Про ГВ и общество

я считаю что годовалого (полуторогодавалого) ребенка кормить на улице допустимо только в случае необходимости, в поездке например или если по другому никак не успокоить. а попить/перекусить можно и без груди обойтись. да, воспитывать надо, и дисциплина нужна. вот, как то так)
06.05.2012
Мы до прошлой зимы вполне себе кормились на улице, т.е. ребенку было 2,4-2,5. При движении в рюкзаке вообще проблем не было, в парке на любом пиньке. Сейчас от рюкзака уже отошли, кормить столо сложнее, не хочется показывать незнакомым людям, что кормимся в этом возрасте - напряженное давлениепрямо в воздухе все же ощущается, ведь все привыкли, что максимум до года. Но и теперь, если ребенку очень нужно будет у меня и вопроса не возникнет.  По моим наблюдениям хуже всего реагируют тетки в возрасте, спокойнее всего мужчины, доброжелательней подростки-девочки. Но если кто-то посмел бы мне что-то сказать про это, сам пожалел бы, что-что, а здесь я ответить смогу. Кстати, у нас в парке кормят много, правда маленьких. Где-то 2-х годовалых видела только 2 раза, оба на отдыхе:  мусульманка на скамейке у автовокзала и безумно красивая девушка - высокая, с длинными волосами, в синем длинном платье открыто кормила своего ребенка, еще и солнышко на нее так светило, и ветер волосы развивал. Мне кажется, ею восхищались все, а я гордилась, что такие кормят ). 
06.05.2012
Надо же, а я уже начинаю чувствовать себя динозавром - никого толком кормящих (а тем более долгокормящих) на улице не встречала, все с бутылками ходят )) А что за парк, в котором вы гуляете?
06.05.2012
Про пить, курить и шляться, а еще ругаться матом тут уже писали, что это не стыдно. А еще меня поражает, что декольте до пупа и юбка, не прикрывающая зад- это красиво и нормально, а достать груд, чтоб покормить- срамота.
04.05.2012
Это как в том комиксе, который ты вконтакте публиковала )))
04.05.2012
Ага. Суровая правда жизни.
04.05.2012
нам конечно пока тоже мало, но кормление грудью больших детей у меня наоборот вызывает умиление и восторг, я против дисциплины, сама хочу кормить всегда и везде, и возраст ребёнка не преграда
04.05.2012
А я и не помню толком, чтоб я видела, как больших кормят ))
04.05.2012
Ну у нас вот после года с копейками где-то отпала необходимость регулярно подзаправляться на улице. Я не беру экстренные случаи, в которых сейчас уже я стараюсь выбирать укромное место, но и не нычусь так, чтобы ни за что на свете никто ничего бы не усмотрел))) Просто мне не комфортно было бы услышать замечание, я человек впечатлительный, это с одной стороны. С другой стороны, считаю гв естественнй частью нашей жизни. На улице могу покормить в рюкзаке или на лавочке, отвернувшись от прохожих. Иногда мне кажется, длительное гв в современном обществе - такая редкость, что люди просто не поверят своим глазам и пойдут дальше))) 
03.05.2012
Да я вообще-то своими глазами кормящих за свою жизнь почти не видела, а долгокормящих тем более )) Помню как-то в подростковом возрасте ездила в гости к знакомым с мамой, так там женщина кормила девочку в районе двух лет, ну мы с мамой на нее смотрели так, вроде как на сумасшедшую )))
03.05.2012
Просто обычно кормление незаметно происходит,даже если люди вокруг. Я тоже ни разу не видела кормящих в публичных местах)) сама кормила постоянно в слинге и рюкзаке дочку до года,ни разу никто не обратил внимания,потому что,мне кажется,и не догадался,чем ребенок занят))
03.05.2012
фу фу и стыдно это когда алкашня в метро спит. когда пьют на детской площадке. когда бомжи в детском домике. а когда там же на площадке мать кормит ребенка это НОРМАЛЬНО
03.05.2012
Да, жаль, что общество так не считает...
03.05.2012
мне вот если честно пофиг. все комментаторы гв в транспорте уходят в долгое эротическое путешествие)) жестом или шопотом))
03.05.2012
А мне наверно повезло, никто еще злого слова не сказал ) 
03.05.2012
нам иногда приходится в электричке ездить, так, мне кажется, люди даже благодарны, когда я "затыкаю" Варварке ротик сисей. мало кто может спокойно переносить детский плач)) я ее накрываю)) а вас как комментируют? даже не могу придумать, что можно сказать))
04.05.2012
"как не стыдно. такой большой а сисю кушает" и пр
04.05.2012
т.е. обращаются к ребенку? а вас к приличию призывают?))
