Претензии к мужу и молитва Фрица Перлза
Полезные книги и статьиНашла на просторах интернета интересный... журнал, наверное, или блог .
И там мне понравилась одна коротенькая статья, которая очень четко сформулировала и мысль Марлы "о противных голосах внутри нас", и мысль Мари Кондо, почему мы должны рассматривать только свои вещи.

Источник:
"Я думаю, что для вас не секрет, что изменить другого человека очень сложно. Гораздо проще измениться самой, а мир вокруг уже подтянется. Над этим предлагаю сейчас немного поработать.
По своему опыту знаю, как сложно избавиться от ожиданий в отношении мужчины и, как следствие, завышенных требований и не прекращающихся претензий к мужу. Даже повзрослев, сложно избавиться от идеальной картинки принца на белом коне, которая была сформирована еще в детстве. Картинка есть и она еще подпитывается образами идеальных мужчин, которые мелькают на экранах телевизоров или в книгах. И часто так хочется предъявить: «А ты вот это! А ты то… А почему ты так делаешь? А почему не делаешь это?» Претензии растут, отравляя жизнь обоим супругам.
Я упорно тружусь над собой в плане отношений, но пока еще даже до твердой четверки не дотягиваю. Требования и претензии часто присутствуют в моей жизни. И часто меня спасает молитва основателя гештальт-терапии Фрица Перлза. Звучит она так:
«Я - это Я, а ты - это ТЫ.
Я делаю свое дело, а ты - свое.
Я живу в этом мире не для того,
чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
А ты живешь не для того, чтобы соответствовать моим.
И если мы случайно нашли друг друга, это прекрасно.Если нет, этому нельзя помочь».
Не скажу, что я помню о ней постоянно и постоянно использую. Тогда, вероятно, претензий к мужу уже не было бы вовсе. Но я стараюсь о ней вспоминать как можно чаще. Это для меня волшебная палочка.
Эти слова «Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям» - помогают мне избежать угрызений совести и самоедства, когда я думаю, что не соответствую каким-то ожиданиям мужа, что я в чем-то плоха или что не дотягиваю в чем-то до идеала. А слова «Ты живешь не для того, чтобы соответствовать моим» возвращают меня к реальности и помогают осознать, что муж мой - отдельная личность и что он не обязан соответствовать моим ожиданиям. У него своя жизнь, свой мир, своя история, свои родовые программы.
Осознание этого делает жизнь намного легче. Попробуйте!
Надеюсь, что эта молитва найдет отклик и в вашей душе, и поможет сделать ваши семейные отношения крепче и теплее.
Всех благ!
© Ирина Игольникова"
Джун
Когда-то смотрела какой-то тренинг по межличностным отношениям. Подозреваю, что инфа из какой-то книги тоже. Так там идет какая-то градация, при которой не называют "мой муж" и "моя жена", а "человек, который со мной живет" или как-то так. Отношение к партнеру не как к собственности, а как не знаю к кому) Не досмотрела я тот тренинг. Ну типа, муж не должен спрашивать у жены, можно ли ему пойти попить пива с друзьями и все в таком духе. Никто никому ничего не должен. Правда, не знаю, как тогда строятся отношения, в которых каждый делает, что ему хочется, не считаясь с интересами другого.
17.07.2017
Ответить
Аора
Не знаю что за тренинг вы смотрели, но здесь в контексте немного о другом. Когда мы начинаем пилить своих мужей, нужно во время вспомнить о том, что он тоже человек, отдельный от нас, со своими чувствами и желаниями.
17.07.2017
Ответить
Джун
Я тоже не помню, что то был за вебинар)))
Эту суть я как раз уловила. Это все очень правильно. Но как правильно определить границу этих желаний. Ведь желать можно многое, свободную любовь, например.
И если с другой стороны посмотреть. Отношения ребенка и мамы. Тут тоже весьма тонкая грань между желаниями мамы и желаниями ребенка. Как мамы, бывает, ущемляют себя, так и наоборот, задвигают и не обращают внимания на то, что хочет ребенок.
Если бы все озвучивали свои желания и разговаривали а, самое главное, слышали и слушали, то проблем бы не было.
17.07.2017
Ответить
Аора
Да, вот эту грань, этот баланс и стоит искать в отношениях. В частности не трогать чужие вещи и уважать личное пространство каждого. У маленьких детей - это пространство мамы
, но чем больше они растут, тем дальше от родителей у них появляется своё пространство. Мы это часто забываем, так же как и то, что у мужа тоже должно быть своё пространство.
, но чем больше они растут, тем дальше от родителей у них появляется своё пространство. Мы это часто забываем, так же как и то, что у мужа тоже должно быть своё пространство.
18.07.2017
Ответить
Anatrina
в принципе тренинг говорит правду - никто никому ничего не должен и никогда не заставить делать человека что он не хочет.
вопрос другой - нафига жить с человеком, который ничего не хочет делать.
Муж не ребенок, жена не мама и отпрашиваться у нее не надо, взрослые люди просто согласовывают планы свои с чужими.
отношения строятся прекрасно - каждый не задолжал другому, а хочет и делает.
вопрос что делать с теми кто привык только получать, социализация хуже некуда и не хочет человек считаться с другими. на этот вопрос каждый отвечает сам - как и на вопросы жить с барахольщиком и бардачником или не жить )))
главное себе не врать и в иллюзиях не витать.
жизнь слишком коротка чтобы тратить ее на не своего человека и страдать не получая желаемого )))
20.07.2017
Ответить