Войти

Шаг 9. 15 минут в борьбе за свой дом.

Jah Sunny
Сара, 15 лет 3 месяцаКамила, 13 лет 2 месяцаНаима, 10 лет 3 месяца Пушкино
Лиза, а комоды с вещами, где вещи не свалены в кучу, но требуют разбора. Это хламники и ими в эти 15 минут разбираться или это оставить для игры?
0
17.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково
Хламники, хламники))) 
Не, специально для игры ничего оставлять не надо.
Если вещи свалены в кучу — на то есть причина. Скорее всего их слишком много. Смело сокращай. 
0
17.11.2014
Jah Sunny
Сара, 15 лет 3 месяцаКамила, 13 лет 2 месяцаНаима, 10 лет 3 месяца Пушкино

Ок, все зависит от хозяина этих ящиков. Муж например просто ленится складывать нормально вещи, поэтому мне приходится прибираться в его шкафу. А у детей навалено все подряд и по сезону и нет и то, что уже мало. В общем все подряд. Вот у них нужно регулярное расхламление.

0
17.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково
Ну да, ты права. 
Хотя и у мужа скапливаются вещи, которые уже неприлично изношены, и в своих шкафах регулярное расхламление — необходимо. 
0
17.11.2014
Jah Sunny
Сара, 15 лет 3 месяцаКамила, 13 лет 2 месяцаНаима, 10 лет 3 месяца Пушкино
Со своими вещами я особо не церемонюсь. Если в детских сомневаюсь, то советуюсь с мужем. А вот с мужем... Я с боем выбила возможность расхламлять его вещи! Хотя он начинает понимать всю прелесть этого мероприятия и даже сам может расхламить свои вещи)))
0
17.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Понимаю! Слушай, а может пусть сам? 

0
17.11.2014
Jah Sunny
Сара, 15 лет 3 месяцаКамила, 13 лет 2 месяцаНаима, 10 лет 3 месяца Пушкино

Это было бы конечно идеально. Вот только, когда я предлагаю ему перебрать его вещи он говорит:"Чета иахоооота!" это он так дочку передразнивает)) а мне вроде как уже можно даже и без его разрешения. Но я знаю, что он носит регулярно, а что нет. Так что вещи под сомнением, я показываю и спрашиваю что делать.

0
17.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

это да, часто так получается. Для него разбор вещей тоже, видимо, ужасающе долгое предприятие с детства, как для многих из нас. 

0
17.11.2014
Jah Sunny
Сара, 15 лет 3 месяцаКамила, 13 лет 2 месяцаНаима, 10 лет 3 месяца Пушкино

Странное явление: новые вещи мы все любим, а избавляться от старых нет.

0
17.11.2014
Jah Sunny
Сара, 15 лет 3 месяцаКамила, 13 лет 2 месяцаНаима, 10 лет 3 месяца Пушкино

Когда я начала расхламлять его вещи, ещё до знакомства с системой. Я упрашивала его выкинуть футболки, что он не носит. Он не хотел. Позже, уже после знакомства с системой, я сказала: давай выкинем все футболки что ты не носишь и потом ты со спокойной совестью можешь говорить, что у тебя дефицит футболок. А то у тебя весь шкаф ими завален. Эти слова возымели свои действия)))

0
17.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково
thumbsup.gif
0
17.11.2014
Улиттка
Сын, 20 лет 8 месяцевСын, 16 лет 11 месяцевДочь, 9 лет 4 месяца Новороссийск
Лизавета, вот где оказывается тот момент, который стопорил меня в прошлых взлетах. Оказывается надо сначала ВСЕ хламники убрать, и только потом зоны! А то носишься из зоны в зону, а хламники то до конца не разбираются, а занова накапливаются. Спасибо за прозрение!!!

0
17.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Да-да-да! Ура! Я рада, что этот момент системы нашелся у тебя)))))) 

0
17.11.2014
Улиттка
Сын, 20 лет 8 месяцевСын, 16 лет 11 месяцевДочь, 9 лет 4 месяца Новороссийск

Да, оказалось, что система Флайледи — сродни пазлу, не сразу все доходит, куда какой элемент вставлять

0
17.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

А какая чудесная картинка получается, когда все кусочки совпадают верно!))))))) ЛЕТИМ!)))))))) 

0
17.11.2014
Улиттка
Сын, 20 лет 8 месяцевСын, 16 лет 11 месяцевДочь, 9 лет 4 месяца Новороссийск

Летим! А вот еще вопрос. После того, когда я разберу все хламники в детской, мне надо помыть двух ярусную кровать, и под ней, это уже к зонам относится? С кроватью тогда ждать до работы в зонах?

0
17.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

ПО-хорошему — да, ждать работы в зонах. 

