Сын побил мальчика в саду.

Я сразу спрашиваю своего ребёнка его версию. Воспитатель не всегда стоит рядом и смотрит. Она рассказала по факту. Ваш мог мимо идти с лопаткой, а второй резко повернулся и готова рассеченная губа. По факту- извиниться и предложить помощь родителям. С сыном говорить и объяснять. Если он ударил по лицу специально- я бы начала курсом игротерапию на релаксацию и обучение способам вымещения злости бесконтактным.
22.11.2018
Сначала нужно успокоиться вам, это же очень важно для решения проблемы. Потом досконально выспросить у воспитателя, что именно случилось. То же самое узнать у сына. Если было все серьезно, стоит с родителями второго ребенка поговорить. Но это после выяснения ситуации. Действовать уже, собрав информацию.
22.11.2018
Адаптация не прошла, и не благополучно. Вывод первый. Второй вывод ребенок не умеет выпускать пар. Очень постараться надо вам найти детского психолога,или просто психолога, который объяснит Вам, как научить ребенка выразить злость. И выпустить ее же, никого не убив при этом. В дальнейшей жизни это очень ему и Вам поможет, и сбережёт много нервов, сил и прочего. В т.ч личный пример, пришли домой рассказали "я очень зла" подушку побили, бумагу порвали. Некоторые детей по попе бьют же. И не только по попе.... надеюсь вы так не делаете.
22.11.2018
побил так, что зашивали губу?? это перебор!!! возможно успокоительные седативные воспитательные меры иут не плакать, тут что то делать надо!
21.11.2018
А я бы заявление в милицию и в суд подала, пусть разбираются с родителями драчуна соответствующие органы, чем раньше начнут , тем лучше, и лечение с моральным ущербом тоже должны оплатить. Не будет нормальный ребенок из нормальной семьи травмировать других детей.
21.11.2018
Так ребёнок автора побил как раз
21.11.2018
В суд на себя подать надо😅 И выплатить компенсацию пострадавшей стороне. Блин иногда так смешно читать форум. Ощущение что тут посты читают по диагонали. И главное написать комментарий. И не важно что он выглядит как абсурдный и феерический бред
22.11.2018
Каждый читает по-своему. Я автору написала, как стоило бы поступить пострадавшей стороне. То, чем может быть чревато для нее поведение ее сына.
22.11.2018
Тётя, какая милиция, это же дети, ну подрались, можно как-то по моему без всякой милиции и прочей нервотрепки разобраться.
22.11.2018
В родственных отношениях с Вами не состаю, с племянниками своими знакома. Вот из таких драчунов, вырастают хамы, как вы. Поэтому поискать надо в самом начале.
23.11.2018
Вы папа, полагаю) или ??? Представить очень сложно ,что кто-то из моих знакомых мужчин сидит на женском форуме))))
23.11.2018
Я поняла). Или мы все на стороне автора?
22.11.2018
У вас своеобразное представление о нормальных дошкольниках.
22.11.2018
Я 10лет отработала с младшими школьниками и поверьте, ни один нормальный ребенок не будет травмировать другого, бывают случай, когда случайно толкнул, зацепил, но когда один раз - это случайность, а два - уже закономерность. Если не присесть это в самом начале, то дальше хуже. Вы, вероятно, рассуждаете с позиции мамы драчуна. А поставьте себя на место мамы, чьему ребенку нанесли травму.
22.11.2018
У ребенка нет намерения травмировать. Есть неумение тормозить, к примеру. Есть неумение выразить напряжение. Есть реакция на поступки других детей. Есть зеркальна реакция на поступки, сдача то есть. И надо разбираться, что это было, чтобы решать проблему. Потому что решаться они будут по-разному.
22.11.2018
Вот согласна с Вами на 100%.
22.11.2018
Вы поговорили с воспитателями и родителями?
22.11.2018
Конечно. Со всеми поговорили. Воспитатель правда путается в словах, думаю она не видела толком что произошло. Родителей телефон нашли и поговорили. Губу никто не зашивал. Там что-то типа царапины. Я извинилась обсудили ситуацию... Ну в общем вроде ничего... Но осадок конечно остался.
22.11.2018
Понятно. А сын что-то рассказал в итоге? Этуситуацию в любом случае нужно проработать, согласны?
