Слишком много молока что делать... Срочно!

Эффективно поможет только ребенок (с правильным прикладыванием, по требованию, в том числе давайте во сне, когда начинает искать грудь). Через несколько дней грудь подстроится под потребности ребенка. Сцеживаться - только до облегчения, иначе молока еще больше приходить начнет. Не пить горячего и теплого, не принимать горячий душ (лучше прохладный). А вот чистую холодную воду надо пить обязательно, обезвоживание организма запросто приведет к лактостазам.
17.03.2011
да ребенок - отличнейший молокоотсос!!!
19.03.2011
чтоб приток молока был поменьше надо меньше пить, прям ограничить себя в питье (особенно горячем и теплом). это очень провоцирует приток молока! и как вам правильно сказали массируйте (легко) и сцеживайте до облегчения. комков в груди не должно быть!  я вот в первый месяц малыша могла только мечтать чтоб так молока много было. эх, у всех по разному. все наладится! не переживайте!  
17.03.2011
разминать надо очень аккуратно... в процессе подсцеживаясь немного ( до облегчения) ... Пить поменьше. И под горячей водой не массируй - это наоборот спровоцирует приток.  Разминай аккуратно... сначала ближе к соску ( чтобы освободить протоки и начало молоко выделяться), поднимаясь выше - размассируй комки. Массируй очень нежно, но надавливай с усилием. Еще попробуй подсунуть грудь спящему ребенку - они не всегда просыпаются, тк чувство голода еще не осознают, а сосание - это инстинкт.
17.03.2011
о спасибо! мы ОЧЕНЬ прожорливы
17.03.2011
Скоро все наладится. А пока советую сцеживать молоко, чтобы не было застоя.
17.03.2011
а как шишки разминать? а если сцеживать лактостаза не бедет
17.03.2011
Шишки разминать.  Все молоко сцеживать не надо, а столько, чтобы груди легче было.  
17.03.2011
Уплотнение в груди Икотка.....