Хозяюшки, в комментариях возник очень интересный и актуальный вопрос, выношу на всеобщее обсуждение и жду советов особенно от участниц из Германии.
Как организовать раздельное хранение мусора?
Система ФЛ мне очень импонирует своим упором на необходимость полного РАСХЛАМЛЕНИЯ помещения. Я внутренне твердо уверена в том, что осознанное расхламление меняет мировозрение человека, т.к. это не просто выбросить все ненужное, чтобы через месяц радостно отправиться в магазин за покупкой всего того же самого, только поновее.
После расхламления я, например, по-другому стала относиться к покупке вещей. Не могу сказать, что я до этого скупала все подряд, но задумывалась намного меньше и лишнее проникало. Расхламление привело к тому, что очень много вещей просто перестало переступать порог моего дома, т.к. я точно уверена, что они мне не нужны и не понадобятся в обозримом будущем.
Почитав задания Келли впервые я ужаснулась, сколько же у американцев лишнего пластика (стаканчики от поп-корна, мороженого, трубочки и крышечки от газировки и т.д.) и лишний раз вспомнила, насколько в СССР эта тема была решена в лучших традициях начинаний 21 века (авоська, стекляная тара, колбаса и сыры в бумаге, специальные сетки для яиц, повсеместный сбор вторсырья).
Я долго жила в Финляндии и делить чайный пакетик на три части меня не напрягало. Сейчас в Москве стало много пунктов сбора отходов, поэтому этим летом у меня запланирована организация раздельного сбора мусора в квартире.
Что пока у меня работает:
1. пакет для батареек в ящике комода в коридоре.
2. коробка для бумаги в шкафу в коридоре
3. микро коробка для пластиковых крышечек на кухне в емкости для овощей под раковиной
4. пакет для коробок из-под яиц на балконе (коробке отвожу соседке на дачу, у нее куры, ей нужны)
Что надо придумать:
1. емкость для пластика (узнать, как сдавать разные виды пластика) - впихнуть на кухне под раковину - может, найти двухсекционное ведро для мусора?
2. емкость для тетрапака (у нас молоко в тетрапаке) - впихнуть на кухне под раковину
3. горшок для лампочек (перегорают редко, но нужен)
4. горшок для металла (разовое, т.к. почти нет)
5. что-то еще?
Девочки, кто разделяет мусор, пожалуйста, напишите, как вы это устроили у себя, чтобы было и компактно и удобно (не буду ж я с тетрапаком ходить через весь дом, даже если и я пройдусь, муж точно не пойдет)











