Вегетарианство или веганство

Я вегетарианка полтора года, как муж и сын в принципе. Как пришло, даже не знаю, просто что то переключилось. Но скажу вам обратно никто не хочет) Кто перешел на это понимают о чем я)
02.08.2018
Спасибо! А как сбалансированное питание организовываете?
02.08.2018
Нашла ваш дневник по рассказу о "нетрадиционном" отдыхе с домом-прицепом, здорово рассказано и очень мне близко, мы тоже подумываем о покупке подобного прицепа :) По теме ограничений в еде, не совсем про веганство, но близко. И не очень позитивное, уж простите. Мой знакомый, который увлекся идеей сыроедения, меньше чем за год скинул около сорока кг (вес сначала был действительно излишним, но не весь, итоговые 65 кг для взрослого высокого и неастеничного мужчины - не норма). Дело закончилось камнями в желчном и в итоге - холецистэктомией. Врачи прокомментировали, что при таком резком изменении питания желчь расходуется в существенно меньших количествах, происходит ее застой и, соответственно, образование желчных камней. После этого он вернулся на прежний стиль питания, хотя были определенные проблемы с желудком (как я понимаю, часть флоры, ответственной за переваривание животной пищи, за период сыроедения благополучно вывелась). В-общем, любые существенные перемены в питании, на мой взгляд, должны проходить плавно и обязательно под контролем врачей - диетолога, гастроэнтеролога, возможно, эндокринолога.
03.08.2017
Спасибо! Да, с домиком сейчас путешествуем) Стоим в Евпатории. А с питанием конечно ко всему надо подходить с умом. Мы плавно уменьшили употребление сладкого и в общем сахара. Выносливость возрасла! Теперь нет сонливости по утрам и трясучки к сладкому))) А про вегетарианство. Останавливает тот факт, что можеь страдать сердечная мышца. А орехи и яйца не смогут заменить полностью. Но, именно в Крыму я не могу готовить местную курицу( Меня запах ее убивает. Тут идет телятина, индейка и рыба))
05.08.2017
думаю, сократить количество сладкого точно во вред не пойдет) тем более плавно. как бы нам с вас пример взять, у нас семья безнадежных сладкоежек. возможно, и не надо курицу тогда там есть.может, это организм сам подает сигнал :) с питанием вообще сложно как-то все. :)
05.08.2017
Да, что тут пример))) Дочь аллергиком была. Столько информации перечитали, что пришлось пересмотреть в корне все питание. А с питанием всегда все сложно. Мир не стоит на месте и все исследования новые чего-то доказывают)) А самим путешествовать еще постегнул другой фактор. Вот мамочки ходят в магазин или на рынок и ищут натуральный фрукты и овощи для детей. И чтобы не турецкие фрукты, а там Тамбов или Ростов) А потом БАЦ летят на две недели в Турцию и рассказывают, как все здорово. А ведь овощи и фрукты с тех же грядок) А потом БАЦ откуда-то аллергия тяжелая. Потом анализы и дорогое лечение. А в Крыму с фруктой легче))) + местная есть + у родителей растет)) А вот куры, то тут катастрофа. Не понятно чем их кормят, но точно не зерном. Запах типично лекарства
06.08.2017
была - значит, уже нет? ого! делитесь своими рецептами! у нас тоже все аллергики, особенно старшая. но даже жесткая диета в течение нескольких месяцев, когда ели 3 безглютеновых крупы и остальные продукты вводили как младенцу, по одному в несколько дней начиная с ложечки, не дала особых результатов. заметила только, что без молока лучше. у наших на море как правило резкое улучшение всегда было. хотя ничего лучше родительского сада нет, факт) с курицей, подозреваю, все плохо из-за условий их содержания на птицефермах. Наши в больнице лежали два года назад с кишечной инфекцией (я так и не поняла, где и как мы ее приобрели, ели все всё одинаковое, старшая и младший заразились, я и средний сын нет). Соответственно, после больницы назначается диета. Наша лечащий врач убедительно рекомендовала вообще забыть про куриное мясо как минимум на пару месяцев, а дальше по возможности снизить его потребление. Чем руководствовалась - я тогда не уточнила (не до того было), но подозреваю, теми же соображениями, что я выше привела. И еще она рекомендовала отказаться в принципе от мясных бульонов, варить мясо и добавлять его в овощной суп, а сам мясной бульон выливать. Что-то там про экстрактивные вещества и всю дрянь, которая из мяса уходит в бульон и несет вред при его употреблении.
