Неужели у всех аллергиков проблемы с жкт?

Похоже, что да. Слизистая ведь первая с аллергеном реагирует... Лично мне гастроэнтеролог сказала есть мясо килограммами и зелень пучками, раз нам ничего нельзя (без комментариев). Вторая хотя бы сказала как вариант попить неокейт в качестве дополнительного питания (это в 6 лет). И что первично ЖКТ или аллергия не ясно. Замкнутый круг. Нам два года назад сильно полегчало с животом, когда исключили все кисломолочное. Прошли постоянные боли в животе и отрыжка за неделю. Кожных проявлений не было. По анализам - казеин 2-й класс был. Я сейчас изучаю тему "сифонирующего кишечника" или "повышенной проницаемости кишечной стенки", что у аллергиков часто и является проблемой. Первым кирпичиком была случайно услышанная информация у Комаровского про цинк, который способствует восстановлению ЖКТ после кишечных инфекций. И что если ребёнок их часто цепляет, то в организме может этого самого цинка в принципе не хватать. Пошла читать про него на просторах инета и отзывы на айхербе: действительно помогает при атопическом дерматите, проблемах с ЖКТ, иногда даже отпадает необходимость в применении препаратов ИПП. Потом нашла вот это чудесный сайт https://rusamdiet.org/ Он про безмолочную и безказеиновую диету, которая помогает деткам-аутистам. Но суть не в глютене, казеине и аутизме, а в том, что эта самая проблема про кишечник там тоже озвучивается. И важно не только найти продукт-провокатор и сесть на диету, но и принимать витамины и минералы (опять нашла про тот же цинк), восполняющие дефицит микроэлементов и заодно залечивающих слизистую. В итоге кишечник восстанавливается и потом часть продуктов можно потихоньку вернуть обратно. И, кстати, да, про необходимость полезных бактерий и пробиотиков на том сайте тоже есть. От себя могу сказать про гастрит: мне помогала только диета без острого, сильно сладкого и жаренного. В ремиссии можно всё есть по чуть-чуть. Но я не аллергик. И кстати стоит серьезно понервничать, как желудок тут же начинает болеть. У меня в подростковом возрасте тоже был гастрит. Потом как-то само всё наладилось и сейчас проблем особо нет, если не есть много суперострого и не волноваться. Недавно на УЗИ вообще никаких признаков гастрита не обнаружили, хотя был лет семь назад какой-то атрофический ( вот что делает детская диета, когда мама себе готовить не успевает). Всё хорошо будет!
04.09.2017
Спасибо! Почитаю!
04.09.2017
Здравствуйте, а какие препараты цинка Вы даёте ребёнку?
07.09.2017
Здравствуйте! Пока никакие, только изучаю вопрос. Хочу еще с гастроэнтерологом посоветоваться.
08.09.2017
Во всяком случае у большества ( как я поняла) , мы вот в 20 лет столкнулись и оказалось перегиб желчного, соответсвенно дискенезия , желочь выход неправильно, у нас дало осложнение на кишечник , колит. Чем закончится незнаю ...
04.09.2017
А что ж раньше-то не назначали гастроскопию, пока не было ничего с определением "терминальный"? оО Даже гастрит не подозревали никогда?
30.08.2017
Чем опасен терминальный?
30.08.2017
я не знаю конкретно про это заболевание, просто "терминальный" в глаза бросилось, ведь когда, например, стадия терминальная, то это означает , что последняя. Вот и удивилась, как же так никогда до 16 лет не назначали исследования..хотя сейчас погуглила, там этот эзофагит и без симптомов, вроде, даже может быть, а потом сразу терминальный(((
31.08.2017
Тоже погуглила - это называется так отдел пищевода, тот который примыкает к желудку
31.08.2017
ну мы пока с гастро только по касательной связывались, но нам тот гастроэнтеролог говорила, что всем аллергикам типа показаны всякие бактерии пить раз в гол - раз в полгода. То есть есть какая то связь. Но есть и обратная связь, где тонко, там и рвется, если с гастро проблемы, то там и аллергия бьет
30.08.2017
Бактерии имеете в виду типа бифиформ и т.п?
30.08.2017
да. я не к тому, что их и правда надо пить, там есть свои проблемы с составом, но к тому, что гастроэнтеролог вообще говорила, что у аллергиков есть автоматические проблемы.
31.08.2017
все связано.. у нас тоже с жкт неполадки - желчный шалит, гастрит начался, рефлюкс.
30.08.2017
А всвязи с чем делали гастроскопию? Что беспокоит? Если гастроскопию всем подряд делать обязательно что нибудь найдут. Мы аллергики тоже, с жкт серьезных пооблем нет.
29.08.2017
Гемоглобин низкий, ищем причину.
29.08.2017
Если связывать это с проблемами жкт, то не может быть от этого.
30.08.2017
Ещё как может!
30.08.2017
Не усваиваются питательные вещества?
30.08.2017
Чтобы железо усвоилось, нужны определённые условия. И самое страшное - язвы.
30.08.2017
У сына из-за проблем с ЖКТ - аллергия, крапивница. Вот сейчас у пульмонолога обследуемся, надеюсь в лёгкие не ушло Лечимся у гастроэнтеролога, диета и лекарства.
29.08.2017
Скажите как проявляется крапивница? Вы вычислили на что она?
30.08.2017
Высыпания, чаще всего на ногах, он сразу расчёсывание до крови. Выяснили, методом исключения, пищевой дневник вела. Все это до года было. К году вышли в стойкую ремиссию и понемногу расширяли рацион. Сейчас к 6 годам накопительная аллергия на молоко и яйца. Шоколад и все конфеты по возможности исключаю, производные от этого.
31.08.2017
Вам врач сказал что это крапивница? У нас просто красные пятна как от крапивы и через минут 30 исчезают. Не чешет их.
01.09.2017
Врач сказала, что крапивница. Были 2 недели назад у врача
11.09.2017
Ротационная диета в ее классическом варианте. Манту и бцж.