23.11.2018
Конечно уже начали и думаю что проговаривать будем довольно часто. Дети быстро все забывают. Она сразу отнекивался и я поняла потом почему. Воспитатель говорила, что она сам расплакался, она резко подошла и стала ругать. Он наверное боялся что и я буду так ругать. Уже вечером поговорив да он сказал что ударил но за что так и не сказал... Но он был очень расстроен что я была жутко расстроена, обещал так не делать больше... Ну посмотрим.... Очень надеюсь такое не повторится...
23.11.2018
Я думаю, вы и сами знаете, но вдруг нет - напишу на всякий случай. Ребенку оч важно дать вариант допустимого действия. Буквально: ты не можешь ударить ребенка, но можешь ударить стенку/подушку/и т.д. Им так проще сориентироваться и дает возможность выпустить пар. Потом можно дать вариант более взрослый. Не ударить, а досчитать до 10 и выдохнуть. Что-то такое. Думаю, все получится.
23.11.2018
Большое спасибо за совет!
23.11.2018
Есть разные дети, есть и те, кто хочет намеренно травмировать, тем более это второй случай за короткое время.
23.11.2018
Не в этом возрасте.
23.11.2018
Может сразу расстрелять? Чего мелочиться? Это же будущий уголовник, маньяк растет! Так было бы проще решать проблемы?
24.11.2018
Как же бесят тетки в белом пальто =) И это все пройдет. У меня старший кусался. Был просто адский ад. Бегала извинялась. С сыном что только не делала... В общем, всякое бывает... Что уж тут
21.11.2018
А родителям пострадавшего вы звонили?
21.11.2018
Нет ещё. Только вечером узнала ведь. А мальчик из другой группы. Завтра муж поведёт ребёнка в сад и сказал попросит телефон этих родителей, будем звонить...
21.11.2018
Скорее всего на вас выльют тонну говна, хотя может до завтра уже чуть остынут. Но ваше дело извиниться в любом случае. Мои извинения были не нужны, мамаша все равно половину родителей обработала так что со мной даже не здоровались
21.11.2018
Печально... (((
21.11.2018
Светлана, а если Вашей дочке рассекут губу лопатой, то Вы как себя будете вести?
21.11.2018
Не знаю. Надеюсь что адекватно. Пока я была только с другой стороны конфликта
22.11.2018
я к тому, что можно понять тех, кто "выльет тонну говна". моему сыну мальчик трубой ногу до кости раскроил. мой прыгнул с дерева, а то его ловил. видимо, трубой, ход его мыслей я так и не узнала. было им по 7 лет. только благодаря мужу я сдержалась в той ситуации. там бабушка все внуку позволяла, внук-ботаник(!), милый и спокойный мальчик. моему мальчику хватает переломов и шрамов, и я это могу понять, но когда дерется мелкий до подобного исхода- нет, не понимаю. и не понимаю спокойствия родителей.
22.11.2018
Вот вы были пострадавшей стороной. Скажите чего вы ждали от стороны виновника? Извинений в моем случае им было мало. Или неважно что делать результат один- скандал и оскорбления?
22.11.2018
первое мое чувство было взять трубу). потом остыла, конечно. ничего не нужно было. у меня был большой плюс - врач, который был мне и другом. я знала, куда мне бежать, знала, что все будет хорошо. с сыном беседа была проведена. и еще какая! надо думать, с кем ты дружишь -была основная мысль.
22.11.2018
Ну в 7 лет это одно а в 2,5 другое конечно хотя и в 7 лет можно дружить потом подраться а потом опять дружить
22.11.2018
подраться -да, конечно, в драке нет ничего страшного. но когда ребенок- далеко не младенец и просто бьет, ради стукнуть, то у ребенка с головой беда. потому я против такой "дружбы". и никаких вторых шансов. " мама, это случайность",- такое меня тоже не трогает. кто видел, как торчит кость в ноге у своего ребенка, тот меня поймет. я не капала своему на мозг этим дружить-не дружить, просто он знал, как я к такому отношусь. у нас вот прям с рождения хорошие отношения с сыном, близкие, мы друг за друга в любой ситуации. и он знает, мое "нет" - это "нет".
22.11.2018
первый шрам приобрел именно в 2,5 года в саду. зашили. воспитатель была в шоке сама, я ни разу потом не видела такого бледного и испуганного человека. да, она извинилась, мне было все равно. я забрала сына и сразу ж поехала в больницу.этот шрам я вижу и сейчас. потом переломы разные, еще шрамы, потом 2 года в конькобежном спорте, танцы на крышах, гонки на машинах. я седая почти вся. мальчик же). но это все - совсем не та труба.