09.08.2017
Да, была. Но, диета - это 10% успеха. Как оказалось. Аллергики дети - это стрессовые дети. Так что ищите причину аллергии. А симптомы пройдут. 1. Слежу за объемом воды, который выпивает дочь. Сейчас повзрослела и сама следит. 2. Обязательно кальций и магний. Два курса в год. Так как если почитаете механизм аллергии, то это выпод жидкости из сосудов, за счет недостатка кальция и магний нервишки хорошо успокаивает. Пьет остеокеа препарат. 3. Уменьшили сладкое и убрали сахар везде где был и перестали покупать сок. 4. Хлеб только домашний. 5. Закаливание и режим дня. 6. Были у гомеопата и остеопата. Остеопата заслуга очень велика. 7. Обратите внимание на работу желчного пузыря. 8. Обследование на наличие гельминтов. 9. Убрали из квартиры все сильнопахнущие средства. Освежители из туалета и моющее для посуды. Было два приступа отдышки.
10.08.2017
Моя дочь с 6 лет из-за аллергии жуткой сыроед. Да, никаких обработанных продуктов вообще,ничего. Это спасло нам жизнь. Правда она не вегетарианка и не веганка,но это я к тому,что порой отказ от чего-то спасает.
14.07.2017
Спасибо! А если дочь сыроед, то как с мясом и рыбой обстоит ситуация?
15.07.2017
Сырое мясо в виде карпаччо,строганины,тар-тара,рыба так же,сырые яйца. Я повар и правильно приготовить могу. Рыбу,мясо,яйца покупаю у проверенных поставщиков и фермера,каждые три месяца я отводы продукцию на экспертизу в несколько лабораторий. Грубо говоря фермер к утру теленка зарезал, через несколько часов мясо у меня. Рыба,икра,морепродукты сложнее,но за деньги привезут что хочешь. Мне семью кормить,я должна быть уверена,да и в ресторан продукты заказывают лучшие,потому что репутация.
17.07.2017
Сильно конечно! И смело)
05.08.2017
Смело или нет не знаю,но когда ребенок от приготовленного самым диетические способом мяса,каш,овощей покрывается гноящейся коростой и задыхается с отеком гортани, дашь и сырое и хоть какое. И заплатишь любые деньги.
06.08.2017
почти 9 лет не ем мяса,птицу,рыбу и морепродукты. Отвернуло с началом первой беременности и больше не повернуло) Йога в мою жизнь пришла уже позже и никак с едой не связана. Все беременности вегетарианские. Ем сыр и яйца, от молочных продуктов отказалась 4 года назад,но не строго, могу иногда съесть хорошее мороженое или раз в несколько месяцев выпить молоко с печеньем. Позапрошлым летом живя у океана, съела 2 рыбешки) Мужу и детям готовлю все, но из хороших продуктов, ничего с добавками, полуфабрикаты и фастфуд не покупаем. дети знают, что мама не ест мясо, но им всегда говорю, что вырастут и сами решат, что им кушать. В окружении много семей вегетарианцев, веганов и сыроедов. Со здоровьем у них все стало лучше. Но я против такого питания для детей, живущих в мегаполисе, т.к. редкие дети обожают зелень, бобовые и т.д. Из тех примеров детей, что я знаю, дети втихую едят сосиски, а это похуже запеченной индейки, и вообще им тяжело психологически среди других ребят. Что касается питания взрослых, то нужно следить за разнообразием, кушать с умом. Т.е. не так, что я не буду есть котлету, но набью живот дешевыми макаронами, булочками и орешками)) В моем рационе очень много круп, самых разных, овощи, фрукты, зелень, орехи, хорошее оливковое масло, авокадо, обязательно кунжут и бобовые. Рецептов сейчас миллион, и простых и сложных, и нереально вкусных! Вряд ли вы останетесь голодной) А вот насчет сыроедения, я больше против. Мне кажется, это не для Москвы с нашими продуктами и образом жизни. Хотя действительно энергии становится в разы больше. Бывает я устраиваю себе сырые дни, но не больше двух и не часто. Вот такой опыт. Главное без фанатизма и агрессии)
14.07.2017
Спасибо огромное! Очень интересный ответ. Вот я в беременности не ела до 14-16 недель. Потом отпускало. Можно вас попросить, если будет возможность и желание хотя бы примерно рассказать на примере недели. Как удается сделать все сбалансированно?! Заранее огромное спасибо! Я так поняла - это самая большая проблема, чтобы не навредить.
15.07.2017
если честно, я прям все не рассчитываю и никто из знакомых вроде тоже) Знаю,какие продукты мне нужны в рационе, в начале недели пишу примерное меню, что я хотела бы скушать, конечно, потом исхожу из времени и настроения. Ем я много) И когда мясо ела тоже) Вот, например, что я готовила на той неделе,дети уехали к бабушкам, а муж помимо своего мяса еще и мою еду всю ел! - паста с авокадо,грецкими орехами,оливковым маслом и пармезаном - греческий салат - бездрожжевой темный хлеб с огурцом и адыгейским сыром - нутовые котлетки с морковью и цветной капустой - мультизлаковая каша со льном, изюмом и медом - икра кабачковая, тушеная в мультиварке - кабачковая пицца - рис гаджар пулао (басмати+специи+кокос+морковь) - чернослив с миндалем - много свежих овощей и фруктов - рисовая лапша с капустой, морковью, кабачком и кунжутом Блюда все очень простые и быстрые) И в моем меню их десятки!
