Другие
воспитаниеПоследнее время приходится все чаще сталкиваться с попытками окружающих влезть в воспитательный процесс нашего ребенка. Это, конечно, и раньше было, но теперь как-то уж очень накопилось.
Например, как реагировать, если прохожая тетя вдруг грозно нависает: "Ты чего в снегу валяешься? Заболеешь!". "ААААА! Ухо же видно!!!" (я не преувеличиваю, правда кричала, громко). Или "Какой хороший! Держи конфетку."
Но и это еще пол беды.
Там можно отшутиться, развернуться и уйти, в конце концов. А вот как быть с подобными перлами у родных? Мой папа давече играет с внуком (замечательно, надо сказать, играет. Внук деда обожает до визга). И тут слышу "Ты же мужчина! Тебе не может быть больно!" Ой, меня аж передернуло.
Или бабушка: "Да ладно! Пусть..." висит на двери, ест конфету, тянет кота за хвост...
Я уже смирилась с мелочами вроде носочков дома и заботливых рук, закрывающих углы (и когда все успевают?). Но это. Как быть с моментами, которые мне весьма принципиальны? Воспитывать папу? Или оставить их самих выстраивть свои отношения?
