Избитая тема, ГВ по требованию и прикорм

У нас вроде сочетается и то и другое, темп прибавок не знаю, но вот вес сейчас 8700, нормальный, шустрый и легкий :-) Еду никогда не впихиваю, когда ем сама-беру наруки и угощаю, или в стульчик сажаю и угощаю. Я тебе не скажу, что он много ест, но когда видит нас за столом, всегда прибегает и просит еды, хотя грудь часто даю. По поводу того, что молоко реально много дает, расскажу факт: недавно ротавирусом переболела, конкретное обезвоживание и молоко ну как-будто пропало' мелкий сосет-жует и ничего нет. Так он таким тазиками еду наворачивал' что я обалдела, и реально убедилась, что молоко весьма и весьма питательно.
28.02.2014
нам 1 год и 3 месяца, все то же самое, ест только молоко. С сегодняшнего дня стала давать грудь только на сон, сразу начал лучше есть прикорм.
10.02.2014
Сыну год и 9 основное это ГВ, ест только по собственному желанию, я не парюсь на счет набора веса, т.к, я вижу что растет активный, здоровый мальчик, организм умнее нас, сам себя не истощит
08.02.2014
Для начала определитесь для себя: какая цель вашего прикорма? Накормить или познакомить?
05.02.2014
Хотелось бы уже накормить, честно говоря))) педиатр говорит, что одного молока после года уже мало
06.02.2014
Участковый педиатр и естественное родительство - понятия не совместимые))А набор веса - штука очень индивидуальная. И не должен он быть после года таким активным)
09.02.2014
В принципе, вы правы, но в одном не соглашусь. Педиатр педиатру рознь. Наш - очень хороший, он не участковый, к нему весь район ходит. И он даже разрешил мне кормить до самоотлучения)))))))
09.02.2014
Бывают же такие))
10.02.2014
да он может уже и не набирать вовсе, мы что в год, что в 3 весили 12 кг.кушайте прикорм по часам - завтрак, обед итп, и сами с ним садитесь. уж ложку каши, ложку супа съест, пока этого достаточно.
04.02.2014
Ну по часам я и сама не ем)) а так-то конечно, вместе за столом сидим, вместе кушаем. 
04.02.2014
можно еще от большого количества кормлений днем отвлекать. считается, что если можно отвлечь, то можно и пропустить кормление. мы до 1,5 почти ничего не ели, только вечером на бабушку глядя 
04.02.2014
В этом-то и состоял смысл моего поста: реально ли совместить полноценный прикорм с гв по требованию? Или всё же придется отказывать сыну в груди в пользу взрослой еды. Значит, вы считаете, что придется отказывать, да? Печально...
04.02.2014
Смотря какая у вас цель) если гв не напрягает по требованию и отлучаться надолго не нужно, то все ок. К 2 годам будет есть как все. Консультанты по гв говорят, что месяцев с 10 уже можно отвлекать. Отвлекать - это именно спокойно завлечь игрой, все проходит тихо и мирно и остаются кормления вокруг снов. Я планировала выходить на работу (в итоге на полный день вышла в 2), поэтому с года с копейками и до 3х у нас были только кормления на ночной сон, ночные и под утро.
04.02.2014
Цель? Да трудно сказать... Наверно, в первую очередь доказать другим и себе, что мой сын ничем не хуже. Я с радостью кормлю сына грудью и не хочу настаивать на прикорме, раз он еще не готов. Но окружающие очень давят. Знаете ведь, как мамы любят хвастаться "а мой ребенок ест всё, что дают, самостоятельно засыпает и от тити мы уже давно отучились." И смотрят при этом так свысока, типа, а твой-то только на сиське и висит, несамостоятельный. Хотя не вижу ничего хорошего в том, что ребенка раньше 1,5 лет отлучили от груди и вообще не понимаю этого стремления поскорее сделать ребенка взрослым. Я наверно какая-то неправильная, хочу, чтобы сын подольше был малышом)) В общем, в этом сообществе я нахожу поддержку и утешение)
05.02.2014
говорите просто - и мой хорошо кушает))) Я кормила дочку до 3х лет, когда малознакомые люди или коллеги спрашивали, как долго я кормила, отвечала, что долго. Всем этого было достаточно и дальше  с вопросами не лезли.В дочкин год где=то читала, что они должны есть в день около 2х столовых ложек взрослой еды. Мы так и ели.
05.02.2014
Спасибо за поддержку))
06.02.2014
А где? Я вчера читала статью Якова Яковлева, там написано, что в 9 мес дитё должно съедать 600-800 г прикорма. Я не зхнаю как в трехлетку такое количество еды впихнуть, а про младшего даже не пытаюсь.
