Стоит ли идти в садик?

У меня был выбор однозначный: конечно! Укрепление иммунитета, развитие речи и творчества, социализация, развитие эмоционального интеллекта, и все это в условиях свободной игры без участия значимого взрослого -- ума не приложу, где еще можно "симулировать" такую среду. Я понимаю, что, вполне вероятно, вы уже приняли решение и ищете ему подкрепление. Конечно, вопрос с питанием неудобный - с другой стороны, вы можете приносить свою еду или же получать диетическое питание в саду. Насчёт болезней моя дочь, наверное, из меньшинства -- она болела за три года сада где-то раза два (под болезнью я понимаю температуру/рвоту/диарею/зеленые сопли, не кашель, не насморк, не вялость) по дня два. Так что детский сад -- палка о двух концах, вопрос в том, что у вас в приоритете.
21.07.2019
Мой сын ходил до обеда, хотя я сидела с дочкой в декрете. Но зимой детей на улице мало, а сыну общение с детьми было необходимо. Болел, конечно, но не так часто. За сезон осень-зима-весна раза 3-4, в среднем, и несильно, без осложнений всяких. На лето отпуск писала. Один раз за лето тоже болел и без садика. Вот сейчас у моих детей сопли, хотя в сад пока не ходят.
14.07.2019
Мой болеет постоянно. Если врач далеко, то 100% не отдала бы.
14.07.2019
Завтра поеду к педиатру, уточню все моменты. Хочу знать, что к ребенку придет врач. Скорую с города конечно можно вызвать, но из-за температуры гнать каждый раз тоже как-то...
14.07.2019
Вообще все индивидуально. Нужно пробовать. Смотреть как ребенку садик, как болеть будет. Мои часто болеют, но садик любят и им он на пользу. Разговаривала недавно с воспитателем старшего, говорит, что есть дети, которые за три года ни одного дня не пропустили, совсем не болеют.
13.07.2019
У нас точно такая же ситуация была(аллергия на белки коровьего молока). Мы год отходили до обеда - нисколько не жалею. И дочка учится общаться и у мамы есть 3 часа свободного времени. Они же и гуляют в это время. Да болеют, но пока не "переопылятся".
13.07.2019
Вообще не представляю как можно ребенка в три года оставить без общения со сверстниками. Рисование и кружки и прогулки с мамой на площадке это не то. Ребенок должен учиться общению со сверстниками в разных ситуациях, в том числе и в конфликтных и не всегда под пристальным вниманием мамы. Чем дольше ждать, тем сложнее ему будет потом. Потому что потом общение переходит на новый уровень, появляются друзья, кого-то дети исключают из своей группы. Шанс что это будте тот ребенок кто не привык общаться в разных ситуациях, в том числе и конфликтных, выше. Насчет болезней, да... может быть что в детском коллективе с непривычки начнет болеть. Но и без этого никуда, не переболеет сейчас, будет болеть потом. Есть дети которые редко болеют, есть те что часто, но чаще всего бывает так что пик болезней приходится на первый год. 40 детей это конечно многовато, но на три часа для начала это не плохой вариант.
13.07.2019
Добрый день,мои дети в сад не ходят,но болеют на ровне с садиковскими.(потому что мы ходим гуляем,на площадках те же дети посещающие сад).От болячек никуда не денешься.Все зависит от иммунитета ребенка,есть дети которые и в саду мало болеют, а есть как мои,сидя дома умудряются болеть всякой всячиной.Правда после 4 лет старший стал болеть меньше,они вообще оба почти весь 2018 год не болели.Но с сентября старшего стала водить на развивашку-подготовку,и видимо началась адаптация.С декабря по май бесконечные ОРВИ, трахеиты,бронхиты и т.д...
13.07.2019
Хочу добавить к своему комментарию,есть ещё причина не посещать сад-это ,то что некоторые родители,больных детей в сад ведут намерено,дабы не брать больничный,или просто чтобы не сидеть м ними дома.Сама слышала,как одна мама поучала своих деток:если закашляешь,скажи что подавился,сопли побегут, скажешь,что аллергия.Не хочется,что бы мои дети лишний раз болели, только из-за того,что кому-то не хочется больничный брать.
13.07.2019
если врача по-близости нет, то ну его этот садик. Да, дети первый-второй год активно болеют, от этого не скрыться и не спрятаться, и никакие профилактики не помогают и закаливание.
13.07.2019
Мне оказалось проще не водить, чем водить, как раз из-за болезней.
13.07.2019
Дело ваше. Для меня сад - это место куда работающие мамы отдают детей, потому что им надо работать.
13.07.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сад. Кризис 3 лет. Ребёнок заболел в саду