По факту — вручи детям в руки тряпки, пусть помоют свою кровать. Как могут. А ты забудь про неё, пока время не придет. 

0
17.11.2014
Улиттка
Сын, 20 лет 8 месяцевСын, 16 лет 11 месяцевДочь, 9 лет 4 месяца Новороссийск
Спасибо, так и сделаю))
0
17.11.2014
И у меня тоже! Спасибо огромное!!!
0
17.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково
music.gifsuper_smilies086.gif
0
17.11.2014
Chata
Кирилл, 13 лет 7 месяцевДаниил, 9 лет 1 месяцСавелий, 7 лет 6 месяцев Самара

В прошлый постах хламники описывались как хранение нужных вещей, у которых нет места. Как же их прибирать?

Ну вот допустим у меня подоконник — хламник. Там лежат документы, всевозможные зарядники (штук 10), фотоаппараты. 

Или допустим комод, где стоят детские рамки, лежат книжки, салфетки, подарки, которые еще не распакованы.

Нужно начинать видимо с мест для хранения? Расхламлять их, чтобы переносить туда вещи из хламников?

0
17.11.2014

я тоже думаю, что надо начинать со шкафов всяких, а когда в них место освободится, то уже пристраивать туда то, что раньше на виду валялось

0
17.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

ДА, начинай с самого необходимого тебе хламника (необходимого в смысле предмета мебели). Шкаф с одеждой, например.

Переносить вещи из хламников — опасная дорожка, но ты меня, я уверена, поняла)))))))) 

0
17.11.2014
Chata
Кирилл, 13 лет 7 месяцевДаниил, 9 лет 1 месяцСавелий, 7 лет 6 месяцев Самара

неее, не буду переносить) Я сейчас расхламила ванную! Как просто быть счастливой))))))) я думала там 2 часа надо расхламлять) а я за 15 минут) мне легко и свободно) И теперь все мои уходовые средства будут где удобно — в ванной)

0
17.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково
loveshower.gifloveshower.gifloveshower.gif
УРАААААА!!!!!!!!! Таня, ты молодец! Я так рада)))) 
0
17.11.2014
Какая ты молодец!
Я тоже с косметикой быстро разобралась)))

0
17.11.2014
Chata
Кирилл, 13 лет 7 месяцевДаниил, 9 лет 1 месяцСавелий, 7 лет 6 месяцев Самара

с косметикой еще не разбиралась)))

0
17.11.2014

Лиза, одна 15-тиминутка в день? Или можно в несколько подходов? И в зонах потом тоже по нескольку 15-минуток работать...

0
17.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково
Не, одна 15-и минутка в день — остальное время, пожалуйста, на другие вещи трать))) 
0
17.11.2014

))) Это я с удовольствием!

0
17.11.2014
Светлана
Георгий, 14 лет 11 месяцев Москва

Лиз, а остальные дела ( глажка, протереть пыль, например) мы тоже по 15 минут делаем?

0
17.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

мы пока никак их не делаем (в смысле системы), жди))) 

0
17.11.2014
Юлия
Антон Павлович, 14 лет 6 месяцевТема, 11 лет 9 месяцев Ульяновск

Ду!в прошлый взлет я не поняла чем отличается 5 мин расхламление от 15 минутного?или они не отличаются?

0
17.11.2014

За 5 минут убираешь бомжей, а за 15 — хламники.

В прошлом шаге в комментариях Лиза очень классно расписала различия

0
17.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Катя, спасибо!))))))) 

0
17.11.2014
super_smilies086.gif
0
17.11.2014
Юлия
Антон Павлович, 14 лет 6 месяцевТема, 11 лет 9 месяцев Ульяновск

пойду еще раз почитаю

0
17.11.2014
Алена
Маша, 15 лет 7 месяцевМарк, 11 лет 5 месяцев Москва

Лиза, помоги разобраться, я что- то запуталась чем отличаются хламники от бомжей, которые мы убираем по 5 мин в день???

0
17.11.2014
Анна
Егор, 16 лет 2 месяцаСоня, 12 лет 11 месяцев Климовск

Как я поняла бомж это нечто старое, порой вонючее. Куда страшно заглянуть и не всегда представляешь точно что там лежит. И еще скорей всего там не нужные вещи. А хламник это нечто симпатишное, где горой свалены нужные вещи.

0
17.11.2014

посмотрите в прошлом шаге про бомжей. Там в комментах Лиза расписала различия очень понятно

0
17.11.2014

Бомжи -это совсем страшные места, где порой даже и не помнишь, что лежит (по рассказам девочек в основном бомжи ютятся в антресолях, кладовках. балконах).