07.02.2014
Давно дело было, где-то в инете)) в мою 4хлетку 800 грамм разве только клубникой или шоколадом можно уместить, странные нормы какие-то.
07.02.2014
))) а я наоборот с гордостью говорила, что мы еще кормимся, и очень все устраивает) Таким образом несколько знакомых мам решили продолжить ГВ, хотя ранее сомневались)А на счет самостоятельности, то тут очень справедливо будет сказать: Смеется тот, кто смеется последний)hNEW0Z-xkl0.jpg
05.02.2014
Насчет самостоятельности - у меня перед глазами чудесный пример: моя сестра кормила грудью до 9 мес и то из бутылочки (чтобы дочь не привыкала к груди), не носила на руках. Сейчас дочери 4, когда я кормлю Платона грудью или ношу на руках, она требует у своей мамы того же))
06.02.2014
Вы наверно обладаете даром убеждения)) мне еще никого не удалось переубедить и склонить на сторону долгого ГВ. обычно, если женщина для себя решила, что заканчивает кормить грудью, ее уже не переубедишь. Мое достижение - убедила беременную подругу кормить грудью, хотя она была настроена скептически. Теперь втянулась, кормит. Но я ее просто атаковала ссылками с акев и ллл)))
11.02.2014
)) Не, просто я была той самой поддержкой, которой у них не было.Ведь такое скептическое отношение к ГВ в нашем обществе именно из-за частой пропаганды ИВ, о том, что нормально и что нет. Если все вокруг кормящей мамы твердят в один голос, что кормить публично - это аморально и плохо, то кормящая мама так и будет считать, и будет прятаться, отказывать ребенку. Поддержка - это сила) Вы тоже были для своей подруги именно той поддержкой, которая ей так не хватало...
11.02.2014
а меня стоматолог заставляет, кариес у нас, говорит от ночных кормлений все
10.02.2014
нам год и три месяца, спокойно отвлекается ребенок, и кормления только на сон, тоесть он не капризничает вообще, грудь не требует со скандалом
10.02.2014
У нас также в вашем возрасте было) я честно говоря не сторонник кормления по требованию после года, а вне дома вообще стисняласт дочь кормить после года, так что мне комфортнее отвлечь. 
11.02.2014
Ого, т.е. с года ребенок может вообще не набирать вес? А рост как? А кормили до скольки лет?
28.02.2014
Наверное нужно смотреть на соотношение роста и веса, а не на прибавки. У меня младший сейчас набрал 350 грамм за месяц, педиатр говорит, что все ок (в первый месяц набрал 1650).Дочку кормила до 2,11, ростом она у меня низенькая, сейчас 100см, в год была около 70см, сейчас аж 17 кг весит.
28.02.2014
Спасибо за ответ ) приму информацию к размышлению )
28.02.2014
прибавка для этого возраста нормальная. А интерес к еде может и не сразу проснется. сначала баловство- потом уже желание именно съесть что-то определенное. Если педприкорм, то о чем беспокоитесь? знакомьте с разной едой, кормите грудью и не волнуйтесь. Всему свое время. Грудное молоко  с года до 2 лет остается основным источником витаминов(особенно В12-которого много в животных белках, поэтому многие дети на гв, независимо от взглядов родителей,  долго бывают "вегетерианцами") и многих нужных для развития и роста веществ.
04.02.2014
Набор веса нормальный, у меня Елисей несколько месяцев вообще не набирал, даже похудел, когда пошел. Потом снова начал. В этом возрасте дети редко едят из-за голода, больше для новых ощущений. Не настаивай. Попробуй даже не предлагать ему еду, просто ешь рядом с ним с аппетитом, давай не очень много, старайся переставать его угощать еще до того, как ему еда надоест)
04.02.2014
Знаешь, сколько он весит? 8900! У моей подруги сын в 7 месяцев столько весит((( Эх, понимаю, что это и не проблема в общем-то, начнет есть, и не вспомню, какие были трудности, но сейчас это так напрягает...Накупила разноцветной чечевицы, буду заинтересовывать))) 
04.02.2014
У нас так же было. Очень хорошо помню, что в этом возрасте из взрослой еды мог поесть один салат днем, а остальное время на груди. А вес они уже не набирают так быстро.
