Взлет 51. Шаг 19
Отчитываемся по заданиямВот давно я хотела возобновить планирование меню. Каждый раз как то срываюсь. Хотя уже и накачала в планшет программок классных. Вроде уже и для совсем ленивых есть приложение: выбираешь рецепты на неделю, а программа тебе пишет список покупок! ну так мне лень рецепты выбирать.... бррр! в общем, моя проблема не в неумении составлять меню, а в придании ускорения силе пинка под мой ленивый зад. Любить себя, говорите? да я слишком себя люблю! иногда и побить меня надо, чтобы не ленилась. :))
Вот такая программка у меня:

Выбираешь рецепты на неделю и составляешь из них меню:

Потом можно открыть список покупок, который автоматически составляется на основе ингредиентов, входящих в рецепт, и ехать с ним в магаз закупаться.
А рецепты выглядят вот так:

Меню на следующую неделю составлять мне не нужно, мы будем с мужем в отпуске, там и подумаю, что приготовить.
Вообще у меня есть книга рецептов в OneNote, я ей частенько пользуюсь. А еще я очень люблю подобрать рецепт по ингредиентам в инете на povarenok.ru. Иногда очень интересные и вкусные варианты подбираются. А некоторые становятся любимыми. И это опять же от лени моей, когда в магазин совсем нет желания идти. Ну вот как сегодня, когда я 3 часа ждала, пока испечется хлеб вместо того, чтобы сходить в магазин за 15 минут. Хотя эта лень сейчас оправдана токсикозом. Меня реально тошнило, ну какой магазин??? вырвало бы еще прямо на прилавок, то еще удовольствие :(
Я выбрала наши любимые повседневные блюда:
Супы: солянка, борщ, щи с кислой капустой, щи щавельные, куриный бульон с яйцом и зеленью (итого 5 супов). Но супы я варю не часто, но обещаю варить чаще с появлением мультиварки. Уж очень удобная штука!
Гарниры: картофель вареный, в мундире, жареный, печеный, макароны, греча, рис - классика!
Запеканки: картофельная с мясом и луком, макаронная с сыром и овощами, рисовая с фаршем и помидорами
Вторые блюда: гуляш, отбивные, бефстроганов, котлетки, рагу, рыбка в фольге с травами и специями, шницели под разными соусами, говядина болоньез, плов, жареная курочка, куриное филе в карри
Салаты: классический овощной (помидоры, огурцы, перчик), селдь под шубой, оливье, салат с морковью и чесноком, салат со свеклой, чесноком и грецкими орехами, салат из разных видов салатов + пармезан и оливковое масло, салат "помидоры и моццарела"
Для этих блюд список классический и у меня всегда есть все для приготовления всего вышеперечисленного. Ну разве что моццарела не всегда в наличии :) А так полный морозильник мяса, рыбы (я его сразу после покупки разделываю порционно, включая куриное филе, и раскладываю по пакетикам - разделку мяса и рыбы поручаю мужу - он мастерски делает отбивные через пакет - так меньше грязи на кухне - стейки из семги, режет свинину и говядину на порционные куски для жарки, для тушения, отдельные куски для бефстроганова, для запекания), овощей в пакетах (лечо, кукуруза, брокколи, морковь). Морковь и зелень муж тоже заготавливает впрок - все трет и замораживает в маленькие емкости, потом можно достать и легко отрезать ножом требуемую порцию. Еще от свекрови я научилась замораживать ягоды (смородину, клюкву, клубнику, вишню) - потом такие классные морсы получаются! Еще я морожу готовые зажарки для супов - лук, морковь, чеснок, помидоры обжарить и заморозить пластом, потом по порциям поломать, в пакет и можно забыть об этом надолго. Пыталась морозить густой бульон, но это не прижилось, а маме моей очень нравится. Она заморозила густой, наваристый бульон в кубики, потом тушит овощи и бульончику туда плюх - красота! в общем, я уже задумалась о покупке морозильной камеры, столько у меня еще идей! я ведь частенько еще и мясные полуфабрикаты делаю - котлетки, фрикадельки налеплю и в морозилку, потом остается только запечь в духовке или пожарить.
Вот что лень-матушка с людьми делает :)))))) но есть у меня и оправдание. Недавно по радио услышала, что ленивые люди - двигатели прогресса! потому как придумывают много всяких классных вещей, лишь бы не работать :))) думаю, что это правда!