Дневник речи 2,5 года

Не соглашусь, что родным может быть только один язык. Если вы обеспечите полноценное погружение в русский, будет два родных языка. Я с такой уверенностью говорю, потому что наш личный опыт это подтверждает. С сыном всегда, везде и при всех говорила и говорю на русском. Сейчас ему почти семь, говорит одинаково хорошо на двух языках. Главное не сворачивать с этого пути!!! И не слушать пессимистов! Сколько раз мне говорили: пойдёт в сад, русский уйдёт в пассив! - не ушёл. Теперь вот школой пугают) пошли в первый класс, он параллельно с итальянским САМ начал читать на русском. Буквы учили ненавязчиво, горячего желания читать не было, я не давила. Простимулировали одним языком второй. Когда я у него спрашиваю какой язык ему ближе, на каком легче общаться, он плечами пожимает))) говорит: "Да мне всё равно вообще!" Удачи вам! Верьте в себя и сына, и всё получится!
13.10.2017
Спасибо вам большое за поддержку! А то я столько наслушалась "экспертов", которые говорили, что если ребенка не заставлять говорить на русском, что если ему не обеспечить каникулы в России, кружки и школу на русском языке, то можно ставить крест на освоении этого языка. Именно поэтому я сейчас в таком восторге от того, что сын заговорил-таки на русском! Хотя расслабляться не стоит, конечно, но меня его прогресс очень мотивирует!
16.10.2017
Я представляю, что моя выдаст, когда заговорит!!!!
12.10.2017
))) Буду ждать твоего поста про речь! А сейчас как у тебя дочка говорит?
16.10.2017
Ее зовут бэбэ на всех языках. Упорно не хочет повторять слова. Характер еще тот, судя по всему!
16.10.2017
Молодцы, очень круто! У нас родной тогда пок выходит русский!
12.10.2017
Это здорово (я бы тоже так хотела!), но все еще может измениться. Я в этом не специалист, но читала, что при первых успехах ребенка нельзя расслабляться и думать, что все, русский покорен, надо продолжать работу.
16.10.2017
Да, я это понимаю. У меня есть пример: моя подруга русская, была замужем тоже за русским, родили первого сына еще в России и жили атм до его трех лет. Сын заговорил рано, к трем уже очень хорошо говорил на русском. переехали по работе отца зарубеж, причем не сразу во Францию, еще по другим странам поездили. Дома говорили на русском, естественно, семья -то не смешанная, а русская. И несмотря на все это, сейчас при общении с ним (ему уже 18), я едва подавляю желание перейти на французский. Он общается на русском, но видно, что со скрипом. И я никогда не уверена, понимает ли он все, что я сказала.
17.10.2017
Дааа, если уж в русской семье так сложно сохранить русский, то представляю, что ждет нас... А моя сестра училась в универе во Франции с русской девочкой, которую в 11 лет вместе с ее двумя младшими братьями усыновила французская семья и привезла сюда. Девочка эта русский язык совсем забыла и пошла учить его в универ. Это пример немного из другой серии, просто удивительно, как быстро у детей освоение/забывание языка происходит. Эта девочка совсем не говорила по-русски, хотя из России уехала уже в 11 лет, причем с двумя братьями, которые хоть и были младше, но могли продолжить между собой общаться на русском.
20.10.2017
Удивительно! Про эту девочку можно предположить, что русский язык на моменте усыновления был для нее с братьями символом пережитых несчастий , и возможно они охотно забыли его нафик.
21.10.2017
Я тоже об этом подумала, про несчастья.
21.10.2017
Какой молодец Себастьян! И как здОрово разделяет языки. И как хорошо говорит!
11.10.2017
Спасибо! Да, языки разделяет, ко мне чаще всего обращается по-русски, к папе - по-французски. Восхищаюсь каждый день!
12.10.2017
Дневник речи 2 года Школа русского языка онлайн