О влиянии общества и не только
психологияГотовлю тут лекцию по послеродовой депрессии и думаю...
Думаю о том, как много в решении психологических проблем зависит от общества! В любой проблеме, не только именно в депрессии, а вообще. Можно сколько угодно "вытаскивать себя из ямы", работать над своим состоянием, но если общественные клише, критика, осуждение упорно толкают обратно, то результат будет намного меньше, чем в случае с поддержкой.
Вот, например.
В лечении послеродовой депрессии важно многое. И медикаментозная терапия. И психотерапия. И профилактика. И просвещение женщины - чтоб, значит, из окошка вместе с дитем не выходили и понимали, что такое эта послеродовая, почему она - не дурь, а имеет место на самом деле, и вовремя распознавали, и не стеснялись идти к врачу. И нормализация режима труда и отдыха, организация быта, выделение времени на себя и свои интересы.
Все это хорошо Хорошо, нужно и обязательно.
Но.
Не меньше зависит от ближайшего окружения, от их реакции на состояние женщины. Недаром в числе причин послеродовой депрессии едва ли не на первом месте стоят социальные. Ведь ПРД развивается не только от химических сбоев или физиологических изменений в организме.
Роль матери предполагает выполнение определенных функций, коренную перестройку образа жизни. И часто источником депрессии становится страх несоответствия ожиданиям окружающих и собственному образу идеальной мамы. Почему у тебя ребенок плачет? почему развивается не так? почему ест плохо? Виновата, виновата, виновата!! все ведь лучше знают, как надо! и только они знают, как правильно!!
И бесконечный день сурка. Недостаток событий, не связанных с ребенком, и общения, того, что радовало до родов.
И усложнение быта. После появления ребенка к обычным обязанностям добавляются новые: уход, кормление, посещение врачей, воспитание. И недосып. Истощение и депрессия формируются в результате недостатка времени для восстановления, отсутствия моральных и физических сил.
И ухудшение отношений с мужем. В послеродовом периоде сексуальная сфера жизни ограничивается. Переутомление и раздражительность - причины более частых ссор, эмоциональной холодности супруга, и это еще более увеличивает риск депрессии.
А в силах ли женщина изменить это все в одиночку?
Можно сколько угодно просвещать самих пациентов, но если вместо понимания на "мне нужно к врачу, останься завтра с малышом, пожалуйста" или "помоги, я устала" молодая мать получит в лучшем случае "не выдумывай, у всех так бывает, пройдет" (а в худшем осуждение, злобное шипение вслед или прямые угрозы), то толку от того просвещения?
Можно сколько угодно прописывать женщине препараты и "режим труда и отдыха", но если она не успевает даже поесть раз в день, а уж тем более выделить время на "занятия, приносящие удовольствие", потому что на руках орущий младенец, то толку от этих рекомендаций?
И тот ушат негатива, что на нее выльется, усугубит ведь состояние, а не облегчит. И проблема будет не в ней! она-то как раз искренне хочет лечиться.
И так - с очень многими психологическими проблемами. И в семейной жизни, и в личной, и в детско-родительской.
...Спросите, что с этим делать?
Не знаю я, что с этим делать. Вот правда.
Знаю точно только одно: капля камень точит. Чем больше об этом говорить, писать, рассказывать, объяснять, тем больше шансов, что общественное сознание изменится. Рано или поздно, больше или меньше, так или иначе. Да, гора не пойдет к Магомету, но Магомет может сделать первый шаг к горе.
Чем бережнее мы будем относиться друг к другу и к самим себе (а как иначе? чтобы замечать неладное в других, надо научиться понимать это в себе, по-другому не получится), тем быстрее сдвинется дело. И может быть, однажды именно мы станем тем самым маленьким камешком, что сдвинет с места лавину.
Ведь уже сейчас ситуация стала лучше, чем была лет 15 назад. Теперь мы об этом говорим открыто, пишем, объясняем. Много ли знали про ту же послеродовую депрессию наши матери? А ну, встала, тряпку в зубы и пошла мыть дом к приходу мужа с работы...
Так что - не опускать руки. Говорить об этом, открыто и честно. Признавать проблему. Рассказывать о своем опыте.
Отчасти по этой причине я в свое время и завела этот блог
И не только этот, еще и вконтакте, и в инстаграме. В общем, пишу как могу... хорошо, если кому-то будет на пользу.