Многодетные мамы, как мама однодетки дозрела до вопросов, которые вам наверное

Сейчас роды в 40-45 обычное дело. У вас в запасе 10 лет. Старшему будет 13 и помощник маме и друг младшему братишке. Да и вам хватит времени построить новые или наладить эти отношения.
17.05.2019
Зачем заведомо рожать от того, с кем не складывается? Вам за 40-к? Разведётесь с этим мужем, найдёте другого и он, наверняка, захочет своих детей, вам опять рожать. У вас же есть уже один, подумайте, сейчас начнётся самый процесс обучения всему, речи, счёту, вниманию. В 4 нужно уже таскать куда то, что то смотреть, море, театры начинаются, а вы с младенцем на руках, вам не до старшего. Я понимаю, когда поздно начал рожать и есть большая поддержка от мамы, своей, а если этого нет, какой смысл во втором?
16.05.2019
Так я и начала поздно. в 32, сейчас 35 с малолеткой.
16.05.2019
До 40-а есть 5 лет-это не мало. Погодите годок, это дело не хитрое, а вдруг за год всё кардинально изменится, да и первый деть подрастёт.
16.05.2019
разумно, спасибо.
16.05.2019
Вот я тоже хотела Вас отговаривать, ксли с мужем нелады. А потом подумала, жизнь то одна, а чего тянуть, если хочется ВАМ больше детей? Надо посмотреть, что именно не складывается в браке. Во-первых, можно поработать с психотерапевтом. Возможно , Ваши сложные моменты можно уладить. Я уже пару раз рвалась разводиться. Но живу с мужем. И считаю его отличным отцом и мужем. А все благодаря одной чудесной женщине-психотерапевту. Во-вторых, важна позиция мужа по вопросу второго ребенка. Помощь нужна и финансы нужны. Готов ли он вкдадываться хоть чем-то? Многие сами тянут (слышала, но не видела таких). Но это большой ущерб для развития детей. А зачем тогда рожать, если пахать, не видеть детей и отдать их с рождения на воспитание чужим людям? Пусть все получится!!!!!!!
15.05.2019
Лана, спасибо вам за поддержку. Хожу уже к врачу. Понимаю это все..понимаю, ну никак у меня второй. У мужа еще и возраст..о чем я думала. боги.
16.05.2019
Я работаю, младшие дети в саду, отвожу-забираю сама, старшая дочь сама ходит в школу уже давно. Больничные - делю с бабушкой. Если ребенок заболевает, естественно я звоню, и говорю, что я дома с ним. Они мне дороже работы. Но у меня адекватная начальница, и все в отделе взаимозаменяемы. Плюс основной доход приносит муж, мои больничные для нас не критичны. У мужа загруженность высокая, часто приезжает уже после 20 часов, но он ответственный родитель, и вставать например ночью к больному ребенку ему не проблема, старается планировать работу так, чтобы отвезти нас к врачу и т.д. Кружки детские у нас либо в саду, либо рядом с домом в подходящее нам время. Всяко бывало, и ногу сын ломал, что я на 4 месяца позже вышла из декрета, и болели по двое сразу, а муж в командировке, и 4 скорых за месяц к разным детям бывало - у одной сильная ангина, что аж задыхалась, у другой отек квинке, у третьего перелом. Это жизнь. Все проблемы можно решить, когда есть ресурсы (силы, время, желание, деньги, поддержка). п.с. Не стоит рожать второго в неудачном браке.
15.05.2019
Знаете, как в фразе: мы в ответе за того, кого приручили. Вот недавно поняла это. Да, хотелось много детей, но хотения мало, лично я беспокоюсь за их будущее. Поэтому вкалываю, как проклятая. Осталось купить жилье уже только третьему, двое им уже обеспечены. Но у меня такое облегчение, на кусок хлеба сами то уже смогут заработать... Но это мои тараканы в голове!
