Проблемы со сном

У нас тоже были проблемы с ночным сном примерно в этом возрасте. Потом они проходят. Но как раз вчера я вспоминала, что как укладывала, уходила за комп в др. комнату и ребенок часто просыпался, пугался без меня, начинал плакать. И вот чем это обернется в будущем - неизвестно. В общем, я пожалела, что так делала. Именно в том возрасте у него была потребность быть рядом со мной всю ночь, сейчас она уже давно прошла, а ту потребность я не удовлетворила в полной мере, более того, возможно, зародила какой-то страх.
11.01.2012
да, я тоже об этом подумала, теперь стараюсь не уходить - спит в слинге, я сижу за компом, как было у нас раньше. Просто я почему-то решила, что он уже стал старше, вот и стала откладывать. Но наверное не стоит торопить события, если ему требуется моё присутствие во сне, то пусть оно так и будет. Только беспокоит то, что даже рядом со мной часто спит очень плохо, сегодня всю ночь крутился, я почти не спала. Грудь не помогает, высаживать боюсь - он проснётся окончательно. Мы сейчас ещё ходим на массаж, а я всё сомневаюсь, надо ли.. лишний стресс, тем более, что после он сильно возмущается, и даже сися не помогает часто :(
13.01.2012
Про массаж вот тут еще прочитайте http://osteopaths.ru/?page=100quaestio/020qa#text_top  У меня тоже со мной часто спал плохо, но это с взрослением уменьшается. Кстати, во время беременности я тоже нервничала, думаю, часть проблем от этого идет.
13.01.2012
спасибо, почитала! у нас нет "орущего массажа", часть упражнений он даже делает с удовольствием, улыбается, девушка-массажистка приятный человек. Но если бы я его во время процедуры постоянно не отвлекала, не забавляла игрушкой и т.п., целиком не выдержал бы точно. А после обычно возмущается, видимо устаёт. Я его там же кормлю грудью, но как-то это его не успокаивает. Потом приходится везти плачущего в коляске, причём ходим с моей мамой, которая по-прежнему убеждена, что можно "засунуть соску" и будет всё нормально :((( иногда действительно от безвыходности даю, хотя он её и не берёт, постепенно засыпает заплаканный :(( а у меня сердце обливается :( от помощи бабушки ох как сложно отказаться - живём на соседних улицах, будет обида... сколько не объясняю ей, а всё равно считает, что нужно делать большие перерывы в кормлении (что он якобы от частого кормления срыгивает) и "уже надо допаивать". конечно, не в тему, но что-то накопилось, так устала от этого, спокойствие не получается сохранять. Массаж наверное будем домой вызывать, главное, найти хорошего массажиста. Заинтересовала остеопатия, а вы сами не пользовались их услугами? насколько это эффективно?
14.01.2012
Услугами остеопата пользуюсь. Вообще, у нас небольшое косолапие, при этом сложно сказать об эфективности. Вот муж не верит в реальную помощь остеопатов, я же сделала для себя вывод, что это того стоит. Мне кажется, там более тонкое воздействие, чем массаж, но при этом более глобальное.
16.01.2012
понятно, спасибо! массаж решила делать пока сама, но со сном у нас просто кошмар. Всё-таки покажу хорошему неврологу, хотя бы сама успокоюсь)
16.01.2012
у нас малыши ровесники- у нашего сейчас тоже самое со сном((( просто они сейчас активно развиваются- новые умелки и прочее) считаю это нормой...а лучшее успокоительное- это мамина грудь))))
10.01.2012
да и мне тоже думается, что это как-то связано с развитием. только жаль, что грудь не всегда успокаивает сейчас :(((
11.01.2012
я сидела с младенцем за компом.. всегда, она спала по 20-30 минут на руках и все. Потом кстати примерно в вашем возрасте дочка начала очень плохо засыпать, только начнешь качать - в рев, колыбельные - то же самое, у груди не засыпала. Она в это время еще не умела ползать, так вот очень старалась ползти вертелась и так и засыпала, совершенно спокойно. Потом правда эта лафа кончилась с началом ползанья и сиденья. Если вы хорошо спите в колясочке, может быть укладывать днем в коляске на балконе или даже в доме?
