Позднее засыпание на ночь

уже месяца 2 спим с 2 до 11-12. Дневного сна нет. Если засыпает вечером, то тогда на ночь еще позже укладывается. Я засыпаю обычно позже него (то ноги болят, то треники мучают), поэтому нет сил встать хотя бы в 10 и его еще будить. Да он и не особо реагирует, когда его хоть на 15 минут раньше будишь. Решила пока ничего не делать, вдруг малышка потом будет с таким же режимом, хоть не так напряжно)
16.01.2012
У нас за 2 недели до нового года началось. Раньше засыпала в 20 часов примерно. А сейчас в лучшем случае в 1 с чем-то. Даже в 3 бывает. Ничего, подстраиваемся под девочку) Конечно, прошлый режим нас с мужем устраивал больше, но ничего не поделаешь. Ломать ребёнка и заставлять его тихо лежать в темноте - это не наши методы. Мы хотим, чтобы она была счастлива. Пытаемся, конечно, под вечер создать атмосферу спокойствия и умиротворения, засыпательную такую, но, честно говоря, мало действует. А переходный период примерно в 15 месяцев есть. Они начинают мыслить стратегически, строить планы, немножко анализировать и впервые замечают свою мысленную активность. Тут уж действительно не до сна)
15.01.2012
Я знала что что-то подобное есть, может скоро заговорим... уж сильно любим все повторять
15.01.2012
О, да. Повторять - это любимое дело. Даже самые сложные слова, как попугай).  А у Вас точно скоро заговорит, возраст подходящий. да и предрасположен он к этому, судя по повторениям )
15.01.2012
у нас тоже проблема с засыпанием. я ложусь спать сама, выключаю свет и всё... никаких походов, песенок и прочих развлечений. сыну приходится спать или просто лежать тихонько в темноте, ну и засыпает рано или поздно, естественно.
14.01.2012
Дело в том, что заставить что либо сделать даже при желании (не у меня, а к примеру у бабушки) невозможно. И походы за руку продолжаются именно в темноте. Просто было удобно мне, но теперь видимо будем жить по новому ))
15.01.2012
с погодками я стала сторонноком разумной родительской тирании, потому как подстраиваться под двоих детей, которые могут хотеть одновременно совершенно несовместимых вещей - просто нереально. лично для меня ложиться в 2 часа ночи невозможно, да и неполезно это. ни мне, ни детям. поэтому обнимаю, обьясняю, что уже ночь и все спят, поэтому и ему пора. не вижу ничего жестокого в том, что бы вместе лежать в темноте (он же не один). а так получатся, что у вас в паре родитель-ребенок  ребенок вас может заставить (например, ходить в темноте за ручку) , а вы установить необходимые для него границы  - не можете (сейчас ночь, поэтому мы спим). дело не в том, чтобы самоутвердиться за счет ребенка, а том, что детям необходима опора в виде более сильного взрослого.
15.01.2012
у нас тоже самое, но это после праздников, режим сбился из-за долгих засиживаний в гостях. Стараюсь днем класть с 14-16ч, потом на ночь в 22ч, вроде засыпает хорошо, но через час просыпается и бодриться до 2 ночи. Очень тяжело, конечно.
14.01.2012
Проблемы со сном Сон на титьке.....