Привет, планирую 10 мес, не получается, посещала много врачей, один сказал возможно менопауза. Мне 32. ФСГ на 2 день 7,05, амг 3,98. Размеры яичников: левый 30*18*21, правый 25*12*20. Сказала так потому, что яичники небольшие. Возможно ли это?
Проблемы с планированием беременности: возможно ли связано с менопаузой?
Сдайте кровь на амг. По УЗИ сколько фолликулов в каждом яичнике просматривается?
Врач говорит амг уже никто не смтроит. Мне казалось, что амг это главное
Смотрят амг и количество фолликулов по УЗИ. Размер яйцеклеток ни о чем не говорит
Сходите к другому специалисту на УЗИ. Советую почитать блог в инстаграм Доктор Белоконь. Много чего интересного пишет про анализы, обследования, болезни
Это бред. Посмотрите во всех УЗИ сколько фолликулов определяется в каждом яичнике? Должно быть несколько 5-6 и один доминантный
Ну на то она и Частная клиника
Это бизнес. Лапороскопия кстати, это тоже бизнес. Из серии - а давайте посмотрим что у вас там? А то что все это вредно никто не предупреждает и о возможных негативных последствиях эти бизнесмены молчат.
Не уверена что это. Но если это проверка труб. То я бы это не делала.
Там в трубах мельчайшие ворсинки, и ещё неизвестно как все это вмешательство влияет на них и на все остальное.
Нельзя лезть без крайней необходимости в организм.
Дайте себе время. 10 месяцев это мало и возраст у вас не критичный. Есть еще кучу времени
У вас все отлично. Менопауза не предвидится. Не ходите больше к тому врачу. Найдите хорошего врача, пройдите обследование и мужа проверьте, 10 месяцев это долго, нужно искать причину
Инфекции, гормоны, узи, спермограммы, мазки хорошие. Сейчас трубы буду потом пайпель, кариотип, hla, fmr, неровновесная инактивация х хромосомы, тунел. Не знаю что еще, лапару не оч хочу
Хорошо, что есть план. У меня все на трубах закончилось. В следующем цикле забеременела. Чего и вам желаю)
2 года. За это время сменила кучу врачей, прошла кучу ненужных лечений, переехали в другую страну. Записалась на лапару, очередь пол года. И решила трубы проверить, пока жду, долго не решалась. Оказались обе проходимы, но видимо были микроспайки и раствором их пробили
Нет, в этом цикле не планировали. Жидкость могла не до конца из труб выйти, не дай Бог внематочная. Врач сказала этот цикл пропустить. В следующем забеременела. Проверяли методом узи
Не долго.
10 месяцев это ещё не показатель. По статистике год дают.
У коллеги менопауза с 34 лет, я даже не представляла, что такое бывает
Я считаю, что Вам надо обследоваться и посетить ешё, как минимум, одного специалиста и выслушать его мнение. Там всё будет ясно, оказывается, да, бывает такая ранняя...Но не стоит слова одного врача сразу принимать за непреложную истину.
А Вы попробуйте у других врачей прямо спросить о возможности менопаузы - что они скажут..
Мне тоже менопаузу предполагали, и еще много всего, лечения , обследования, сменила кучу докторов, причем каждый разное выдвигал.Сделала 3 эко и все 3 неудачно.Но я знала, что когда - нибудь встречусь со своим малышом,так и вышло .Не опускайте руки и у вас все получится.
Естественным путем получилось? А какие носнования были для менопаузы? Спасибо
Естественным путем.12 лет пытались.Попался горе- врач , тоже насчитал фолликулы как то по своему.После другой сказал , что все в норме.Что нам только не ставили....Я уже думала что все.Когда и эко не помогло, уже всерьез стали думать об усыновлении.Читайте мой дневник , там все подробно.
Давно заметила - на есть врачи далёкие от врачебной этики. Что то как ляпнут, какую нибуть бредятину.
Ну тогда ни ногой больше к такому врачу.
У меня тоже были такие же экземпляры.
Пошла я как то к рускоговорчщему врачу, которого кстати мне тут рекомендовали. Такого мне наговорила, что я весь вечер после нее рыдала. Но это отдельная история.
Ну о менопаузе судят не только по размерам яичников. Но, и еще по ФСГ и АМГ. А у Вас судя по эти показателям до этого ещё очень далеко.
Какое колличество антральных фолликулов у Вас, на начало цикла?
Маленький размер яичников это может быть Ваша природная особенность
Сегодня смотрела на 4 дц. В одном 5 штук, в втором 7 фолликулов.
АМГ - это важно. Но просто не единственный показатель (кстати он у вас в норме). Он может быть например низким долгое время, то есть яичники по-немногу угасают, но еще работают. Врач должен смотреть на все анализы вместе. Но в 30 лет норма примерно 10 фоликулов (для каждого возраста своя норма). Советую проконсультроваться у другого врача, репродуктолога. В клинике "Линия жизни" есть врач Ильина. Очень хорошая. Когда к ней пришла, вот у меня состояние организма было как будто предклимаксное, на первом узи было всего по 1 фоликулу. Мне еще 30 не было при этом. Но ничего, грамотная стимуляция, и яйцеклетки созрели))
Не ругайте своего врача, просто сходите к другому на консультацию. Врачи могут ошибаться, а могут и не ошибаться, просто они видят и знают больше, чем мы тут на форуме))
Мне тоже ставили ранний климакс истощение яичников + эндометриоз. Стали лечить климакс, назначили Пинеамин совместно с другими препаратами и я забеременела после такой схемы.
Мне пинеамином повышали АМГ, тоже помог. Заодно и ФСГ+ЛГ снизились. Самостоятельная беременность в моем случае невозможна из-за трудного фактора, но забеременела после ЭКО. Собственно перед протоколом и назначали колоть пинеамин.
Сделала соносальпинографию, непроходимость маточных труб в истмическом отделе. Наверно уже все, шансов нет
Да. Все гормоны, мазки в норме. В 2015 году такие же размеры яичников были