Поделиться:)И поговорить....

вот! именно ГВ вытащило меня! именно оно все, что нужно включило!
08.11.2012
Очень разумно, на мой взгляд. Хотя хотелось бы поглубже про причины перехода или неперехода в агрессию. А ещё есть довольно много женщин, у которых нет материнского инстинкта от природы (эту мысль я не сама придумала, подчерпнула из  одной психологической теории, которая не о мамах-детях в частности, а о людях вообще). Просто природой не задан материнский инстинкт. Раньше такие женщины и зачать не могли, а если уж зачали - то не вынашивали, или погибали в родах, а теперь вполне себе рожают. Физическое тело как-то подогнали под общие стандарты, а вот психически они по-прежнему бесплодны, не имеют необходимых для воспитания детей механизмов - материнского инстинкта то бишь.
07.11.2012
какая интересная мысль. теперь понятно почему женщины, у которых вся бер-ть на сохраненни жаждут родов, чтобы спихнуть детей тетушкам.
09.11.2012
Материнский инстинкт не является необходимым для успешного выращивания ребенка.Его вполне заменяет правитльно сформированное материнское поведение.Инстинкт-только приятная,сильно облегчающая жизнь маме,вещь.
13.11.2012
Хм... т.е. если мама в глубине души ребенка не любит, просто делает то что должна делать мама, как её научили, то ребенок будет счастлив и полноценен? Любовь ведь либо в материнском инстинкте корни берет, либо просто потому. что человек хороший, но, во-первых, не всегда ребенкина индивидуальность маме нравится, во-вторых, такая любовь с какого-то возраста берется, младенцы-то только спят. едят, испражняются и кричат, какая тут больно индивидуальность...
14.11.2012
НЕт.Какая-то куча-мала из невнятных понятий.....Любовь никак не связана с материнским инстинктом.Материнское поведение тоже.Все это-может быть вместе,может не быть.Вырастить счастливого и здорового ребенка в отсутствие неземной  любви или инстинкта-можно без проблем.ВЫрастить без правильно сформированного материнского поведения-мало реально.
14.11.2012
Вы мне сейчас все шаблоны рвете%) Ничего не понимаю. получается, выращивание гарномоничной личности - чисто механическое дело, и любовь ребенку в общем-то не нужна, и инстинкты никак не влияют... Правильное материнское поведение формируется в детстве, на основе поведение матери будущей материи, хоть это я правильно понимаю?
14.11.2012
Я думаю,стоит почитать по теме:))Потому что,да,это шаблоны-то,что Вы пишите.И шаблоны дискриминирующие,далекие от реальности:((
14.11.2012
медицина шагнула, спасают всех, помогают выносить, родить
13.11.2012
Грустно. Всех жалко.
06.11.2012
Да:((
13.11.2012
По поводу гв, своего гв - могу на 100% сказать, что оно меня и вытащило, стало моей палочкой выручалочкой в общении с дочерью, в воспитании. Не скажу, что все по накатанной, но если бы я не боролась за гв, то материнский инстинкт все еще спал бы. Только я читаю Ньюфелда и Матэ, даже не подумала об этом. Очень интересная мысль!
04.11.2012
Природа бореться за выживание всеми силами:)Думаю,"включиться" можно на любом этапе и с любой стороны.Наше подсознание ловит возможности:)
04.11.2012
есть в этом что то...
04.11.2012
НЕдолюбленность вообще корень большинства проблем.Она требует серьезной работы над собой.Если ее нет,то это передается далее,по цепочке детям.Проявляется разнообразно...
04.11.2012
а прерывания цепочки просто так не бывает никогда? без проработки? интуитивно
04.11.2012
Просто так,мне кажется,не бывает ничего:)Сразу вопрос-что есть интуиция? Есть два основных понятия в материнстве: материнский инстинкт и материнское поведение.ОНи могут быть вместе,по отдельности,но без матер.поведения сформированного-никак.Интуиция-это по сути инстинкт материнский, женщины ,не думая,делают нужные вещи.
04.11.2012
ну вот не обласканая в детстве мать.  кормит ребенка грудью.. носит в слинге.. спит с ним.. это что? включился инстинкт? или она так компенсирует наоборт то что ей нехватило? или может быть и так и так?
