Где поддержка грудного вскармливания?

я уже где-то писала, что у меня складывается впечатление, что на ББ тех мам, которые кормят грудью считают чуть ли не сумасшедшими...и такое чувство, что остается их (т.е. нас) все меньше и меньше... Если честно, я не пойму откуда такое пренебрежительное отношение к такой важной штуке, как грудное вскармливание. Печально.
16.08.2011
Смесь - это и правда не страшно. У девушки нет молока. Значит она должна докармливать смесью. Потому что растущий мозг новорожденного требует очень много энергии, а в тупой борьбе за ГВ она просто лишает своего ребенка важных питательных веществ. Поэтому выходом является докорм с параллельным налаживанием лактации, если это возможно.
16.08.2011
У девушки нет молока, потому что грудь не стимулируется ребенком. Если девушка хочет вернуть ребенка на грудь и продолжить ГВ, то тогда ей нужны реальные советы, а не разговоры о якобы не вредных смесях.
16.08.2011
Не кормить или много дней держать голодным, а надежде, что придет молоко - это гораздо хуже смеси. Вам-то хорошо, это же не ваш ребенок голодает. Можно спокойненько сидеть перед компом и рассуждать, что мамаша, видать, не все усилия приложила.
16.08.2011
МНе нелегко было наладить ГВ. Я, правда, не обращалась за советами, но информацию активно искала + постоянно держала ребенка у груди, круглосуточно. Следила за прикладыванием. У меня были и боли в сосках до слез, и многочисленные лактостазы, и пр. проблемы. Со вторым ребенком будет проще, уверена, поскольку уже есть свой опыт. Когда некому подсказать рядом, это сложно. Мама моя нас обеих (меня и сестру) толком не кормила, у нее "не было молока".
16.08.2011
да----а вот для некоторых лактостаз - это просто несбыточная мечта image у меня ни разу и намека не было, потому как молока мало, нечему особо застаиваться
16.08.2011
кмк застой не от количества молока случается
16.08.2011
лактостазы, как правильно написала Оля ниже, это не от избытка молока. Это очень больно, очень неприятно. Это застой в протоках, когда молоко не сцеживается и не высасывается легко ребенком. Это искры из глаз, невозможность спать и пр. После лакстостазов многие женщины мечтают завязать с ГВ. Ребенок плохо берет больную грудь, выработка молока затрудняется и т.д. В запущенных случаях приводит к маститу.
16.08.2011
Ну извините, это я пошутила так неудачно про мечту :) но по факту, у кого реально мало молока, лактостазами не страдает. Это я уже выяснила для себя на просторах интернета.
16.08.2011
НЕ БЫВАЕТ что НЕТ МОЛОКА! Бывает что мама НЕ ХОЧЕТ держать ребенка сутками на груди потому что устала-надоело-не хочет- не может итд....
16.08.2011
Бывает, что молока недостаточно и никакие меры не помогают. У нас в роду так у всех женщин было. Вы врач, чтобы так безаппеляционно обвинять? Блин, вот правда совок какой-то!
16.08.2011
как Вы определили, что молока было недостаточно? Какие меры предпринимали? Были ли пустышки и бутылки? Был ли совместный сон, ночные кормления? Давали ли грудь по первому требованию (любому поисковому движению) ребенка, дожидались ли, когда сам отпустит грудь (даже во сне дети отлично насасывают себе молоко)? Проверяли ли правильность пркиладывания? Вопросов очень много. В то, что "в роду так у всех женщин было", извините, не верю. В то, что в роду все женщины не умели или не хотели налаживать ГВ, верю вполне. В советские времена вообще давали исключительно вредные советы и наладить ГВ можно было только вопреки (т.е. елси не следовать советам врачей, а кормить "по наитию").
16.08.2011
Мне показалось, что я должна Вам отчитываться и оправдываться? Надеюсь, что просто показалось, потому как я взрослый человек с нормальным уровнем интеллектуального развития, и ,естественно, прояснила все вышеуказанные моменты в первую очередь.
16.08.2011
Нет, Вы мне ничего не должны. Но в этом сообществе хотелось бы видеть советы по налаживанию ГВ, а не по переводу на смеси. И налаживание ГВ не зависит от интеллектуального развития. Я бы сказала, что наоборот, порой очень полезно отключить мозги, зарыть уши и включить только свою интуицию. ГВ - это естественно, это природный инстинкт матери и ребенка.
16.08.2011
В то, что в роду все женщины не умели или не хотели налаживать ГВ, верю вполне.-----imageблин, какие все категоричные! как комсомольцы на маевке, даром, что не в России живете image
16.08.2011
в Греции с ГВ все хуже, чем в России. Здесь вся система против ГВ. Примерно как в Советском Союзе было. Я кормлю ребенка грудью не из идеи, а потому, что это нормальный способ вскармливания младенца.
