутствии крохи не отзываться негативно о поведении других детей или воспитателя. Напротив, говорить, что детки в группе все хорошие, к тому же воспитатель их любит; дома максимально оградить нервную систему крохи от перегрузки. Малыш и так получает большой всплеск эмоций в саду, потому вместо мультиков лучше вместе почитать книжку или поиграть конструктором.
08.12.2022
У меня тоже сын не любит на сон оставаться, а когда и друзья ещё не приходят, то вообще с неохотой идёт. Раз-два в неделю забираю после обеда, благо есть возможность, поэтому накануне короткого дня хорошо идёт в сад, т.к. знает, что завтра будет "хороший день"
07.05.2018
Нам вообще на друзей не везёт - С кем ни подружится, все или переезжают, или ходить перестают. У нас, кстати, вроде наладилось все после отпуска. Ходит в сад с удовольствием.
17.05.2018
Это здорово!
17.05.2018
Я своей кстати объясняла так примерно" Папа не хочет на работу ходить, но надо, чтоб были денежки на еду, одежду, конфетки. А садик это твоя работа, на неё надо ходить, чтоб всё было хорошо". Короче мысль она мою поняла в итоге и важно всем рассказывала, что это работа ее и она как папа!)
06.04.2018
Ой, я то же самое своей говорю - что это ее работа, как у папы) Сначала срабатывало, а сейчас не очень.
06.04.2018
А почему так поздно в сад отдали? Как помочь не подскажу, расскажу пример. Есть у меня знакомая, в сад не рано отдали(года в 2) но ей никогда там не нравилось, сбегала неоднократно из садика, не ела там ничего категорически, орала не замолкая целыми днями, а брат ее двойняшками очень любил сад и вообще очень спокойный и послушный мальчик был. Хотя мать их воспитывала одинаково и внимание уделяла одинаково. Не все дети любят сад. Я страсть как туда хотела, но не было возможности и я устраивала концерты дома: орала, есть отказывалась, сбегала в садик....
06.04.2018
И вот я к чему, у мамы этих двойняшек не было возможности забрать из сада одного и сидеть с ним дома, она работала, без мужа, какие няни в 90е. И оба выросли. Девушка эта сейчас со смехом вспоминает как из садика сбегала, как это весело было. Обид на маму нет, отношения прекрасные. Поэтому я вам не советую слушать тех, кто говорит забирать ребенка из сада, что вы психику ломаете и т.п. как по мне чушь это все. В жизни будет миллион трудностей у детей, вот садик это первая, чтож теперь бежать от этого домой и сидеть там? А если и в школу ходить не захочет? Идти на поводу и забирать из сада не выход вообще. В жизни придется много раз делать то, чего не хочется, но надо . И в 4 года уже надо учиться это понимать. Не 1,5 ж года.
06.04.2018
Спасибо за поддержку. Я тоже считаю, что ребёнок так или иначе должен привыкать к самостоятельности, что ли. Ведь и правда, дальше будет школа, нужно готовить ребёнка проводить день без мамы, находиться в коллективе. Я не буду ее забирать из сада. Просто не понимаю пока, как опять нам в колею попасть.
06.04.2018
Поздно, потому что сначала жили в области, там один сад на всех, нам в 2.11 место не дали. Потом квартиру меняли, полгода без прописки, соотвественно, в очередь не могли встать. Пока купили кв, пока прописались... В итоге получили место уже в 3.11 Я бы не сказала, что дочери не нравится в саду. Ей не нравится там спать без меня, ну и еда не всегда устраивает. Хотя, говорят, она хорошо кушать стала. Мне кажется, из-за сна это всё у нас. Сегодня до обеда ходили - так она вообще довольна осталась.
06.04.2018
Наймите няню. Если хоть есть малейшая возможность. Почему нет? Я бы так сделала. Если не сейчас, то ближе к родам. Но это может занять время, поэтому не откладывайте на последний момент.
05.04.2018
Меня устраивает детский сад. Ребенку там весело. Плюс с ними хорошо занимаются. За последние сутки мы с дочерью все обсудили, она согласна ходить при условии, что я забираю ее после обеда) причём, в таком варианте она пошла сегодня с радостью. Единственное, мне это совсем неудобно. А про няню - не будет она с няней оставаться. С папой даже не хочет, хотя они хорошо вместе время проводят.