15.05.2019
Я единственную проблему увидела это неудачный брак. А так с 2 детьми большинство нормально справляется даже при отсутствии бабушек и мужа на работе. Утром при возможности муж в сад отводит, а дальше уже с малышом ходите или если болеют сидите дома. Больничные ни кто не любит на работах, ну тут уж ни чего не поделаешь, ну тут либо помощник нужен по началу либо работа на гос. предприятие, я ушла в сад няней с 3-мя детьми. А с 2-мя прекрасно работала без больничных, правда бабушка помогала (сидели по очереди)
15.05.2019
с таким раскладом в данный момент только куда то , где на больничных хоть обсидись и на часик пораньше сбежать не проблема. В тот же садик например. Ближе к школе обычно реже болеть начинают. После продленкиможно няню на пару часов. Если школа недалеко, то с определенного возраста многие дети уже сами приходят домой и одни ждут родителей.
15.05.2019
У меня трое - ходу в тренажерку три раза в неделю, в один выходной стабильно выбираемся с мужем куда то. Как я это делаю? Няня на 4 часа в день, иначе сойду с ума с двойняшками. В полтора - в сад.
14.05.2019
Со старшими мама помогала частенько, на работу всегда достаточно рано выходила. С младшим по большей части сами, муж в смену работал, чтобы у меня тоже была возможность работать. В ситуации помираемнекудадеть всё равно найдется из родни, кто посидит денек. Один раз свекровь из другого города приезжала, важность работы понимают все ибо на переферии жить на одну зп из области фантастики, о нянях речи даже не идет, никаких денег на это нет. А так брала больничный на день-два (дневные смены мужа). Младший ттт со здоровьем покрепче, чем старшие. Но раньше и работать было проще, могла из дома делать отчеты и отправлять, сейчас эконом.безопасность запретила
14.05.2019
Если вы одна и нет подлержки мужа, то это достаточно тяжело вот прям сейчас будет если нет денег на няню. По поводу развивашек, во многих садах сделали дополнительные развивашки за доп. плату после полдника. Это очень удобно, если проффесионально не развивать ребенка а как хобби вполне отлично- это не надо тащить после сада еще куда ребенка. Это уже в школе может еще что вне школы выбрать. Хотя сейчас и вшколе у нас полно доп. занятий. Но может ребенок еще что сам захочет. Но тут если ребенок в саду и вы родили еще младшего , то старший в саду хватает всякую гадость если только пошел и заражает младшего. Младший заболел и вы все -попали ни уйти не выйти из дома. У меня муж старших в такое время отводит и забирает из садов. Если муж не может, то это только няня наверное..Но такую еще поискать надо. Все няни хотят работать полный день и на пару часов если только соседок поспрашивать. Но два ребенка это всеж не три, поэтому будете сидеть не так много как если по очереди болеют большим количеством. Потом если старший в саду можно и если есть надомная работа и поработать. если оба ребенка дома и дети мелкие работать практически невозможно. Сколько там вашим часикам тикать? Чем старше ребенок тем самостоятельнее и болеет реже. Т.е. если вы родите когда он в сад ходит в последних группах -уже считаю болезней поменьше будет и будет полегче. Моя подружка специально подгадывала чтоб родить когда старший пойдет в первый класс, чтоб сидеть с ним и уже малышом. И впринципе у нее это неплохо получилось. В первый год как раз ребенок много спит и на старшего времени много и болели они не так часто. Сейчас старший уже самостоятельнее в плане учебы и малышка подросла. Хотя тут уже из-за большой разницы в возрасте и отношение ребенка к младшей другое, но правда у вас уже не погодка тоже получится. Про работу не подскажу. У меня в этом плане как то плохо как раз мой бич это болезни, не то что болеют сложно. А то что притащили и нет бы сразу всем поболеть, так нет удовольствие растягивается на недели. Обычно следующий заболевает через три дня и соответствеено еще и недельку болеет и кукую я дома со всяким списочком что кому давать из лекарств и так три-четыре недели, поэтому пока все на муже. Младший подростет будет полегче я считаю.
14.05.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Одна с тремя мальчишками Декрет и работа.