15.07.2017
Спасибо огромное!!! Очень подробны ответ) А дополнительно витамины пьете?
05.08.2017
В беременность пила, так обычно нет, могу попить 1-2 раза в год rainbow light с iherb
06.08.2017
Вот блин,строчила-строчила,а комментарий заново писать : Родной брат мужа, отказался от животного белка,т.к прочитал о связи его с аллергией. У него по весне опухали чесались глаза,текли сопли и прочие прелести аллергиков в период цветения. 5 лет назад подумал,а чего бы и нет. Не поверите, прошло. Год назад подсунул своей жене книгу "китайское исследование", где она прочитала факты о связи между белком и раком(заболевание,естессно). Теперь готовит с"селедку под шубой" без селедки и с майонезом из белой фасоли. Детям мсо не дает, двое мелких в саду так и говорят "котлету не буду,не полезно". Старший бухтит и скучает по сосиске в школьной столовой. Стройные,поджарые,здоровые. Ни о какой пухлости и речи нет. Я отказалась от красного мяса 3 года назад, не страдаю из-за отсутствия свинины в рационе. Но,покупаю курицу,не часто. Т.е борщ только овощной. Мсной суп у нас только куриный. Ну и от рыбы и сыра не откажуууусь. Насчет экономии. Нет ее у веганов. Из-за отсутствия мяса хочется вечно жрать, и заменить хочется орешками, сухофруктами ,интересными крупами для разнообразия. А уж это миндальное, маковое,кокосовое молочкооо. Ну какая экономия при миндале 1400 за 1 кг? А вот мясом налопался и мозг не думает ни о каком миндале и молоке из него.
14.07.2017
Об экономии и речи не идет. Вот с аллергией была проблема у дочери. Вроде как решили, но мысли мои скакуны. Операция мамы заставила о многом задуматься. И да, хочу сэкономить на аптеке. Что-то сильно мы иногда спонсируем фармакомпании.
15.07.2017
А что вы покупаете в аптеке?
15.07.2017
Как и все) Покупаем лекарства, чтобы лечиться!
15.07.2017
Ну я просто покупаю только Мирамистин (горло,сопли) и физраствор в нибулайзер...если нужно, то амбробене в небулайзер) если что-то серьезное,то никуда не деться,придется купить и дорогостоящее((
15.07.2017
Меня смущает частота заболеваемости детей. Вот и анализирую. Хочу себя попробовать, хотя у меня и нет проблем со здоровьем, а вот у мужа есть.
15.07.2017
я почти 10 лет не ела мяса, потом передумала и начала есть за первый год веганства набрала 10 кг - так и не смогла сбалансировать свой рацион, потом вернулась к рыбе, постепенно вес выровнялся, на рыбе вот 9 лет прожила, но последний год организм прям вопил - хочу мяса!!! решила прислушаться :) на мужа и детей свои пищевые заморочки не переносила, все мясоеды
14.07.2017
Спасибо большое! Вот над тем, как сбалансировать я и думаю. Много в инете информации, но как это сделать правильно... сложно)
15.07.2017
я в этом плане раздолбай - на здоровье не помешана (Бог наградил крепким), за питанием особо не слежу, питаюсь чем попало, поэтому лично мне было трудно сбалансировать думаю, если вы в принципе за питанием следите, то вам будет легче
15.07.2017
до 36 я так же считала, но дети заставили на многое смотреть иначе
15.07.2017
дети у нас на отдельном рационе
15.07.2017
Детское питание- это отдельный разговор. Я имела ввиду, что дети заставили взглянуть на мир по другому.
15.07.2017
С мужем не едим мясо уже второй год , рыбу кушаем ! Дети мясо едят , на них решили не экспериментировать , сначала решили на себе проверить !) До того , как отказаться от мяса муж изучил эту тему основательно ! Мясо заменили орехами , стали больше есть овощей в любом виде , положительный эффект есть , и у меня и у него прошла аллергия .