22.11.2018
У меня девочки и пока максимум что было в саду это сильные укусы. Поэтому я не знаю какая у меня будет реакция.
22.11.2018
укусы - тоже не приятные ведь вещи. если ребенок в саду или в школе бьет другого (не дерется, а именно бьет), кусает сильно, то родителям этого ребенка нужно либо воспитывать уже начать, либо забирать такое сокровище из сада. с чего другие дети должны страдать-то? пусть дома так себя ведет. в 5 лет прекрасно здоровый ребенок понимает, что такое плохо, что такое хорошо. царапает, толкает, бьет, кусает - это не нормальное поведение 5 летнего ребенка. а мама видит "активность". а я вот не хочу, чтобы в группе моего ребенка была подобная активность. сад - это место, где дети играют, чему-то учатся, а не выживают.
22.11.2018
В 5 уже не кусают, это было где то в 1,10, и потом новый виток в 2,5. Причем у нас это к 2 годам прошло окончательно, а потом глядя на других в саду и она стала кусаться. Помню что не было ни одного дня чтобы хотя бы одна мама в чате не написала что ее ребенок пришел с укусом. А воспитатель всегда Ничего не знаю, не видела, никто не плакал. Хорошо что через 3 месяца нам стукнуло 2,8 и нас перевели в другую группу на полный день. После этого пока не было ни одного инцидента
22.11.2018
так я про автора)
22.11.2018
Подраться это не треснуть трубой по ноге.
22.11.2018
Кто об этом думает....)
24.11.2018
Не факт, родители бывают и адекватные.
22.11.2018
Свяжитесь с родителями. Извинитесь. Предложите может купить что нибудь заживляющее. Не оставляйте это так, пожалуйста.
21.11.2018
вы все-равно пытаетесь искать виноватых во внешней среде. Он дерется потому что воспитательница учиться ушла. Нет! он дерется потому ,что считает возможным себе это позволить. И это неправда ,что раньше такого не было. ведь вы зачем-то "конкретно" спрашивали воспитателя об этом, значит, знали ,что такое бывает. Кроме того, вы настаиваете ,что он бьет только тех, кто этого заслуживает - якобы обидел или разозлил. Т.е. тоже допускаете, что драться можно ,если грамотно себе разрешить. Начинайте искать проблемы с себя и со своего ребенка. Окружающие тут вообще ни при чем.
21.11.2018
соглашусь. проблема именно в маме. с дочкой проблема, с сыном тоже, а мама опять беременна. маме стоит прям сейчас заняться собой.
21.11.2018
Я не говорю что не было. Я написала, что раньше были конфликты, но не такого масштаба. Мог толкнуть, укусить, поцарапал -но был младше по возрасту. Они малые все это делают. Я работаю в саду сама я знаю, что говорю. Но последний год конфликтов не было. А тут мы пришли в другой сад и я переживала, как пройдёт адаптация. Не вернётся ли эта агрессия. Поэтому и спрашивала не обижает ли кого мой ребёнок. Мне говорили, что все хорошо. Беседы велись и ведутся постоянно о поведении.
21.11.2018
а с сестрой дома он дерется? может сестра практикует - стукнуть, толкнуть? Я не согласна с тем ,что "все это делают". Это делают только определенные дети. А другие не делают никогда. Те, которые дерутся, откуда-то берут такую модель поведения. как правило, из дома
21.11.2018
По вашему вопросу не подскажу, но хочу сказать что я не согласна - "Мог толкнуть, укусить, поцарапал -но был младше по возрасту. Они малые все это делают." Нет не все. Моя дочь не делала этого никогда, она вообще безобидная. В нашем саду такое поведение было скорее ислючение чем правило.
21.11.2018
Делают не все, но многие. И к "воспитанию" это отношения не имеет. Как многим кажется.
22.11.2018
Ну вам то конечно все виднее.
22.11.2018
Если вы посмотрите по сторонам, вы это тоже заметите.
22.11.2018
Я все отлично вижу, а также вижу тех кто готов оправдывать такое поведение своих деток "ачетакова, все так делают". Нет не все, и мне не понравилось бы если моего ребенка покусали бы или поцарапали. Из всей группы у них был такой один. И хорошо что это было предсказуемо и все дети знали что именно ожидать от того мальчика.
