Войти
Мама девочки (6 лет), планирую беременность Гомель

Возраст и желание второго ребенка: когда уже поздно?

Мама девочки (11 лет) Минск

Мне кажется, действительно, Вам еще не поздно (я в 33 родила доченьку), сейчас мне 36 и хочу второго, но не буду, считаю поздно. И тут Вам советчиков нет. Кто то до 50 рожает и считает, что это норма. По физическим параметрам, сейчас что 25 лет, что 40 - порой и не отличишь женщин (вон в 40 еще обижаются, что их называют "женщинами", а не "девушками":)). Так что, то что "будут думать, что не мама, а бабушка" вообще не тревожит. А волнует другой факт - обеспечить ребенка, дать ему образование, помочь с жильем, материально. Сможем ли мы это сделать потом, когда сами будем на пенсии, а ребенок только будет вступать в жизнь... И тут уже уклад своей семьи играет роль - мои родители, например, все мне дали, благодаря чему у меня легко получалось все по жизни, я не избалованый, но счастливый человек. Некоторый живут по принципу "будет день, будет пища". Но это не мой вариант. Поэтому считаю, при рождении детей после 35 лет нужно хорошо подумать, не эгоистично ли это, по отношению к ним - если у ребенка будкт родной человек (братик, сестра) и у родителей хороший материальный запас, то почему бы и нет. А вот после 40 точно не решилась бы - ребенку нужна мама долго, чтобы рядом была, жалела...Много написала:))) тема эта меня тоже мучает:))

0
19.10.2017
Мама двоих (14 лет, 6 лет) Гомель

Да, ия о том же волнуюсь. Родить - одно, а воспитывать и помогать - другое и надолго

0
19.10.2017
Мама семерых (от 5 лет до 30 лет) Берлин

Пусть закидают меня помидорами ,но считаю что ближе к 40,и о боже после 40 лет поздно рожать)Рожать то не поздно, а вот потом когда ребёнок растёт ,и ты уже будешь 50- летней мамой маленького ребёнка )

Сама слышала разговор 5-6 классниц про возраст ихних мам)

И одна девочка говорила про свою маму:"мне так стыдно что у меня старая мама",ее маме 53 года )

Поэтому в 32-35 лет самое позднее я бы родила)Так и случилось ,последняя в 34 родилась ))

0
19.10.2017
Мама мальчика (14 лет) Санкт-Петербург

Прям согласна с вами.

Мама третьего в 39 лет родила, поначалу нормально, сейчас ей 50 лет и она просто не справляется.

Аналогично со всеми знакомыми, кто родил в таком возрасте.

И одноклассники были, которые стеснялись возраста мам

0
19.10.2017
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Калининград

Первого сыночка родила в 24,6 второго в 26,9)))

Думаю, что 32 ещк не поздно для второго малыша! Главное не затягивать! Удачи!;-)

0
18.10.2017
Парамарибо
Комментарий удален
0
18.10.2017
Парамарибо

Извините, это я не вам, это я автору писала.

Удалила комментарий.

0
18.10.2017
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Минск

Поздно это когда невозможно. А в 32 самое время!

Что вам мешает жить с мужем в открытую и положиться на судьбу? Это же самое прекрасное время, ничего не напрягает, не нужно контрацепции. Да, значит да, нет, значит нет. Мне кажется со вторым и последующими детьми "неудачи в зачатии" переносятся много легче, т.к. уже есть ребенок. Зачем вы себя обкладываете какими-то планками?

С возрастом увеличивается количество выкидышей на раннем сроке и получается зачастую далеко не с первого раза. Это абсолютно нормальная ситуация. Так что пока здоровье позволяет - самое время!

0
23.10.2017
планирую беременность Антонины

кхе-кхе.удивляюсь когда люди в 32 считают что уже рожать поздно.почему?неужели старой себя чувствуете?

как по мне у природы свои законы.пока месячные идут - рожать не поздно.а то что люди выдумывают странно...

0
18.10.2017
Мама двоих (14 лет, 6 лет) Гомель

были устоявшиеся стереотипы, а жизнь по-своему расставила, - возникла растерянность

0
19.10.2017
Парамарибо

Вы что? Какое поздно? Хороший у вас возраст!!!

Я живу в штатах, у нас первого заводят в 40, и всё хорошо. Второго рожают и в 45 и тоже всё отлично. Европа с первым начинает в 35. Вы о чём? Уберите эти стереотипы русского плана «старородящая» уже в 25. Я вас умоляю!