04.05.2012
к приличию " что ж вы мамочка ребенка не воспитывает. как ему не стыдно в транспорте кушать"
04.05.2012
)) надо мне подготовиться. пару ответов дежурных придумать)))))))
04.05.2012
я  если мирно настроена говорю " а вы что не в курсе? сейчас рекомендуют кормить как можно дольше" отваливают все задумавшись
04.05.2012
Даже не знаю про такое ограничение)))  Я после года кормила публично только в поликлинике детской (успокавались после прививки или сбора анализов крови)... и то как-то не обращала внимания кто там и как смотрит... Мне вообще до фонаря. После года на улице как-то она и не просила... загуливалась, забывалась что ли... А до года кормила и на улице, если припрет конечно))) Вообщем, че хочу сказать)))) забить на них и всё!))) Самое главное конечно - это соблюдать этику (сиськи не вываливать))) ), а остальное - это личное дело мамы и малыша!
03.05.2012
Вот именно, если кого внешний вид смущает, то в одежде для кормления помоему все пристойно выглядит более чем )
03.05.2012
моя подруга (бездетная, к слову) описала этот возраст так "уже ходит, все понимает". то есть у моего этот возраст наступил в 9,5 мес. но на улице я не кормила практически, так, пара попыток. не могу, некомфортно, люди смотрят, и вообще. поэтому я все прогулки-поездки организовываю с укромными "привалами", где можо уединиться.
03.05.2012
В том-то и дело, если самой маме неудобно и некомфортно на людях, конечно она делает так, чтобы и себе не в ущерб, и ребенку тоже было удобно. Но ведь бывают и экстренные ситуации вроде "упал, ударился", например, мой ребенок без груди вообще не успокаивается в таких случаях. И само собой, я не буду ждать, пока прекратится истерика, только потому, что вокруг толпа зевак, перед которой неудобно дать грудь. Мне может быть повезло, я ни разу пока не сталкивалась с открытым осуждением, но судя по тому, как об этом пишут на ББ, осуждение сплошь и рядом присутствует, это печально...
03.05.2012
мой быстро успокаивается, или может просто сильных ушибов еще не было... хотя вру, съехал с горки в песок лицом, я сразу его в охапку и домой, кака сиська, кровь, полный рот песка... я вот за год всего один раз видела на улице кормящую. зато очень много видела укачивающих в коляске плачущих детей....
03.05.2012
Аналогично, я что-то вообще не помню, чтобы кормящих видела кроме как в поликлинике, и то редкость, а так все с сосками и с бутылками ходят )
03.05.2012
я в поликлинике совсем младенчиков видела стараюсь улыбаться таким мамам, чтобы они хоть немного чувствовали поддержку, а то все тока косятся хмуро
03.05.2012
НЕт такого возраста:)) РЕбенок-это РЕБЕНОК. Он ЕСТ!:)))Как он ест-личное дело его семьи и педиатра.Кому не нравится-может отвернуться.Кому противно или навевает сексуальные мысли-имеет смысл обратиться к психо или сексотерапевту или заняться сексом с супругом-супругой:)))Кого тянет изнасиловать кормящую мать прямо там или начать онанировать от возбуждения на краешек тела и свои мысли-в милицию:))
03.05.2012
Полностью согласна! почему то общество забыло, что изночально грудь была создана для кормления детей грудным молоком... 
03.05.2012
В точку! )))
03.05.2012
Да конечно нет этого возраста... Есть дурацкий этот стереотип, что кормить - это какое-то интимное дело. Комаровский сравнивает кормление грудью с первой брачной ночью (!!!). Контекст, конечно, маленько не тот, он там о том, что, мол, советчики и помощники не нужны, но сама ассоциация... Общество наше сексуализированно чересчур, грудь для того и создана, чтобы ребенка кормить, а всякие там интимности - это уже вторично... Но пойди да объясняй это всем подряд. Я предпочитаю накрываться пеленкой чуть ли не с головой. Пока правда в силу погоды сей прекрасный акт произошел всего дважды, но летом собираюсь кормить где попало)
03.05.2012
Я согласна в плане интимности, что это дело только матери и ребенка, и советчики тут вообще никоим образом не могут лезть, но где и как это делать решают опять же мать и ребенок. А насчет частей тела напоказ - так есть ведь кормительная одежда, она вполне прикрывает все, что нужно, от посторонних глаз, и все довольны )
03.05.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
резкое отлучение про смеси