Расчёт количества воды ребенку
Всё о ПИТЬЕ: соки, чаи, кефир, компотики, водичкаЗдравствуйте, скажите, пожалуйста, каким образом расчитывать количество воды, предлагаемой ребёнку?
Взрослым, знаю, что примерно 30 мл на 1 кг веса. У детей есть какие-то подобные формулы или она та же? Или вообще не расчитывать и давать, сколько пьёт? В жару тоже знаю, что увеличивать нужно. Короче, кто на опыте, подскажите.
Прикорм даю, на ИВ.
Ответ врача
Фёдорова Екатерина
Добрый день! Воду рекомендуется предлагать пить из чашки после каждого приема прикорма. Согласно рекомендациям Американской Ассоциации Педиатров, детям до 12 месяцев рекомендуется не более 100-200 мл воды в день, так как в противном случае вода может начать заменять основную еду - смесь, а значит у ребенка будет дефицит витаминов и минералов.
Пока есть смесь - вода опциональна, важно давать именно из чашки, разделяя с едой из бутылки.
19.08.2023
Ответить
Дарья
Фёдорова Екатерина , спасибо большое! Да, я даю с ложечки, из кружки пока не пьёт. Буду приучать
20.08.2023
Ответить
Фёдорова Екатерина
Дарья, удачи вам)
хороший способ приучить пить - давать широкий стакан 🥃 как для виски, полный до краев (из своих рук
20.08.2023
Ответить
Лучший ответ
Катерина Ермолина
Ни когда не рассчитывала😄даю столько сколько требовали в этом возрасте)на гв кстати тоже давала воду обязательно.
18.08.2023
Ответить
Дарья
Катерина Ермолина, вот я тоже сейчас даю, сколько выпьет. Но я переживаю, вдруг он иногда путает смесь и воду и начинает дулить лишнего😃
18.08.2023
Ответить
Екатерина Лежнева
Мне педиатр говорил 30-40 мл на кг веса. Но у ребёнка вода всегда в свободном доступе и она пьёт столько,сколько хочется.
18.08.2023
Ответить
Валентина
Оба на ив с месяца, обоих допаивала, но никогда не считала, сколько пьют, просто постоянно предлагала воду)) У детей всегда была тара с водой в свободном доступе, как научились брать самостоятельно, поэтому пили и пьют столько, сколько им нужно))
18.08.2023
Ответить
Alenushka
От 20 до 80мл. 20мл это минимальная норма, 80мл например когда высокая температура или отравление. Самый оптимальный вариант для здорового ребенка 30-50мл.
18.08.2023
Ответить
Дарья
Rosa, спасибо) у нас примерно так и получается и по суточному обьему как одно кормление, и по миллилитрам на кг)
18.08.2023
Ответить
Jools Satori
нам гастро говорил что объем одного кормления равен суточному объему воды
18.08.2023
Ответить