Мне сейчас 38, жду второго ребёнка, всё хорошо. Даже не думаю о возрасте!

0
18.10.2017
Мама двоих (11 лет, 8 лет)

Вы просто сами себе планку поставили, вот и переживаете теперь. Я первую родила в 32. Была идеальная беременность и роды. Сейчас вторая, тоже пока все отлично.

0
20.10.2017
Мама двоих (11 лет, 8 лет)

Если говорить о том, как вырастить, то в 20 мне было бы сложнее. Приоритеты другие были. Материальных проблем у нас тоже сейчас нет. Поэтому я считаю, что все вовремя. Надеюсь еще 3его родить ближе к 40, как получится.

0
20.10.2017
Мама двоих (14 лет, 6 лет) Гомель

спасибо

0
20.10.2017
Мама двоих (21 год, 8 лет) Кемерово

мы начали планировать с мужем ровно в 30 лет, когда мне было, но удалось забеременеть только сейчас. многие и в 40 рожают.

так что все у вас отлично.

0
19.10.2017
Мама двоих (14 лет, 6 лет) Гомель

спасибо

0
19.10.2017
планирую беременность Петропавловск

Нет большой разницы между 32 и 35. Имеет значение только общее здоровье (а оно у всех разное) и овариальный резерв (соотношение гормонов АМГ, ФСГ и числа фолликулов на 5-7 день цикла). Вы эти свои показатели знаете, чтобы вот прям сразу в старушки записываться?

0
19.10.2017
Мама двоих (14 лет, 6 лет) Гомель

моя проблема - в голове

0
20.10.2017
Челябинск

32 в современном мире еще молодость. Зря переживаете. Так получилось, что планировать второго ребенка (сейчас я беременна первым) я буду ближе к 40. Я считаю, что главное ответственно подойти к вопросу планирования. Обследуемся с мужем обязательно, овариамин пропью тоже обязательно (на нем я в этот раз забеременела), фолиевую кислоту, ну и еще возможно, какие-то препараты, если врач назначит.Вот такое моё скромное мнение) Удачи Вам).
0
19.10.2017
Мама двоих (21 год, 8 лет) Челябинск

Ниче се)) Мне 33, и третьего я рожать собираюсь , не раньше чем лет через 10, и то подобных вопросов не возникает))

0
18.10.2017
Мама двоих (14 лет, 6 лет) Гомель

это правильно, здесь главное - настрой

0
19.10.2017
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Саратов

Моя сестра 1го родила в 27 лет,2ую в 35 лет)

А в чем поздно то?))

Сама 3го хочу,планирую в возрасте 35-40...

0
18.10.2017
планирую беременность Кстово

Мне 30 и мы еще ни как не родим первого. О чем вы говорите...

0
30.10.2017
Мама девочки (1 год) Тула

Мне тоже в этом году 30...и уже 5,5 лет никак первый не получается. А если по теме, то второго бы рожала максимум до 38
0
25.02.2018
Мама двоих (17 лет, 9 лет) Москва

В 41 год. А раньше не получалось.

Все прошло отлично!

0
21.10.2017
Мама мальчика (14 лет) Санкт-Петербург

У нас такая планка до 30 лет (сейчас нам по 26 лет), но в целом, я считаю, что рожать лучше до 35. Ничего не имею против, когда люди рожают позже, но ни одного положительного примера, я не видела.

0
19.10.2017
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Минск

Я родила второго в 30 . Многие и в 45 рожают, а многие и в 25 уже разваливаются. Тут смотря как вы себя чувствуете. Для меня МОЙ срок до 35-36

0
19.10.2017
Мама троих (14 лет, 8 лет, 6 лет) Минск

Ну вот собираюсь рожать второго - в 33. У сестры шестеро: первую родила в 24, последнюю (на данный момент) - в 40. Если нет серьезных проблем со здоровьем, то и волноваться не о чем, по-моему

0
18.10.2017
планирую беременность Москва

Я первого только в 28 надумала планировать, до этого вообще не думала о детях)

0
25.10.2017
Мама троих (28 лет, 17 лет, 14 лет), планирую беременность Сочи

Мне 36 и я хочу четвертого !!! Дети это счастье !

0
21.10.2017
Алагойнас

Ну вот третий у меня в 32 почти родился. Нормально

0
19.10.2017
Остались препараты для планирующих Москва нужны отзывы

Похожие записи