06.04.2018
Именно это и хотела посоветовать - водить на полдня. Моей очень не нравится спать в саду, если вожу на целый день начинаются психи, а на полдня без проблем и с хорошим настроением.
06.04.2018
во-первых успокойтесь))) ваши эмоции скорее всего обусловлены беременным состоянием. по сути вопроса. реакция вашей дочки очень и очень, действительно, похожа, на невроз. особенно это подтверждает, что дома все проходит. вам стоит обратиться к психологу за консультацией, стоит выяснить что в саду ее беспокоит: может кто-то обижает, или была какая-то сложная ситуация на которой ваша дочка зафиксировалась. попробуйте отказаться временно от доп. занятий, тк толку от них-раз малышка сонная, зато ее критикует педагог, из-за невнимательности ( ее тоже можно понять), в итоге это дополнительный стресс. и еще, можете сходить к неврологу, опишите ситуацию вам выпишут на пару недель какие-нибудь травки успокаивающие. в итоге ребенку будет полегче и вам))) но к психологу все равно надо, а то не поймете в чем причина и все повторится
05.04.2018
Спасибо за совет! У невролога уже были, прописал Персен. Психолога пока не нашла. Но чувствую, что он необходим. Забрала ее сегодня с обеда, сейчас спит дома. Попробую водить пару недель на полдня, а после отпуска посмотрим по обстоятельствам.
05.04.2018
Такая же сейчас ситуация😰. Отдала в 3,4 года на месяц. Последние месяцы беременности не водила. И до исполнения 9 месяцев дочке тоже не водила. Хотела до года, но не выдержала. Исполнилось 4,4 года и отвела. После болезни и прививки сейчас ходим 3 -й день. Хочу я его водить до обеда, но далеко вести с дочкой. Сейчас хочу сделать в среду выходной. 2 дня ходить , 1 отдых, 2 дня ходить и 2 дня выходных. Сейчас потеплее будет, может будутзабирать перед сном через раз, мой в садик не хочет, потому что не хочет спать, но спит. Из дома прям кое-как выходит, но там после завтрака играет спокойно , спит и приходит домой весёлый.
05.04.2018
Моя тоже спать не хочет. И не спит. Вечером она тоже весёлая, всё нравится, но с утра....
05.04.2018
Вы знаете. Видимо беременность на всех по разному влияет. Я во время беременности носилась с ним везде. Театры, бабушки дедушки, гуляла, но заниматься дома я не могла. Вы пока беременные, если сад недалёко, конечно, забирайте Ее до обеда, пешком домой. Потихоньку. Блин🙈 У вас же москва. Когда вы родите ребёнка, все равно не будете водить в сад первые полгода даже. После прогулки лягте на кровать лежите отдыхайте читайте книги. Они после обеда уже все равно там ничего не делают. Спят и кушают домой.
05.04.2018
У нас сад во дворе, 2 минуты идти) я сейчас ее забрала, не выдержала. Лёг ребёнок и заснул. Буду до обеда пока водить, после отпуска посмотрим. Не хотелось забирать днём из-за занятий, которые после сна. Но видимо, все-таки буду забирать в обед и опять отводить к вечеру.
05.04.2018
Ну хорошо. Водите до обеда пока уж. Раз она дома уснула, значит спать то хочет. Хочет вас она. Вы её готовьте к ляле. На УЗИ обязательно последнее возьмите. У нас сад далеко. Снег коляске сейчас не даёт проехать. Как ещё поддаёт наверное, если не решится проблема, буду забирать.
05.04.2018
вы попробуйте с воспитателем договориться, чтобы она хорошенько при всех похвалила вашего сына за то, кк хорошо он днем поспал. а вечером, пускай и папа похвалит, и вообще- он просто герой, раз так здорово спит! вполне вероятно, что у ребенка отношение к дневному сну изменится))
05.04.2018
Спасибо большое))) вы знаете! Так всё и происходит слово в слово. Папа у нас слава богу принимает активное участие в воспитании. У меня сын просто очень ко мне привязан. Сама виновата. После сада я стала с ним в бассейн ходить. Он мне кажется скучает по тому времени до беременности.
05.04.2018
его это все равно не мотивирует?
