Не любит читать

А можно вопрос? Мне просто интересно. Если она не слушала и не слушает книги-она не знает истории и персонажей? Ну типа там даже элементарно колобок, репка, Айболит и тп, из самого простого?
12.07.2020
Все что вы перечислили, она знала наизусть года в три ещё)сейчас то ей пятый год и она должна слушать уже более развёрнутые сказки, мне кажется) или я по себе сужу) я прям помню мама читала нам "Гуси-лебеди" толстенная книга и я прям взахлёб слушала и очень ждала продолжения... Ну хотя бы русские народные(они не такие длинные) например "Финист-ясный сокол" такую сказку, нетона не знает... Немного слушает конечно она, но в целом все равно мало читаем..
12.07.2020
Ну вы просто так написали, что я поняла что она вообще ничего никогда не слушала)) а вы имеете ввиду какие то серьезные произведения? Мне кажется рано еще для этого. У меня очень любят книги, но так что бы слушать что-то долго да без картинок...нет, еще нет столько внимания. Самое длинное и серьезное как мне кажется было Приключения Буратино, не Толстой конечно)) адаптированный вариант. На ура. А вот Маугли адаптированный как то так, без энтузиазма. Хорошо слушали Крокодила Гену и Простоквашино, хотя там такой бред, что мне самой читать не хотелось, а они просили, потом подальше спрятала. Про котенка Гава тоже очень нравилось.
12.07.2020
Котёнка гав читала одно время постоянно 🤦‍♀️у неё ещё вот такая привычка есть, я говорю выбирай книгу и она каждый раз одно и тоже... Ну какой смысл читать то, что ты уже не раз слышала и знаешь наизусть? Предлагаю что то другое отказывается
12.07.2020
У меня так же, читаем пока не надоест, мне кажется это нормально, просто нравится. Вот видите, выяснилось что она очень даже "читает")) Я не знаю как там психологи советуют, но у меня книги не в доступе и читаю я как правило то, что я считаю нужным, ну то есть-сегодня мы будем читать то-то. Иногда спрашиваю-что будем читать, когда у самой уже ни на что энтузиазма нет. Ну то есть они не могут сами брать книги. Был такой опыт-они просто перестали интересоваться книгами. Быстро все убрала
12.07.2020
У нас книги в зоне досягаемости, значит я их уберу, может интерес проснётся 😅
12.07.2020
Мы начали читать месяцев с 7. Ну было у нас всего несколько книжечек. С года пыталась вводить новые. Но ооооочень медленно все вводилось. В 2 года дочка читать полюбила. А в три года кризис, отказ от чтения!!! Но в тоже время в нашу жизнь вошли аудио сказки. С тех пор их и слушает. Книги вроде просить почитать иногда, но ей прямо скучно! А аудио может и час за раз послушать. Ей почти 5л. Зато это очень экономно) И мне сказали: что книги читать (слушать) ,что аудио - все одно.
08.07.2020
И сейчас своей покупаю только энциклопедии. С окошками. Сейчас ей интересно про тело, космос и прочее. И вот эти энциклопедии она готова слушать, потому что там мало информации)))
08.07.2020
Да про аудио многие написали, одно время она слушала, но в основном одну сказку "Мойдодыр", потом со временем как то и забылось это дело! Сегодня скачаю, может будет слушать)
08.07.2020
Попробуйте начать со сказок. Мы в три года с русских народных начали. Сейчас очень любит Носова про ребят. Сказки Андерсена. Гримм, Шарля ПЕРО. Слушала раньше всего Сутеева хорошо. Можно же сказки по мультиками. Но мне не нравится, что там муз сопровождение громкое, наша обычно перед сном слушает.
08.07.2020
Вот этот сборник в вк слушает уже год)
08.07.2020
А зачем Вам так надо, чтобы она любила читать? У меня мама ооочень читающая. Я все детство с книжками провела. А сестра, которая младше на три года, никогда читать не любила. Она лучше пойдет посуду мыть или ещё какую работу делать. В итоге окончила школу с серебряной медалью, и в свои 30 две квартиры уже купила. За книжкой время не тратила)) Если Вашей дочке не хочется, ну и не её это значит, расслабьтесь.
07.07.2020
Ну вряд-ли ваша сестра квартиры купила благодаря тому, что не читала) я понимаю, что не все дети любят чтение, но если есть возможность привить любовь к этому занятию, то я бы хотела воспользоваться этим) а на счёт сестры кстати) моя тоже не любила читать в детстве, в отличие от меня, поэтому и стихи с трудом учила, и сочинения за неё я писала) в любом случае я считаю, что чтение хорошо развивает! Но если уж не сложится у дочери с книжками дружбы, то так тому и быть..