04.02.2014
У нас так. ГВ по требованию + нормальная еда. С утра не ест вообще, видимо ночного ГВ хватает, в 11-12 соглашается на кашку, иногда еще пюрешку может съесть. После сончаса начинает бегать прикладываться по 35 раз, тогда сажаю за стол, съедает суп. Причем сразу после сна кормить бесполезно, надо дождаться именно голода этого и еще говорю, что в тите нет уже молочка, ты все съел, пойдем покушаем супчик. Он проверит, да, точно, нету, и бежит есть суп))Самый кайф вечером, когда папка приходит с работы, мы все садимся за стол - тут же подлетает, может и голубец умять, и рагу, и вообще все с папиной тарелки тырит. На ночь даю кефирчик или пюре фруктовое. Считаю, что сынок за день кушает хорошо. Стул у нас регулярный, нормально так, помногу. Есть любит, но только когда хочет сам и, конечно, предпочитает титю)) У меня в еде политика такая: есть не заставляю, захочет -дам, начинает играть с едой, высаживаю из-за стола, еда у нас с года общая для всей семьи, мы на педприкорме, к скорректированному меню с мужем давно привыкли. Телевизор во время еды не включаю, стараюсь есть параллельно с ребенком, чтобы он видел, что время еды - это не время, когда мама с ложкой полностью ему принадлежит, а распорядок дня, когда каждый кушает. Не хочешь - не мешай другому. А еще, как только стал интересоваться, даю ему ложку, стиснув зубы))) И еще, по поводу веса, мой с 10 месяцев, как активничать начал, держит вес на одном уровне. Только растет со страшной силой! Вес у вас уже не показатель. Смотрите, регулярный ли стул, активный ли ребенок. И вообще, отпустите ситуацию немного. Кто вас так накрутил? Я бы в первую очередь, сажала ребенка с собой за стол, когда сама ем и предлагала бы ему что-то периодически. Поест - замечательно, не поест - попозже еще попробуйте. А еще, как вариант, может, вы решили грудь ограничивать, это может вызвать обратную реакцию, протест этакий, что кроме груди ничего мне не надо. Я в год и 3 сына задавала такой же вопрос консультанту по ГВ, она порекомендовала явно в груди не отказывать, если ребенок активен, то ему еды хватает, и мягко предлагать другую еду. У нас сейчас два клыка вылезли, снова начал с аппетитом кушать. А то еще пару недель назад мы тоже грудью одной жили)))
04.02.2014
Спасибо за такой развернутый ответ))Мы живем с моей мамой, и она мне постоянно твердит, что нормальные дети в этом возрасте уже борщ уплетают и что я пихаю ему сиську 30 раз в день (сама она кормила меня до 3 мес и считает, что кормить до года - это ооочень долго, дольше не надо). И еще что пока я кормлю грудью, он не начнет есть еду, поэтому надо срочно сворачивать ГВ. Конечно, я понимаю, что ее мнение - пережиток прошлого и что ее слушать не стоит, но вода камень точит...Кушать садимся с сыном всегда вместе, я ем то же что и он, у нас педприкорм. От педиатрического он отказался напрочь.  Стул у нас с осени раз в 3-4 дня. Пробовала ставить свечку чаще, ничего не выходит, видимо, нечем. К вечеру тоже разыгрывается аппетит, может и котлетку съесть, и яблоком закусить. У нас тоже сейчас режутся зубы, дальние крупные, очень тяжело режутся. На пошлой неделе был волшебный аппетит, не могла нарадоваться, а на этой опять не ест...(( По большому счету, мне нужно, чтобы меня успокоили, что ничего страшного нет и поддержали))
04.02.2014
Ну раз аппетит все таки случается, то это не отказ от еды совсем. Вы все правильно делаете, мне кажется! По-крайней мере, так же как и мы. А еще, наши бабушки тоже посокрушаться любят, что вот соседский ребенок и котлеты уплетает, и кашу и пока не съест все из-за стола не выходит... А потом выясняется, то под мультики ест, то только каши разводные с сахаром, то еще чего. А вообще они не вмешиваются особо, просто бывает наслушаются на работе, а потом пересказывают мне. Свекровь педиатр, так у нее нормы в граммах, сколько съедать должен. Вдуматься только! То есть, если ребенок съел меньше 200гр каши, то все, он голодает!Хорошо, мы отдельно живем, такой "дозированный" прессинг получается, можно подготовиться и не орать сразу, а найти в себе силы перевести в шутку или промолчать)))Я вас поддерживаю, в общем))) Не волнуйтесь, как зубки пройдут и апетит лучше станет.
04.02.2014
У вас педприкорм? 
04.02.2014
Да, едим вместе
04.02.2014
До полутора лет вообще не переживайте, они могут одной грудью питаться
04.02.2014
Не ест из-за ГВ? серьезная разлука (отлучение от груди, Кире 2 года)