04.11.2012
Я тут вклинюсь и поделюсь. Я, однозначно, компенсировала. И очень долго это не понимала. Но в год дочери, когда ребенок начал потихоньку отдаляться от меня, поняла, что не хочу отпускать ее от себя. Мне было тяжело. Я слишком переживала, слишком контролировала. Со временем успокоилась, сейчас мне легче. Над собой работаю, много читаю, прорабатываю. Стала нормально воспринимать ошибки своих родителей, не все, но многие. Поэтому думаю, что может быть и так, и так. Мне самой очень интересно, как многие мамы пришли к ер? Я от обратного, поэтому меня часто заносит, даже муж говорит)) А ведь есть такие, кто просто так делает, так чувствует, это наврено - так здорово.
04.11.2012
за себя только могу написать.. к ЕР меня привет ребенок. он кроме груди отказался принимать что либо. бутылки соски выплевывал. спать отдельно не хотел, а я спать ночью люблю-так он переехал к нам с мужем. Коляску не выносил ни в каком виде-так мы пришли к слингу.... со всеми его отказами от вещей которые я до его рождения воспринимала как норму- я больше читала и понимала . так пришла к долгокормлению...  во первых вижу что есть потребность.. во вторых польза... 
04.11.2012
У меня дочка также. В коляске не спала, не лежала, все время была на гурди и на руках. Только за сс я была изначально. Но тут важно, что мама видит и чувствует потребности ребенка, даже плачущего можно отдать бабушке с бутылкой. Я много таких знаю. И к коляске с ревом приучают. В общем, мама или принимает ребенка таким, какой он есть, или винит жизнь и всех вокруг, что у нее не получилось гв, что ребенок очень активный и еще куча всего... У меня тоже настрой на долгокормление из-за того, что я отчаянно боролась за гв в самом начале. Мне дико слышать о таблетках, подавляющих лактацию, о первязывании. Я не спала ночами, я сцеживалась, чтобы кормить грудью дочь. А сейчас, мне говорят, что "пора завязывать"! Нет, это не логично, не естественно. Это нужно ребенку, нужно мне, и это здорово)))
05.11.2012
Я росла там,где кормили0 долго,носили на руках, спали с дитем и считали ЭТО нормой:)
05.11.2012
а где это?
05.11.2012
НА Кавказе.Меня кормили,как и большинство детей,более 4-х лет.Мой муж-с Алтая.Его мать кормила его тандемом с младшим братом,родившемся,когда мужу уже было 3,5 года:)Высаживание-было обычным способом чистоплотной мамы содержать младенцев в условиях,когда мало горячей воды,стирка-проблема и нет лишней ткани(денег) на тряпки-подгузники. И пр.
05.11.2012
дед моего мужа - башкир из небольшой деревни. он не видит ничего ужасного и криминального в кормлении детей грудью и в 3 года) рассказывал, как ездил на малую Родину и наблюдал каритну, как двухлетка бегает на улице, а потом подбегает к маме, задирает кофту и прикладывается к груди. при чем рассказывал это без упрека маме или ребенку, а наоборот в ключе, как это здорово. за что ему спасибо, т.к. наше с мелким кормление после года получило индульгенцию у свекрови, которая очень любит совать нос, куда не надо.
09.11.2012
Аурика, я догадывалась, что вы росли в другой среде) Это так замечательно, что есть такие люди в жизни, для кого и гв, и сс, и высаживание - это нормально. Это так ценно сейчас.
05.11.2012
Это все в прошлом:(Там сейчас наоборот-всплеск всего..оторванного от естественности.Фантастический процент КС,поголовное ИВ или ГВ не более неск.недель и пр.:((
05.11.2012
Да,включился инстинкт.И "не обласканная"-это часто конфликт в подростковом возрасте с мамой,тот,который помнится.А базовые отношения,в младенчестве-не помнятся обеими стронами.И.вероятно,там все было не так уж плохо:)
05.11.2012
ну. в том случае о котором я пишу-ребенок мать видел раз в мес
05.11.2012
Кроме матери,ребенок может получить всю необходимую порцию любви от другого близкого человека.Наличии "деревни привязанности" помогает еще больше.Мать-не единственный носитель любви:)Важно вообще наличии любящего человека с абсолютным приятием ребенка.
05.11.2012
только ли с абсолютным? и включает ли абсолютное принятие-порку ремнем? а вообще по поводу инстинкта. Насколько я понимаю инстинкт это не любовь? это ощущение того как надо? как нужно ребенку. чувство его чувств? так чтоли? или я неправильно понимаю? а любить можно и без инстинкта... и абсолютное приняте это тоже что то отдельное? 