08.07.2020
Младшей само то читать. Мы начали читать с 4 мес Выбирайте с картинками и красочные как альтернатива показывайте диафильмы
07.07.2020
Попробуйте выбирать книги на другую тематику. Постарайтесь выбрать ту, которая ей интересна. Обращайте внимание на наличие хороших картинок. И на соотношение количества текста и количества картинок. Как-то так.
07.07.2020
Чуковский и Сутеев рано еще. Сын Чуковского не любит и я его понимаю) Очень хорошая серия от Энас книга "вот так история". А если смотрит мультики, то книги по ним -три кота, свинка пеппа. Фиксики вот очень интересные. И книги, и мультики. Куча книг с окошками, Двигающимися элементами. Неужели тоже не нравится? Книжки-паззлы еще. С наклейками сказки. Да кучу всего можно найти. Сходите с ней в книжный и вместе выберете
07.07.2020
А в каком возрасте читают Чуковского? Книги-театр, с окошками и выдвигающимися элементами у нас есть, но они на один раз... Особого смысла в ней нет🤷‍♀️может поискать что то другое... Наклейки она любит, но саму книжку при этом читать не хочет, просто наклейки клеит и все! Любит очень зюкнидки с заданиями, но опять же это и не книги вовсе, а просто занимательный материал... Так, чтобы вот сели мы с ней и я ей читала книги с сюжетом, интересные, чтобы ждать продолжения, такого нет у нас
07.07.2020
Ой, Чуковского лет в 5 я читала) не особенно нравился
07.07.2020
У меня в 3.10 года знает Чуковского наизусь Муха, мой дадыр, телефон
07.07.2020
Ваш сын в два раза младше моей дочери, поэтому ему и рано Чуковского) в 4 уже Чуковский даже поздно мне кажется)
07.07.2020
Чуковский норм)) моя в 2,5 года уже заканчивала все строчки из Мойдодыра и Айболита.
10.07.2020
Все дети разные. Но вот я сама сейчас читаю Чуковского когда сыну, понимаю, что не нравится ни мне, ни ему
10.07.2020
Да, это вопрос личных предпочтений, а не возраста
10.07.2020
Но все равно, в три года ребенок вряд ли поймет шутку юмора этих стихов)
10.07.2020
Мы Чуковского в 2,5 уже забросили, ибо надоел)) только Крокодила в 3 начали, бред полнейший, но им почему то очень нравился.
12.07.2020
Да уж, крокодил очень странное произведение))))
12.07.2020
Я Успенского ранее никогда не читала ( к своему счастью) и была шокирована какой бред, каким скудным, скучным языком он пишет. Мультик про Гену я тоже не смотрела-не могла. А мультик Простоквашино обожаю, похоже что к нему сценарий ктото другой писал. Прям жалею потраченных денег на эти с позволения сказать произведения.
12.07.2020
Зато в мультике про гену песенки хорошие 🎵🎵
12.07.2020
Потому что их не Успенский написал))
12.07.2020
Блин, я перепутала, выше про крокодила гену писала))) Мои обожали этого крокодила, бегали орали: дикая горила лялю утащила...
12.07.2020
😄 лялю утащила)) не, я этого ей читать не буду, она тоже цитировать начнёт, нафиг нафиг
12.07.2020
Базовые правила такие: 1. взрослые сами много читают 2. ребенок может выбирать книги для чтения (хорошо, когда у него большой выбор) 3. пробовать разное. Вы ниже написали про Чуковского, Сутеева и диснеевские книжки. Советская классика далеко не всем детям нравится. А диснеевские книжки это вообще книжки условные. Это часто краткий пересказ мультиков, и пересказ не самого высокого качества. Вы пробовали читать книжки издательств "Мелик-Пашаев", "Розовый жираф", "Самокат", "Карьера-пресс", "Вилли Винки"?
07.07.2020
Мой в этом возрасте "признавал" только Томаса и его друзей. Но, у самого стремления читать не было.
07.07.2020
А что читаете? Может, дочке просто неинтересно?) Сейчас так много книг с чудесными историями и иллюстрациями! Не говоря уже о классике советской) Старшему много читала с полутора примерно лет. К пяти годам у нас огромная (400+ книг) библиотека и ребёнок, научившийся читать в 4,4 года. Сама я из-за отсутствия времени, увы, читать стала мало. Так что не всегда личный пример заразителен))
07.07.2020
У нас тоже много разных книг:чуковский, Сутеев и т.д. Большая интересная коллекция диснеевских книжек, но ей ничего не интересно
07.07.2020
Возможно, не нашлась ещё та история, что зацепит. Или персонаж) Как минимум, я бы вечером перед сном продолжила бы читать ребёнку, как ритуал.
07.07.2020
Не слушает, значит не интересно. У меня дочка тоже не особо любит, единственные книги, которые она хочет - это про 3 кота (куда уж без них).
07.07.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Про книги Динозаврррры