Религиозные праздники

Ничего не объясняла, но мы и не празднуем ничего, кроме др и НГ)) . Потом когда-нибудь.
12.04.2019
Ваня все чаще задаёт вопросы про бога. Понемногу объясняю, что в нашей стране большинство людей христиане, люди верящие в бога, (они верят что бог создал землю, все вокруг и даже человека) но есть еще буддисты, они верят в будду, есть мусульмане, которые верят в аллаха. Но все это просто разные названия одного и того же по сути. Наша семья тоже считается христианской, но мы не ходим в церковь, мы такой потребности не испытываем. Если тебе интересно, то мы зайдем) правда мне нужно будет надеть юбку и платок, такие правила. Поэтому это «как нибудь» все не складывается)))) ну а праздники мы не отмечаем. Поэтому про них вопросов нет.
08.04.2019
У Тима вопросов тоже особо нет, это больше я задумалась, а не надо ли что-то рассказать) Спасибо за подробный ответ :)
08.04.2019
Рождество? Христос родился, показала картинку вопросов кто это и что и зачем не было. Рождество для наших детей это клёвые подарки от крестных и бабушек) все гораздо проще
08.04.2019
Интересно... В зачем на этом вообще заострять внимание) У меня муж не религиозный, в смысле некрещеный. С удовольствием жрёт куличи, красит яйца. Святить все это мы никогда не ходим. У меня в семье все крещеные, но в церковь ходит только мама и то редко и только с возрастом начала, когда стали умирать родственники и надо им свечки ставить и все такое. Вот и весь смысл. Дети пока не спрашивают. Старшей 6 лет. Глубокой сути праздника, как и я сама, не знает. Просто пасха это куличи и яйца. Дети у нас крещеные и все. Муж со старшей бывает ходит в церковь просто посмотреть, ей там нравится посмотреть просто, свечку любит ставить. Но не спрашивает зачем и что это означает. Просто чтобы все были здоровы. На пасху с бабушкой была раз, святили кулич. Ну помахал батюшка на кулич и все. Пошли есть. Никакого глубокого смысла ребёнку не надо обычно. Все эти вопросы приходят уже во взрослом возрасте.
08.04.2019
Принято)
08.04.2019
моей 4, сегодня спрашивала зачем на пасху ходит человек и кропит всех водой, можно ли есть не освященные крашенные яйца. Как ни странно запомнила про освящение яиц и куличей с прошлого года, когда ей 3 было. Любит в церковь ходить свечки зажигать, спрашивает что там за бог на иконе. Объяснять трудновато получается.
08.04.2019
Мой в церкви ни разу не был. Только мимо ходим. Особо не интересовался пока)
08.04.2019
Рождество-это праздник рождения новой жизни, радость от того, что мы имеем возможность жить с ребенком. Ну по крайней мере, я так говорю) На самом деле, мне кажется, частично на самом деле так такой смысл и заложен)) Про Пасху пока не думала.
08.04.2019
Вольное толкование)
08.04.2019
Мы тоже не религиозная семья, только свекровь посещает церковь время от времени. Мы ничего не объясняем. Спросила ее сейчас что такое церковь. ответила, что там крестят, булочки на пасху носят и поют... Ну вот и все представление. Думаю с возрастом информация постепенно будет добавляться. В любом случае надо же знать о том что такое вера. Кто такой Бог не знала, я ей рассказала вкратце.
07.04.2019
Да, вот и интересно, в каком возрасте рассказывать)
07.04.2019
Зачем вообще что-то объяснять. Особенно в 5 лет. На пасху яйца красят и куличи едят. Рождество вы вообще не должны отмечать. Просто праздник для тех людей, кто верующий. У моей восьмилетки что-то про Иисуса проскакивало в детских книжках, но он для нее как любой другой персонаж.
