Сын левша. Заговорил поздно, долго на своём языке болтал и не стремился, чтобы его понимали. Примерно с 3.5 он начал говорить так, что его стали понимать окружающие. В сад при этом ходит с 2 лет. И вот что сейчас в 4.3. Говорит как иностранец! Путает род, падеж, глаголы. При этом я каждый раз поправлю, он повторяет, а потом опять 25. Посяду, он поела, она понял и т. п. Говорит не скалдными короткими предложениям. При этом имеет хороший словарный запас, много читаем с 9 месяцев. Занимаемся по книжкам. Все отвечает, говорит, но в повседневной жизни совсем не старается говорить правильно. Ещё и ударения часто не правильно. Обращались к логопедам в разные возраста. Последняя сказала, что ребёнок развит по возрасту, но в силу неусидчивости его рано на занятия. Подождать до мая и придти ещё к ней. И такая ситуация с каждым логопедом (если вкратце). У кого так было? Как долго ещё будет так? Поправлю каждый раз! Ужас надоело,...
Говорит как иностранец!
добрый день! я бы поискала хорошего логопеда, чтоб проконсультироваться!
" в силу неусидчивости его рано на занятия. "- это не ответ специалиста! если следовать ее словам, то деткам с СДВГ, вообще некогда не надо заниматься, ведь они в движении всегда)
по вашему расскажу , я бы предположила нарушение фонематического слуха ( не физического!!!), но это только при диагностике можно выявить.
Четырёх прошли. Один бесплатный, остальные платные. Дело в том, что он может говорить правильно. Когда те же логопеды показывают ему картинки и просят рассказать, то он нормально говорит. Но вот когда он в жизни общается это просто кошмар. Все время поправляем, он повторяет. Если сказать, чтоб он сказал правильно и я отвечу. Он поправляется и говорит правильно...
ого 
ну если все логопеды говорят ок, тогда поиграйте в игры на грамматический строй речи - чего не стало ( нет кого?), ед.ч и мн.ч ( один мальчик, а пять мальчиков), большой\маленький и т.д; на фонематический слух.
старайтесь говорить , чуть медленней обычного, чтоб ребенок смог расслышать все окончания)
Скажите а как сдвг проявляется? Ведь не только в том что ребенрк не сидит на месте?
детки с СДВГ- гиперактивны ( непоседливы), не могут сосредоточится на чем-то одном, внимание рассеяно, (взяли игру, не успели открыть коробку, бросили и побежали за др),не любят рутинных дел. "все время бегут", перебивает старших, играет на уроках, занимается своими делами, может залезть под парту. не дослушав учителя ответить на вопрос.. При этом ребенок правильно воспринимает окружающее!!! проблемы со сном, разговор слишком громкий и быстрый, им тяжело ждать, терпеть
Описали моего сына)) но Неврологи не ставят ему этот диагноз. Только задержку речи.
возможно у вашего сына и нет его, но если сомневаетесь, лучше проконсультироваться у др невролога, тк не все врачи , берут на себя ответственность поставить СДВГ в раннем возрасте! ( к сожалению)
Были у трех неврологов. Два бесплатных, одни платный. Итог практически один и тот же. В поликлинике наш очень хороший с отличными отзывами и многолетним опытом. В последний раз были месяца 4 назад.
Оля, какая вы ответственная, заинтересованная в развитии своего ребенка мама! умничка! 
Побольше бы таких! ко мне , к сожалению, чаще приходят родители. которых приходится к специалистам из-под палки гнать, еще и выслушать триаду... в свой адрес
А у нас вообще дети не ходят к специалистам. Только в 2 года осмотр окулиста и в 3 стоматолога. Во всех остальных случаях у нас только педиатр. И вот если он увидит какие то отклонения от нормы, даёт направление к специалисту.
Логопед не возьмется раньше 5 лет. У ребенка нет самоконтроля . Поправляйте постоянно. Просите назвать правильно. проговаривайте по слогам.
у меня у одного также . роды и падежи и проглатывания звуков. только логопед помог. пока еще работаем уже как два года. ЧИТАЕТ кст ПО слогам все отлично. в речи нет, опять все заново. Прошу слушать ,что говорит
К логопеда пойдём обязательно как будет возможность. Сейчас ситуация такая же. Ещё и стал говорит будто камни во рту. Главное, когда просишь повторить или подумать и сказать правильно, он может. Ну а так даже и не думает. Рассказы бессвязные полностью.
Вот вот. проконсультировалась с многими логопедами - все в один голос -НеТ самоконтроля, не хочет слушать , что говорит. ТАк удобнее ему. Только выробатывать самоконтроль. НЕ ПОНИМАТЬ его, пока не повторит правильно! Ольга найдите институт речи у себя в питере и туда на консультацию , скорее всего у вас есть такой , раз в Москве есть. У нас в москве по омс бесплатно, поеду с ним 7 числа.
Я бы с радостью, но малышей пока оставить не с кем. Как в сад возьмут, так сразу займёмся.
Надолго не задерживайтесь с этим вопросом. Моим 7,5 , а вашему только пять, мы бьемся с 2,5 лет над речью. Только год назад что-то добились в понимании их, и то вот какая петрушка. Вы найдите и запишитесь пока. Мневчера вообще сказали. что может осознания речи прийти к годам 11 . Прикиньте.
Ничего себе( его итак глупышом считают другие дети, т. К он плохо говорит. А в школе ещё жёстче все будет....
поэтому я своих в том году в школу не отдала. еще год прозанимались. Лучше намного стало. Но всегда им говорю слушать себя, в школе детки злее. НО моим хорошо ( близнецы), они горой друг за дружку и постоят за себя. А одному тяжелее.
У меня сын ноябрьский и тоже скорее всего отдадим позже.
У меня дочка старшая такая была, как иностранка... Все время ее поправляла, занимались с ней. Когда она следила за речью - говорила правильно, а когда говорила быстро, торопилась что-то рассказать, то вылитая иностранка. Потом она уехала за границу и теперь на русском языке говорит с акцентом, для иностранки, между прочим, очень хорошо говорит и все ее понимают)))
А в каком возрасте это было?
В дошкольном возрасте было очень выражено, в начальной школе практически прошло. По русскому языку 4 была.
У меня муж до сих пор слова коверкает. "съездию".. Борюсь не первый год... Думаю, может это наследственное)
Может у него просто слишком большой поток информации. Если читаете много и довольно сложные книги он сразу пытается говорить сложными предложениями.У моего такая проблема (правда у него 3 языка но логика та же). Я теперь стараюсь читать больше ПРОСТЫХ текстов с короткомо предложениями и по много раз одно и тоже, прошу пересказывать. вроде помогает.
да вроде нет..с рождением младших, если честно, времени на чтение очень мало(( и книги в основном Мойдодыр, Тарканище и т.п. Сказки не особо любит. Только про монстров)))
Вам нуден логопед . Например пройдите в гппц пмпк и вам его там дадут(они с хорошим опытом там) .
Тут нужен ряд упражнений ежедневных. Например даете ему слово клуьничка и он считает и говорит приэтом загинает палец на руке начиная с большого
Одна клубничка
Две клубнички
Три клубнички
Четыре клубнички
Пять клубничек
Много клубничек
Это все потом выливается в русском языке в диктантах((((
Фонематический слух вы проверяли у него?
Вот точно как у нас! 5 лет дочке и то же самое - две замки (вместо два замка), папе буду сказать (вместо скажу). Реально как иностранка. Скажите, как теперь у вас обстоят дела?