05.04.2018
Ну пока не очень. По утрам. А домой приходит говорит я дольше всех спал!) ищу к нему я ключик пока.
05.04.2018
надо что-то другое тогда пробовать...может попробовать договориться с ним о поощрении? если спит, то смотрит мультик или конфету получает? потом, как привыкнет поощрение убрать
05.04.2018
Все было))) вот убрали поощрения. Пытаемся теперь полезное поощрение давать, например, бассейн. проьмультики боюсь. Со слезами оттаскивать потом. Ме кажется мы ещё не так долго ходим в сад, дам ещё время. Но все рано что-то придумываем и главное терпеть🤦🏻‍♀️О в саду спит) но он туда не хочет идти потому что надо спать. Из дома прям приходится вытаскивать.
05.04.2018
может вам его хвалить по утрам? а вечером ничего по этому поводу не говорить я согласна с вами, что молодец у вас парень- в общем, ведь хорошо ходит. но как-то бы помочь ему... явно же объективных проблем нет, как-то привык ко сну плохо относится и заранее теперь переживает, бедняга
05.04.2018
Дело в том что мы дома вообще не спим. Мы не спим Днём с 2,5 лет. Если он не поспит днём, он себя прекрасно чувствует. Он привык не спать. Дело наверное даже не в саде. Из-за того что он не спал, мы весь день где-то гуляли или занимались. Дело в привычке. Когда мы не ходим в сад, я его лично не могу уложить, либо на это уходит часа 2))). Хвалим, будем хвалить дальше. Всячески отвлекаем пока одеваем. Придумываем что будем делать после сада. И тп. Думаю без этого было бы ещё хуже.
05.04.2018
Так заберите из сада. У вас же скоро второй будет, на работу вам не надо...
05.04.2018
я не могу и не хочу ее развлекать целыми днями. Плюс когда нужно в больницу - оставить не с кем. Даже за продуктами сходить уже целая история, в магазин она не хочет ходить, играть сама не хочет. В саду с ними занимаются, стихов кучу выучила за полгода, одеваться сама стала. Дома она просто кладёт на все хрен. Я ее должна одевать, играть с утра до ночи, кормить с ложки. в саду она хоть самостоятельней стала, я не хочу ее забирать.
05.04.2018
У вас глобальная проблема в отношениях с ребенком. Пока вы ее не решите, ребенок так и будет постоянно требовать вашего внимания. Хождением в сад она не решится. А при том, что родится младший - это будет жесть.
05.04.2018
Самостоятельно с этой проблемой я не могу справиться. Вы правы.
05.04.2018
И как подобные проблемы решаются?
17.05.2018
Работой над собой, прежде всего. Над пониманием ребенка, его поведения, своих реакций и своих мотивов поступков, над безусловной любовью и принятием реьенка
17.05.2018
Ясно, спасибо.
17.05.2018
Всё, отбой. Съездили в отпуск, все успокоились, неделю ходит в сад довольная. Посмотрим, как дальше пойдёт.
17.05.2018
Лёлик, как долго одевали ее,развлекали ? У меня немного похож один из двойняшек,больше маменькин такой сынок,тоже любитель чтоб его чем - то развлекали ,если нет- скучно и мама включи мультики..одеваться оба тоже не хотят,хотя немного умеют
18.04.2023
поговорите с ней, возможно, ее напугал кто то! у моей племянницы так было-" я боюсь обкакать трусики и прям с ревом раздевалась догола! даже на улице.. сын временами начинает повторять " я не написал в трусики-я не написал" мы подозреваем няню, которая летом была на дежурстве. С сыном ведутся беседы, что "ну ничего страшного" написал и ладно, никогда его за это не ругаю. Няням дала денег, чтоб им тоже было несложно поменять мокрые штаны, в случае чаго.. хотя такое случается нуу крайне редко..может раз в месяц, заигрался или еще что то
05.04.2018
Я пыталась выяснить - не говорит. Один раз она описалась в саду, не дотерпела. Их за такое не ругают, но, возможно, из-за этого у неё все началось. Не знаю.
05.04.2018
пробуйте, может как то в процессе игры.. где то что то случилось)
05.04.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не хочет ходить в Детский сад в 3 года . родительский коммитет в саду