А хламник — это сваленные  вещи, но которые еще не покрылись пылью. Например у меня компьютерный стол, все нужное, но валяющееся) 

0
17.11.2014
Chata
Кирилл, 13 лет 7 месяцевДаниил, 9 лет 1 месяцСавелий, 7 лет 6 месяцев Самара
Когда хламник ликвидирован он становится хотспотом? чтобы туда больше не накидали.....
0
17.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Если открытая поверхность — да. 

0
17.11.2014

ой, вот за этим надо будет следить... У меня таких мест куча целая

0
17.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Не будет хлама — не будет проблем ;) 

0
17.11.2014
Milena
Юляша, 16 лет 1 месяцЛизаветка, 9 лет 7 месяцев Киров
я подумала,что сегодня будем играть в эту игру- 27 вещей выбросить? а вдруг сегодня выброшу всё и завтра нечего будет выкидывать? или эта игра не конкретного места,а по всей квартире??
еще начнем ремонт в ванной и туалете с 3 декабря,вчера там выкидывала какой-то хлам,пока выходные не выходные,одного боюсь — как бы не отстать от системы на время ремонта,не выработается привычка.
0
17.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Слишком много думаешь)))

Выкинуть всегда есть что.

Ты постарайся — и все получится, не бойся! Ремонт — это да, такая штука, понимаю. Но ты сейчас главное все пойми, суть системы улови — и все получится! 

0
17.11.2014
Анна
Катюша, 22 года 7 месяцев Харьков
Лиза, я правильно поняла 15 мин ХС, 5 мин бомж, 15 мин хламник, ежедневно?
0
17.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

ХС — по 2 минуты на каждый, но не бюольше 10 минут на все.

Хламник — 15.

Бомж — 5

0
17.11.2014
Анна
Катюша, 22 года 7 месяцев Харьков
Спасибо
0
17.11.2014
Аора
Владислав, 14 лет 5 месяцевЕлисей, 12 лет 5 месяцев Видное
Лиз, я сегодня приболела, можно за  сегодняшний день отчитаюсь чуть позже. Я очень сомневаюсь, что способна что-то разбирать — ужасная слабость. Мои хламники — это почти весь зал за дверями, ящики с игрушками, верхний ящик комода, шкаф в коридоре — я туда давно не заглядывала.
0
17.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково
Наташ, во-первых выздоравливай! 
А во-вторых — я не требую от тебя, чтобы ты разобрала вещи, если ты себя  плохо чувствуешь. У тебя много еще дней на это! ТАк что не переживай. Отчет чиркни при возможности, типа "все поняла, в рутины внесла" 
0
17.11.2014
юля
Диана, 14 лет 11 месяцевКатерина, 13 лет 7 месяцевмуж Сергей, 43 годаМирон, 8 лет 6 месяцев Барановичи
Классный пост, очень мотивирует!!! 
и у нас будет не 2 проблемы — нечего одеть и некуда слаживать — а всего одна )))
0
17.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

super_smilies086.gif Одеть тоже будет что, как только освободите шкафы от хлама. 

0
17.11.2014
Чудесный пост!!! Спасибо!))  super_smilies086.gif
0
17.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково
super_smilies086.gif
0
17.11.2014
Евгения
Гошик, 15 лет 10 месяцевВарюшка, 8 лет 10 месяцев Щелково

Эх, за 15 минут успела половину разобрать. Все? Останавливаться? Как же себя останавиииииииить
0
17.11.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Силой воли)))) Да, это невероятно увлекательно, но! Останавливать себя надо, чтобы не вернуться в прежнее состояние. Теперь ты всегда будешь в настроении немного прибраться, это же здорово!))))) 

0
17.11.2014
san_greal
Лев, 12 лет 11 месяцев Ростов-на-Дону
какое ЩАстье вышвыривать всё, что не нужно, надоело, потеряло вид и значимость. вот только есть у меня тоже блок на выброс книг. у меня осталось их с десяток, наверно. самых любимых, не раз прочитанных. пока не могу себя заставить их выбросить. потому что точно еще буду читать.
а так — много таких хламников по казалось бы маленькой квартирке — просто удивительно!
0
17.11.2014
Небесная
Мария, 23 годаДанила, 18 лет 9 месяцевВасилиса Кошаровна, 14 лет 9 месяцевМышка, 11 лет 4 месяца Москва

Итак) сегодня разьберу чего-нибудь))) полочку верхнюю в шкафу))) или..нет!! Ящик с косметикой, в который сваливается всё, а ей родимой и не пользуюсь!))) Дадада) с него начну) ведь вчера крем новый себе урвала, а сегодня хотела накрасится и не нашла тушь! (

0
17.11.2014
80/8 Взлет 80, день 8

Похожие записи