Если ребенок не говорит в 2 года. Наш опыт.

Вы огромные молодцы!
01.02.2016
Нам сейчас тоже 2.5 очень редко говорим мама и все((( Пропили кучу лекарств и уколов (Пантогам, Когитум, Актовегин, Кортексин, Церебролизин, Циннаризин)... И, всё, в пустую... Делали и курс массажа с электролечением, и иглотерапию... Также занимаемся по альбому развития речи, но говорить отказываемся на чисто((( Руки опустились до невозможности(((
20.08.2015
А логопеду показывались, чтобы исключить проблемы с речевым аппаратом (короткая уздечка и т.д.)? Лекарства, конечно, сами по себе не научат ребенка говорить, они лишь стимулируют умственную деятельность. Если он произносит какие-то звуки, стимулируйте больше их произношение и затем добавляйте новые. Иногда даже полезен шантаж)))я говорила своему, что продолжу качать его на качелях, если он скажет, к примеру, "да". Он сначала психовал, но потом начал произносить, что я просила:) Походите на занятия или в садик на полдня с детишками, которые уже говорят, результат, хоть и не сразу, но все же будет... мы в 2и10 пошли в частный садик на полный день, группа была от 3 до 6 лет, и мы были самые маленькие. На тот момент ребенок уже говорил фразами, но благодаря садику прогресс мы замечали каждый день. И еще, когда ребенок что-то просит, не спешите сразу выполнять, попросите произнести, ну или для начала говорите за него, например, "Дай пить", прямо несколько раз произнесите. Позже он начнет сам это говорить.. Главное, верьте и действуйте и у вас все получится... Когда мой ребенок не говорил, я думала, все что я ему рассказывала и читала - все зря! Но когда он заговорил и начал все это воспроизводить, я была в шоке! Оказывается он муху цокотуху знал наизусть:)
20.08.2015
Какая вы молодец!!! Моему племяннику 4,5 молчит, родители только начали заниматься и то с переменным успехом, толком не занимаются.ребенок очень капризный, плаксивый, не активный. очень переживаю за него. Вот хочу показать им ваши записи, спасибо вам за инфо!!
12.08.2015
Очень круто! Вы молодец! Жму вам руку и восхищаюсь!
08.08.2015
Очень полезная информация. Спасибо
30.07.2015
Отчаянно вам жму лапки, а сама переживаю... Начиталась в свое время вообще "Слепого музыканта"... Теперь переживаю, чтобы у нас все было хорошо, даже приглядываю специальные инструменты-игрушки, которые позволяют определить патологии зрения и слуха прям вот совсем у крошек!
28.07.2015
НАСТОЯЩАЯ  МАМА!!!
28.07.2015
спасибо, что написали и выложили пост- очень помог)) вот тут еще можно дополнительно посмотреть книга  и вот эта книга хорошая Датешидзе Т.А. Система коррекционной работы с детьми раннего возраста с задержкой речевого развития
20.06.2015
Хорошая история!!!! Мама вы молодец!!! Я возьму на заметку!!!
31.05.2015
Вы просто молодцы!  big_smiles_150.gif
30.05.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Быть мамой девочки Все по полочкам.