07.04.2019
Может и незачем, интересно, как у других с этим, кто не воспитывает детей в христианстве. Рождество не отмечаем, у Тима 7 января день рождения)
07.04.2019
У нас школа с религиозным уклоном, хотя мы нерелигиозные. В школе сейчас активно они поделки к пасхе делают, активная пропаганда итд. Спросила у ребенка, что такое пасха, он сказал, что это праздник, когда зайчики приходят 😂😂 я не стала углубляться. С рожденством было хуже. Там вся эти песни про осла и марию на осле, первая звезда и прочая атрибутика. Я сказала, что некоторые верят, что раньше жили такие люди, и верят, что они помогали другим, но это было очень давно. Песня про семью на осле. Больше его не интересовало. Он в принципе только осла и запомнил.
07.04.2019
У нас в саду Дед Мороз по полной программе) Тут я не вмешиваюсь, пусть будет как возрастной этап)
07.04.2019
Деда мороза я сама люблю (без религиозного подтекста и углублений в историю). Но на рождество тут св.николай не приходит, он приходит и дарит подарки на день св.николая, 4 декабря. Т.е это все безумие начинается в конце ноября, когда он прибывает на лодке из Испании, потом он 3 недели ездит по стране, дарит пару раз в неделю подарки в ботинки (как родители решат: каждый день, через день, раз в неделю, ни разу), все это заканчивается 5 декабря, когда дети получают 5-10-20-30 подарков. После этого безумия 2 недели отдыха, и начинается подготовка к рождеству, с этой "чудесной" атмосферой, подарков уже не дарят, все заканчивается незаметным новым годом. Но новый год люблю я, это единственный праздник, который я праздную. Короче, к началу января дети просто обезумевшие от "счастья".
07.04.2019
Я не люблю Деда Мороза, особенно идею писать письма с заказом подарков. Но он так мощно навязывается со всех сторон, что без него никак) Поэтому мы подыгрываем, но без особого энтузиазма. Хочет ребенок писать письмо - пусть пишет. Кстати, в этом году он сам и написал, поняв, что от родителей толку не добьешься. Сел перед плакатом с азбукой и срисовывал буквы))
07.04.2019
Вооот какой стимул))) Не, заказ подарков терпеть не могу. Ребенку так и говорю он не магазин. Мы пишем письмо и рассказываем деду морозу, что хорошего сделали за год, кому помогли, что получилось или нет, что больше всего любит пишет/не любит . Про обиды тоже пишем, кого он обидел, кто его обидел. Просто его письмо ему самому в будущее. Письма сохраняю, никуда не отправляю.
07.04.2019
Мы пишем, но не заказываем. Пишем, какой Рома мальчик, что любит и чем занимается, про маму и папу, справляемся о здоровье дедушки Мороза и желаем ему всякого и в конце просим, именно просим, вожделенный подарок. Очень меня нервирует потребительское отношение к Новому году и Деду Морозу, поэтому всё стараюсь переводить в чудеса и сказки, а не подари мне лего робота за 20 тыщ.
08.04.2019
Да, и мне не нравится потребительское. Особенно когда деточка уже в средней школе учится, а все продолжает письма писать. С просьбами десятых айфонов и так далее)
08.04.2019
В прошлом году в немецком дет саду ребёнок тоже вынес рассказ про зайцев, и яйца)) очень милое объяснение, как по мне))
07.04.2019
Мне тоже зайчики нравятся, меня устраивают, лучше, чем восстание из мертвых. Хотя я знаю, что им в подробностях рассказывают, преподносят, как правду. Но он зайчиков запомнил)))
08.04.2019
Роме пофиг, яйца очень хочет красить, с осени спрашивает когда Пасха, и всё, не рассказывала пока. Т.к. он не крещённый и в церковь мы не ходим - про Рождество рассказывала что-то в духе "Некоторые люди верят, что всё создал Бог и отмечают рождение его сына Иисуса" и всё такое.
07.04.2019
Ясно) Тим тоже не особо спрашивает, это я подумала, может, надо как-то рассказать.
07.04.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как реагировать на слезы в 3.4? Как искать няню