Уборка мусора

У меня особо не возникало проблем ни с первой, ни со второй дочкой. У нас было понятие "мусор". Его трогать не надо (мусор попадался и дома - его в ведро, на прогулке - просто не надо - всячески показывала мимикой, что фу-у-у :)) и, конечно же, подкрепление дествием: препятствую ребенку взять то, что брать не нужно. Но для меня мусор - это именно мусор, т.е. то, что пора выбрасывать в урну. Камешки и палочки - мы им рады. Хотя для них (и не только) у нас было понятие "не съедобное". И тут подкрепление действием - не давала дотянуть до рта :))
01.04.2011
а в чем вопрос?)) давать или не давать есть из помойки? или что?
31.03.2011
получается, что так :) просто хочется понять, кто как гуляет. не очень понятно, как у него все это отбирать - получается, всю дорогу только и дергаешь его, чтобы не поднимал веточки-палочки-листики и не облизывал все подряд. вот вы как не давали? что говорили?
31.03.2011
ой, а что страшного в веточках-листиках??? Я думала мы про окурки, пробки, бумажки и пр. реальный мусор)))
31.03.2011
ну это сегодня нам палочки попались, а завтра окурок попадется :) не думаю, что сын пока различает.
31.03.2011
пока, возможно, не различает и в принципе интересно абсолютно всё, но несмотря на это, уже можно начинать объяснять. У меня дало плоды где-то через несколько месяцев методичных объяснений))) Ну и платочки-салфетки всегда с собой - во всей верхней одежде моей, в сумках и т.д. До сих пор часто пригождаются.
31.03.2011
У нас ребенок не особо жаловал "помои", я вообще не помню, чтобы мне приходилось с ужасом у нее что-то изо рта выковыривать))) Это от дитя зависит, а песок она ела конечно же, как без этого)) Я думаю, что камни, палочки можно давать, а откровенный мусор отнимать и выбрасывать, так и говорить, что мол это мусор, им не играют
31.03.2011
ну палочки-то он есть пытается. и, я предполагаю, не делает различия между листиком и окурком пока. просто окурок нам сегодня не попался :) вот, оказывается, в чем был мой вопрос - какой "мусор" (условно) разрешать можно, а какой нет :)
31.03.2011
постоянно тащил все в рот. Старалась по максимому следить (больше всего меня волновали стекла и пр. реально опасные вещи, еще очень старалась, чтбы мы не вляпались в собачьи какашки). До конца до сих пор этот период не пройден. Хотя сейчас гораздо легче, конечно. Чаще всего, если подбирает какую-то дрянь, то на мое объяснение, что это мусор - относит в ближайшую урну)))
31.03.2011
как долго это длится, оказывается :) когда постарше хотя бы объяснить можно...
31.03.2011
не разрешала, мусор есть мусор.
31.03.2011
а как не даете? что говорите? у нас получается - каждую секунду нужно что-то отбирать.
31.03.2011
говорила и гворю - фу, мусор, не надо трогать. но это относится к реальному мусору, а не к палочкам-веточкам и прочему)
31.03.2011
Вопрос доверия Как быть?