22.11.2018
двое моих детей посещали сад, никто никого не бил и не кусал. еще как имеет. сначала он толкает, потом кусается и царапается, а потом бьет- вполне предсказуемое поведение. вот в школе цацкаться не будут, на учет поставят - все дела, вот тогда сразу родители вспомнят и о воспитании, и о своем авторитете. потому как после школьного учета сразу идет учет в полиции, если дело не выправляется. все,чаще всего, начинается с невинных шалостей. и 2 огромных разницы: бьет свой ребенок или бьют твоего.
22.11.2018
Сначала он толкается, кусается и царапается, а потом, года в 3-4-5 (по-разному) становится абсолютно спокойным ребенком без намека на агрессию. Потому как большинство детей это просто перерастают. Не надо толкающихся малышей записывать в малолетних преступников. Меня вообще очень удивляет, откуда у матерей такое острое неприятие, нетерпимость к чужим детям. Какая-то странная страсть раздать всем диагнозы, напророчить тюремное будущее и уличить незнакомых людей в неадекватности. Детская психология - это наука. С ней неплохо хотя бы поверхностно познакомиться, дабы перестать мыслить категориями 50х годов прошлого века.
22.11.2018
да, бывает по-разному, конечно. и все-таки я бы очень расстроилась и не стала бы себя успокаивать, если б мой ребенок царапал или кусал других. я не записываю). просто работала я в школе и там очень так хорошо видно, кто растет из маленького драчуна, из маленького подлеца. а родители все его стараются понять и простить. из поросенка, как все знаем, вырастает свинья. у меня 5 по психологии. и я много читаю, правда). каждая советует по себе, не более. ------- допишу. я автору дала простой совет- заняться собой и детьми вот прям сейчас. тема ушла, как всегда, в дебри. и про тюрьму, тюремное будущее я не писала).
22.11.2018
Так у нас ТС и не успокаивает себя. Успокаивала бы - не писала бы сюда. Я отвечала на ваш комментарий, в котором есть вот это все: - "сначала он толкается, а потом бьет" Как вы установили такую причинно-следственную связь? - "в школе на учет поставят и тогда родители вспомнят" - потом и учет в полиции всплыл, и все это "начинается с невинных шалостей" И да, у меня есть пятерка по физике, химии, автомеханике 😳 и еще много по каким предметам. О чем это говорит? Ни о чем, к сожалению.
22.11.2018
школьный учет - это звоночек для родителей. школа на это идет в крайнем случае. как? элементарно). ну, ладно, Вам бы хватило извинений, если б Вашего ребенка кусали или толкали, или били лопаткой? слова автора:раньше были конфликты, но не такого масштаба. Мог толкнуть, укусить, поцарапал -но был младше по возрасту. Они малые все это делают. да, все начинается в детстве - факт. Вы предложили маме успокоиться, я предложила действия наоборот. у Вас своя т очка зрения, у меня своя. и я не согласна с тем, что такое поведение- обычность, потому и прокомментировала Ваш комментарий. простой ответ был про 5. Вы затронули детскую психологию, я отметила, что ее изучала. даже хотела получить 2-ое высшее по психологии именно на основании оценок. хорошо, что лень победила, и я отказалась. если бы рассуждали о химическом процессе, то я бы, конечно, прислушалась к Вам.
22.11.2018
Слушайте, если бы речь шла о химическом процессе, я бы вообще ни слова не сказала, потому что в химии я не разбираюсь.
22.11.2018
И да, у меня есть пятерка по физике, химии, автомеханике 😳 и еще много по каким предметам. О чем это говорит? Ни о чем, к сожалению. Вы писали или как?) я вот привыкла, если у человека 5 по предмету, то он в теме).
22.11.2018
"И да, у меня есть пятерка по физике, химии, автомеханике 😳 и еще много по каким предметам. О чем это говорит? Ни о чем, к сожалению." Да, мои слова. Главное выделила. Зря привыкли. Очевидно, оценки и бытность в теме не всегда взаимосвязаны.
22.11.2018
На вашем месте, я б созвонилась с родителями мальчика, извинилась за произошедшее, и предложила бы помощь и компенсацию за причиненный ущерб.
21.11.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Перевод в детский сад в другой регион Московская прописка