17.11.2012
Порка часто идет вместе с любовью:)ПРосто люди не умеют иначе выражать свою любовь:)Инстинкт-да,это не любовь.Это потребность защищать и опекать.Люить можно конечно и без инстинкта.Мы же любим напр.мужа,не испытвая потребности его спастать:) Есть еще бондинг:))
17.11.2012
вот кстати о спасении тоже тут думала на днях. Это не любовь же когда ты ловя сына бросаешься чуть ли не с крыши и в этот момент не думаешь о том что вокруг.... мне вот что странно.... мне как то не верится что этого инстинкта может не быть... и вот еще что хотела спросить.. а подобный инстинкт у детей к маме. пусть и не идеальной.. а изредка и просто плохой.. но если кто то пытается ее обидеть- то включается такая же программа " спасти" это нормально?   
17.11.2012
Это сложный комплекс,как мне кажется:)От ощущения ребенка себя альфой до инстинкта самосохранения. ИНстинкта вполне может не быть.Я видела мам,которые просто не слышат младенца,раздражаются на него,грубы с ним.Хотя и любят
17.11.2012
а что за любовь? непринимающая.. как?
17.11.2012
Ну вот такая любовь.С условиями. С требованиями соответствовать,с требованием определенной отдачи.
18.11.2012
Вот,кстати,прямо по теме поста,как мне кажется: http://www.babyblog.ru/community/post/iv/1701510 Особенно,первые комменты. Сначала- роды,напрочь лишенные даже видимости естественности.ПОтом сразу ИВ и установка-не брать в руки.В комментах большинство кормит,не беря на руки.Кто-то-подкладывает пеленку под бутылку и уходит,что бы "РЕБЕНОК НЕ УЛЫБАЛСЯ маме,не общался с ней!",что бы не привыкал к общению и пр.ТО есть,как в исследованиях-амимия и голые стены вместо общения.В родах инстинкт не включился,потом-следущий механизм,кот.мог бы помочь-не включил,не дали шанса.Даже на ИВ,даже при усилиях РЕБЕНКА включить(а улыбка маме-это мощный пусковой ,эволюционно древний) механизм запуска МИ-опять блокирован.НО мама-то скорее всего любит ребенка,в принципе обеспечивает выживание(кормит,моет,разговаривает иногда  и пр),поддержку подобного способа взращивания-в коллективе себе подобных находит.ТО есть,материнское поведение тоже не идеальное,но дети живы вполне и вырастут спокойно и массово:)А мама с высокой степеью вероятности будет агрессивно настроена к ГВ и ЕР.Что мы и видим в соседних постах.Хотя и там есть мамы,говорящие о необходимости компенсировать недостаток тактильного общения.ТО есть,те,кто с привязанностью без проблем,в агрессию не впадает:)ПРямо показательный пост-пример:)
19.11.2012
кошмар. мне такие посты давно не попадались... ленту сообщений не смотрю а подписана только на ЕР.... и со знакомыми в реале как то все по другому... к кровати некоторые приучают-но кормя т при этом грудью. и укачивают.. а тут.. просто какое то мешаюшее существо родилось что ли? и надо стресс от его рождения минимизировать? мне это мою маму напоминает.. которая спрашивает когда уже Ваня научится играть один. и когда его можно в лагеь отправить на все лето.. При вопросе что " мы рожаем детей что б побыстрей от них избавиться?" теряется 
19.11.2012
Да,паноптикум,иногда полезно почитать.Если есть склонность анализировать,то материала -завались:)
19.11.2012
а если меня в 9 мес отдали в ясли в ссср, потом пинали, что "даже родиться нормально не могла" ( я в тазовом родилась), а в 15 лет высадили с вещичками на обочине дороги - то материнский инстинкт мне не видать как своих ушей и вся надежда на воспитание в себе матер.поведения? а где ж мне его сыскать тогда? сорри, просто оч. боюсь повторения семейного сценария(( или я просто не помню младенчества, где все было не так плохо (до 9 мес...)?..посде 9 мес вероятно я осатанела всем окончательно и главное- бесповоротно.
17.11.2012
Да нет:)Инстинкт прекрасен тем,что не зависит от "головы":))ОН обусловлен гормонами,базовыми рефлексами и пр.Если ему не мешать,то он включается:)
17.11.2012
О "Привязанности...", или мои смешанные чувства после прочтения О.Писарик прошу советы и информацию