Как лучше защищать своего ребенка?

я просто сказала бы спокойно, глядя на тетю, "малыш не расстраивайся тетя не хотела тебя обидеть, просто у нее тяжелый день и она сегодня капризничает. Ты ведь тоже иногда капризничаешь, На самом деле это очень хорошая тетя и ей стыдно", примерно этот текст проговариваю и когда малышу непонятно поведение окружающих, даже если оно не направлено на него))))
30.01.2012
кстати, об этой "палке" - она там лежит специально для ПОКУПАТЕЛЕЙ, чтобы разграничивали свои покупки. так что тетя тут вообще в корне не права...
29.01.2012
мне вообще неприятно, когда моего ребенка начинают поучать-упрекать чужие незнакомые люди... он-то ведь не поймет, только испугается. у него есть мама. говорите ей! (то есть мне))). я так и объясняю в этих случаях "Женщина, скажите МНЕ, что вас не устраивает, я постараюсь разобраться и ребенку объясню сама".
29.01.2012
Действительно ведь испугался. Буду пресекать такие упреки.
29.01.2012
ну на самом деле - ведь ребенок еще в таком возрасте всегда цепляется за маму, и объяснить свои поступки все равно не сможет - чего ж тогда хотят от него эти странные люди??? принимайте огонь на себя - и ребенок будет чувствовать себя увереннее, и вы, и тетенька пусть соперника по своему уровню почувствует.
29.01.2012
Безобразие просто, я бы наверное не сдержалась, сказала бы этой "тёте")
28.01.2012
я бы очень серьёзно обьясник "тёте", что так нельзя и потребовала бы книгу отзывов. А ребенку бы сказала,. что мама не даст никай тете его обижать.
26.01.2012
" я щас вам этой палкой надаю, и совсем не по попе " очень надеюсь, что мой язык в вопросах защиты ребенка не будет в попе, как обычно :(
26.01.2012
я бы сказала малышу "тетя шутит", что она устала. например, что у нее плохое настроение...и  не стала б заострять внимание. А тёте послала б самый серьезный взгляд. но  сложно представить, пока сам не очутишься в такой ситуации
26.01.2012
Мне тоже на ум пришло оптимальное "тетя шутит", но уже дома.
29.01.2012
я бы совершенно спокойно сказала, что путсь учит своих детей как и чего, а чужих только в случае если они что - то  портят или ломают.  А мб и вообще бы внимания не обратила бы, тк моему ребенку это точно было бы по фигу, а мне то уже и тем более ))) (по фигу потому что раз - маленький и не соображает еще, а два - думаю и позже не будет реагировать,  он пофигист растет, как и я) :)
26.01.2012
Иногда сложно сохранять спокойствие, особенно если я на своего ребенка не кричу и не шлепаю.
26.01.2012
Я бы жалобную книгу попросила и спокойным тоном ей сказала, что если она тронет моего сына, то я сама ей этой палкой настучу.
26.01.2012
Извините, у меня не идей. Просто реакция. Поражаюсь Вашему спокойствию. Я бы наорала страшно. А если бы не наорала, то высказала бы в очень резкой форме. Темперамент у меня ого-го, конечно. Даже сейчас руки так и зачесались самой этой тётке палкой настучать. Ладно, постою, послушаю.Вдруг, кто-нибудь что-то дельное порекомендует, буду знать, как реагировать, если и нас что-то подобное коснётся.
26.01.2012
Мне тоже спокойствие не удалось удержать. Но ребенку это особо не помогло.
26.01.2012
Я тут подумала.. Я бы бабу ягу не приплетала. Я бы спокойно поговорила с ребёнком, постаралась бы обсудить с ним его страхи и убедила бы, что ни в коем случае не позволю никакой тётке ему дать по попе. Только так. Даже сейчас, когда дочка ударяется, падает или получает от кота (он только в отместку что-то делает, когда ему уже реально больно, т. е. когда Нелли сама виновата) и сильно расстраивается, мы с мужем подробно объясняем ей, почему так случилось. И это действует - она быстрее успокаивается и даже объясняет нам сама.
26.01.2012
Дед Мороз Семья-работа