14.07.2017
Спасибо! Вот я все думаю плавно перейти. Есть над чем задуматься)
15.07.2017
Я придерживаюсь мнения, что питание должно соответствовать месту проживания. Я прекрасно могу представить веганство на Тае, например. А с нашей длинной зимой и коротким летом остаются только совсем не полезные овощи, да минимум фруктов, непонятно откуда привезенные и непонятно чем напичканные. Среди знакомых - есть разные примеры: знаю многодетную мама, которая 8 лет на веганстве (сыроедении), чувствует себя хорошо, далеко не худенькая, как не странно. Ещё знаю двух девушек, которые через лет 5-6 все же начали снова есть мясо, тк проблемы со здоровьем начались, ну и один не хороший пример, который скорее всего с веганством и не связан (рак)...
14.07.2017
Спасибо! Но, тут важно не заменить мясо макаронами и хлебом и сахаром, а рассчитать, чтобы все было сбалансированно. У меня на днях был пример. Мой папа терпеть не может отварную морковь! Но, я ее приготовила на пару и в гарнире подала к рису. Он съел молча) Было вкусно) Хотя мама всегда утверждала, что папа без мяса жить не может. Так что важно скорее всего понимать, что мясо у нас на прилавках так же непонятно откуда и не понятно с каким составом. Сколько лекарств и гормонов в составе. Мы сейчас в Крыму и тут я курицу вообще не могу покупать и есть! Меня от запаха мутит. Производители от души напичкали чем хотели. А с овощами тут намного проще)
15.07.2017
Моя подруга перестала есть мясо и рыбу. Попала в благостное сообщество/секту с псевдобуддизмом. Похудела, но зеленоватая какая-то. Гемоглобин 90, пьет таблетки, витамины и не может его поднять. Но мясо есть не будет, очень ее там убеждают. Сбалансировать питание сама не смогла. Никого не слушает, даже свою маму и сестру, мучается и натяжно улыбается... А у приятеля мама с 45 лет не ест мясо, но ест рыбу и морепродукты. У нее более менее самочувствие, но та очень тщательно прорабатывает рацион. Хотя пару раз при мне жаловалась на головокружения.
14.07.2017
Ну, вы тут привели пример не вегетарианства, а секты - это разное. Вот про подборку рациона я понимаю, что это самое основное. А головокружения могут быть по разным причинам. Так же от недостатка воды. У меня муж так справился с мигренью. И еще хлеб, который лежит на наших прилавках может быть причиной головной боли и головокружения, сонливости и плохой памяти. Так что ... жизнь сложная штука))
15.07.2017
Для нее секта стала путем к вегетарианству... Вы про путь тоже спрашивали)
15.07.2017
По медицинским показаниям пришлось отказаться от мяса, когда мне было 16 лет. Вот уже 14 лет могу кушать молочку, рыбу, яйца - и всё, никакой живности и птицы. Что я могу сказать? Мой организм полностью адаптировался к такому питанию, вторая беременность проходит хорошо, как у любой другой мамы. Старший сын кушает мясо по желанию, так же как рыбу, овощи и все остальное - это ведь дети - не захочешь не заставишь))) Но я считаю, что до сознательного возраста мясо детям необходимо как строительный материал, конечно не колбаса и сосиски, а обычное отварное. Вырастет - сам выберет. Насчет питания - я бы не сказала, что быть вегетарианцем дешево, скорее наоборот)) Если сосиски стоят 20шт - 120 рублей например - их пожарил половину и поел, то 1 кг морковки+капуста+картошка+оливковое масло для порции салата допустим - уже рублей 500 выйдет.)))) Насчет того, что организму легче - правда. Насчет зимы - мне не тяжело зимой абсолютно, тут главное правило - следовать режиму питания, какой бы диеты вы не придерживались. В любом случае, нельзя исключать жиры - это основной компонент для женского здоровья. Поэтому вместо мяса можно кушать витамины типа льняного масла или Омега3,6, чтобы организм был в тонусе. И кстати, от овощей в большом количестве можно распухнуть только так - посмотрите на веганские нации типа Индии - там редко встретишь не пухлого человека))) Так что если не думать о том, что и как кушать - вес не уйдет. А все остальное у нас в голове)) Типа "как же я без тортика" - да легко)) Просто заменить на полезный тортик, в природе столько вкусного и легкого сахара, что быстрые углеводы не так уж и нужны))))
14.07.2017
Я почему-то в Индии не увидела большого количества полных людей и это не веганская нация. Там активно употребляют мясо. Возможно мясоедов вы и встретили? У нас друг Сингх. Так вот его родители религиозны, а сын их нет и активно употребляет мясо.
15.07.2017
Они вроде птицу кушают в основном, никакой говядины естественно)) Вы правы, пухляков в любой нации много, независимо от диеты
15.07.2017
Бываю в индийской столовой, они едят горох, рис, овощи, специи и кисломолочные продукты.. Мяса нету)
15.07.2017
Это в столовой. А так мясо там готовят и активно. Там же веры разные!
15.07.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
А как Вы думаете? Не понимаю, чем кто думал? Ситуация у нас в селе, вчера.