Как мы научились собирать портфель сами и ничего не забывать

Лучший ответ

От авторов "мы покакали" и "как я перестала контролировать учебу".
25.10.2025
keisy, кстати, а это не она тут рассказывала, как она перестала контролировать учёбу и проверяет дневник раз в неделю? ))) Это с опытом 1,5 месяца (октябрь второго класса)😀
26.10.2025
Кэт Ли, она самая. Контроль учебы отпустила, а контроль рюкзака не отпускает.
26.10.2025
Интересно, у меня одной диссонанс от названия поста в котором "МЫ научились...", и его содержания про самостоятельность.
26.10.2025
Пока у вас Мы, ребёнок не станет самостоятельным
26.10.2025
Так я поняла, это какой-то бездетный блогер-психолог пишет, иначе бы он знал, что дети прекрасно собирают рюкзаки в 1 классе, странно вообще это обсуждать во втором 😳
25.10.2025
Елена, вы не поверите, но в чате родителей класса дочки бесконечно обсуждается этот вопрос(2 класс). И с рюкзаками, и с уроками, и с тем, что учитель не собрала деньги на спектакль у каждого из рюкзака, а только напомнила об этом. Таких родителей много. Я сижу инсту листаю, одним глазом смотрю, не залипла ли дочь во время выполнения ДЗ (у нее СДВГ и это бывает), а они там каждое упражнение в чате разбирают. Я в ужасе😅 Рюкзак собирает дочь с вечера. Иногда у меня контрольные проверки сбора. Но это после того, как пару раз она поперлась без нужных учебников или не вытащила ненужные и шла с тяжелым рюкзаком. Ее это дисциплинирует. Главное, чтоб не привыкала, что это норма, что мама придет и все исправит, а значит можно собраться абы как. Поэтому могу рандомно проверить.Закончилась четверть, у многих детей троек полно. У моей пятерки все, но я не думала, что это повод для гордости во 2 классе. Искренне считала, что у всех будут пятерки, ведь заработать их в это время легко. Оказалось-нифига. И теперь я не пойму, это родители так плохо с детьми задание по сто раз переписывали? В чем дело то? Они там сутками обсуждают каждый пример, собирают рюкзаки, обсуждают кто как читает и сколько прочитали, а итог печальный.
26.10.2025
Нэсти, я собирала рюкзак до момента, когда сын на физре не нашел форму в нём. Приходит, радуется, что только замечание получил, за забытую форму. Я... так я ж положила. Достаю форму из его же рюкзака ))) После этого сам собирал, сначала рядом стояла. Как-то само собой позже перестала проверять. А на забытую им/мною вещь говорила, да, я виновата, что не проверила/при проверке не заметила. Но наказание ( детеншен у нас), получишь то ты. Поэтому тебе меня лучше проверить. Он да, давай ты меня, а я тебя проверю )) Сейчас совсем не проверяю. Но мой далеко не второклашка )) 12 лет. СДВ махровый...
26.10.2025
Елена, не факт. На родительском собрании 5 класса одна мама спросила можно ли ходить в к школу с планшетом, на котором закачены учебники. Потому что бумажные очень тяжелые)
26.10.2025
Кристина роспись одежды и вышивка , у меня дети спортсмены, для меня вообще дичь, собирать рюкзак, одежду в школу. Зачем ТС вообще дает советы, если у нее ребенок не умеет сам собирать рюкзак до сих пор, чем тут хвалиться🤷🏼‍♀️
26.10.2025
Кристина роспись одежды и вышивка , ну, и? У нас до школы в 5 классе было далеко. Трамвай, потом ещё пешком. Планшет было бы круто
26.10.2025
Удача, ну и? Я к тому, что это не бездетный блогер психолог может быть, а просто мамочка с сыночкой- корзиночкой. Ну и не к вам я лично обращалась, не надо каждый комент воспринимать, как личное оскорбление)
26.10.2025
От "я устала учиться с ребенком за сентябрь второго класса и она теперь все сама!"? Дети растут невероятно быстро. Нет проблемы ни портфель собрать, ни форму погладить и приготовить. Потом смотришь на взрослых детей, так хочется порой "портфельчик" собрать😉
25.10.2025
Как я научила ребёнка собирать рюкзак : «в расписание смотри и собирай»
26.10.2025
Очередной пост от мамы " в белом пальто" или начинающего психолога...( МЫ научились- выдает именно начинающего).
26.10.2025
У нас также, только я начала в 5 классе. Чек-листы распечатала( до, было не реально, он самостоятельно не то, что собраться не мог, встать с кровати была проблема). У нас школьная форма, выбирать не нужно. А для улицы одевается уже давно. Папа стесняется с ним ходить 😅. То штаны до груди натянет, то джинсы в носки заправит 😂.
25.10.2025
Классные рекомендации. Я добавлю, что своего первоклашку я учила собирать и разбирать рюкзак как автомат калашникова, на скорость. Этот метод я подсмотрела на курсах флористики, где мы так собирали и разбирали букеты в учебных целях))
02.11.2025
Ну раз у автора МЫ, тогда понятно, что сбор рюкзака превращается в такое событие. Но у меня есть один вопрос: что за поездка во втором классе, для которой нужны трусы, купальник и пижама?
27.10.2025
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Чем заняты ваши дети на переменах(начальная школа) Сталкинг в школе