10.01.2012
да вот в том-то и дело, что только на улице, когда везёшь. Если укладыва на балкон - то уже только спящего, иначе будет возмущение)) Когда поменьше был, засыпал с грудью в слинге - то всегда сидела за компом, а сейчас ему очень нравится щёлкать по клавиатуре, да и экран привлекает, иногда смотрим мультики)) но я всё равно переживаю, это точно не полезно и не естественно) Мой уже чуть-чуть пытается ползать, правда получается пока задом))) и пытается садиться. Это всё большая нагрузка на нервную систему, может поэтому плохо спит? Да и на животе он больше никогда не засыпает, его процесс ползанья как-то уж очень сильно воодушевляет, он даже крякает и рычит от старания))) Вообще, я тут посмотрела, у многих в этом возрасте такие проблемы, это меня немного успокоило. Только вот срыгивания мне не нравятся.
10.01.2012
Ага, потом само пройдет. Не помню во сколько все устаканилось, но месяцев с 11 мы перешли на 1 сон в день и он стал целых 2 часа! Вот это началось для меня счастье, до сих пор так спим. У меня кстати тоже начала срыгивать как стала пытаться сидеть и ползти, до этого вообще не срыгивала никогда! Тоже само прошло и довольно быстро. Вам надо как-то подстроиться, чтобы этот период перетерпеть. Может ставить коляску у компа и подкачивать, пока сидите. Или на кухне пока готовите. Или уломать все же засыпать в слинге, тогда хоть что-то дома можно будет успеть сделать, пока он спит.
10.01.2012
у нас как-то раз на раз не приходится, сейчас недавно разбудила осторожно, потому что спал уже 5 часов!!! с подкормкой, разумеется))) на улице заснул, потом на балкон, потом проснулся поел и продолжил))) так что чувствую, ночь будет весёлой... а у самой почему-то не получается спать днём, не привыкла((( да, такая спячка напала после массажа и экстремального уличного кормления)))
11.01.2012
даа после массажа они знатно спят, еще после окончания курса тоже пару недель круто спят. Мы тоже в 5 делали первый и последний массаж.
11.01.2012
У моей дочки тоже начались проблемы со сном именно в 4 месяца. Я трех разных неврологов посетила, ничего мне толком не сказали - что с плохими сном делать. Хотя и были всякие другие проблемы (по неврологии). Все лечили массажем, никаких таблеток я не давала, хотя и прописывали. Сон наладился (более- менее) только к году. Думаю, стоит сходить к неврологу, проконсультироваться, ведь необязательно сразу пить таблетки, может массаж пропишут. И может у Вас в городе неврологи лучше, чем в нашей дыре. А массаж нам реально помог, правда очень дорого вышло, т.к. спецы были оч. хорошие. А так, да, мне тоже иногда кажется, что дочка просыпается именно от моих движений во сне. Стоит мне только повернуться, как она тут же просыпается. Вот и думаю, может уже надо отходить от совместного сна?
10.01.2012
Мы были у районного невролога из п-ки, она поставила какой-то общий для всех почти диагноз, точно не помню, но выражается в небольшом тонусе. Сначала руки были в тонусе, а теперь ноги, а руки расслабились, почему так, не пойму)) Массаж уже начали, правда всё там же. Но вроде бы массажистка хорошая. Если не понравится, подыщем через знакомых. Вообще-то я сама ему каждый день массаж делала и делаю, но наверное чего-то не умею. Ещё очень мечтаю поездить с ним на грудничковое плаванье в бассейн, если получится. А то ванна нам уже стала маловата:) Думаем с мужем у кроватки снять стенку и поставить вплотную к нашей, может станет легче. А то наш папа уже стал сбегать спать на кухню))
10.01.2012
Меня уже качает... Позднее засыпание на ночь