про старших

Екатерина, мне кажется, что старшим полезно помогать с младшими. Ведь они-не соседи, а члены одной семьи. Мои старшие-первые мои помощники. Конечно, ни на кого из них я не перекладываю мои обязанности, но хоть рядом постоять, чтобы я отойти смогла-уже помощь. Это, на мой взгляд, учит всех троих как-то общаться, учитывать интересы и т.п. Кстати, сын мой трёхлетний очень здорово нянчит брата-и стихи ему читает, и песни поёт, обцеловывает-обнимает. В общем, не проявляет "плохую" ревность (она проявляется в другом). Важно не перегружать старших с помощью, это да.
18.08.2015
Привлекаю. Но, я бы сказала, мой старший к помощи привлекается сам)) Он любит младших, ему не в тягость, а в радость что-то сделать с ними вне присутствия мамы. Сейчас смотрю - уже дочка 2,5 стала приглядывать за младшим: рот вытрет, зовет меня, если что-то не так, кормит, помогает штаны надевать... Если в разумных пределах - то конечно же норма это.
14.08.2015
Я прошу помощи у старшей,при этом всегда ей даю понять какая она умница что мне помогает и как хорошо что она у меня есть,ведь без нее я без рук.Когда вижу что ей что то в тягость не напрягаю,даю отдохнуть.
13.08.2015
я очень редко прошу погулять или что-то сделать за братьями...пока были маленькие-не нагружала ими её тоже...она не обязана это делать...только по собств.желанию,а не из-под палки....прибираться у себя...пропылесосить в квартире-да....это и она,и парни могут...ну,там белье снять...посуду,иногда, помыть-да....если у неё на это время есть....а за младшими ухаживать-нет....я её одну с ними стала оставлять только с прошлого года..и то-часа на 2,на 3..не более того...и крайне редко
12.08.2015
Моей 3,5 года спокойно пылесосит свою комнату. У нас самый любимый мультик Барбоскины. Идеальная семья!! И старшие смотрят за младшими и убираются и дежурят. Все в порядке вещей!!!
12.08.2015
я всегда просила и прошу старшую присмотреть за младшими.Это очень важно! Развитие ответственности, понимание нужности своей и просто маме помочь. Старшая в 5 лет уже сама предлагала мне помочь положить сына спать, и справлялась!
12.08.2015
У меня старший, когда оставались со средним одни дома, вытирал ему попу и трусы менять заставлял. В свои тогда шесть лет. Я не просила, но он отвечал, что кроме него это сделать было некому. И сейчас старшие дети всегда следят за маленьким, чтобы пальчики не прищемил комодом или с кровати не упал. Это их инициатива, это их забота друг о друге, это всех сближает. Не представляю, как может быть по-другому.
12.08.2015
и это ты называешь трагедией???у меня подруги есть две.у них старшим было тогда 7 лет. и родились малыши. вторые дети.это был поолный писец.....ща допишу
12.08.2015
вооот.вообщем дети ходили все время с колясками. домой по расписанию-со словами "а мне плевать что ты хочешь, Маше\Даше пора кушать,спать и т.д."дети два года света белого не видели.у одной в коляске вообще не спал- она на руках носила,старшая тяжелую коляску возила с сумками-на нее еще и орали когда она на бордюр заехать не могла....а дома я вообще не предствляю.старшие их дети малышей вообще искренне ненавидят и не скрывают этого ни капли.про нас.мои помогают. малышей любят...и попу помыть могут..и покормить...и играют нормально...ну бывают там ссоры из за игрушек-но это обычно.оставляла чтоб там в магазин сбегать-или например на секцию забрать,отвести. очень ответственные..ттт. конечно без их помощи я бы застрелилась)))
12.08.2015
у меня старшая дочь спокойно присматривает за всеми если мне надо отлучиться на кухню или помыться..она же у них заводила..все за ней все повторяют,благо что дурость не показывает..младшая пока не в теме ))
12.08.2015
Привлекаю,но минут на 5-10...
12.08.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Самый любимый Крыша едет, дом стоит. ((((