16.08.2011
да с чего вы все решили , что в СССР были против ГВ. По-другому учили, но ГВ поддерживали. Моя мама младшего брата уже полностью грудью выкормила, и помогли ей в этом врачи, которые приходили на дом и давали советы.
16.08.2011
в СССР было раздельное пребывание с ребенком в роддомах (до сих пор эти пережитки есть, в моем родном Нижнем Новгороде почти все роддома до сих пор такие), кормление строго по часам. Это уже сложный старт. Для большинства женщин это начало СВ и быстрый переход на ИВ. Также были советы кормить по часам, допаивать водой с рождения, пустышка - обязательный атрибут и пр. До сих пор все это в некоторых местах и некоторых умах сохранилось. При всем этом возможно кормить грудью, но как раз это называется "повезло". Т.е. когда сделано все, чтобы загубить ГВ, но молоко все равно не пропало.
16.08.2011
Я бы сказала в очень многих местах и очень мноих умах все эти заблуждения цветут буйным цветом.
17.08.2011
И это ужасно!!.....
17.08.2011
в СССР были не против ГВ, а ЗА выход на работу в 6 мес :)
16.08.2011
Я тоже за выход на работу в 6 месяцев! :) поверьте, во многих капиталистических странах это непозволительная роскошь :)
16.08.2011
У нас выходят после 3х  месяцев. Жесть!!.......
16.08.2011
Я вышла в 12 недель :(
16.08.2011
Во- во....совок. У меня тоже по женской линии " не молочные" все......ни бабушка, ни мама, ни сестра не кормили.....и Я бы не кормила, если бы не муж! ОН настаивал на ГВ. Хотя и сестра и мама и я (по дурости, по не знанию) ему вещали "не мучайтеребенка, перейдите на смесь и бла бла бла..." Общался с консультантами ОН.И не давал мне докармливать смесью, выдерживал все мои истерики.... К 3-4 месяцам все наладилось как мне и обещали те кто кормил! Спасибо ему огромное я теперь знаю, что это за счастье такое- кормить грудью. И спасибо девочкам с ББ, что поддержали. ПС сестра сейчас беременна срок уже большой. Мы теперь ВСЕ и мама и она и я знаем, что она БУДЕТ кормить грудью и не допустит тех ошибок, которые допустила в первый не удачный опыт ГВ. Потому как тут все относительно просто....держать сколько угодно на груди, не давать плакать, по первому писку давать грудь,носить на руках постоянно, правильно вкладывать сосок. Просто проблема в том, что все это ей в первый опыт ГВ казалось НЕ ДОПУСТИМЫМ и НЕ ПРИЕМЛЕМЫМ. После моего опыта мы теперь знаем, что у нее все сложится хорошо. псс спорить не буду. Потому как спорить с человеком который не кормил грудью по поводу кормления грудью....считаю просто бессмысленным. пссс желаю вам от всей души испытать блаженство и счастье от кормления грудью, когда все трудности уже позади.
16.08.2011
Так, это, я кормлю грудью! image И на работе сцеживаюсь каждые 2 часа. Раз-два в день докармливаем смесью. Я считаю, что ввод смеси был очень верным решением в моем случае. Количество молока получилось увеличить и очень значительно, но все равно не достаточно.
16.08.2011
молодец, что кормите. В Вашем случае, если Вы вышли на работу так рано, то это вполне вероятно является причиной недостаточной выработки молока. А ночью спите вместе, кормите?
16.08.2011
да, всю ночь наапролет сосет. я уже привыкла спать так, не особо замечая image  
16.08.2011
да, совместный сон в этом плане очень помогает)))
16.08.2011
Здесь, в Греции, большинство не кормит грудью. И многие мамы вроде как хотели бы кормить, но с роддома начиная детям дают смесь (здесь совместное пребывание возможно только в дорогих одноместных палатах клиник), потом все вокруг, включая врачей и соседей, дают кучу вредных советов и мамы быстро переходят на ИВ. Так и не поняв, что ГВ порой сложно наладить, но после этапа налаживания лактации все становится просто и естественно. Поэтому я от них частенько слышу "героиня" и пр., хотя никакого геройства в ГВ нет.
16.08.2011
"ГВ порой сложно наладить, но после этапа налаживания лактации все становится просто и естественно. Поэтому я от них частенько слышу "героиня" и пр., хотя никакого геройства в ГВ нет." вот у меня так же :) А в греции прям точно совок какой то в этом смысле :))
16.08.2011
в Греции в плане поддержки ГВ в роддомах все очень плохо! Просто очень! Я второго вообще всерьез готовлюсь рожать дома с акушеркой, во многом из-за этой дурацкой системы роддомовской.
16.08.2011
бывают случаи, когда мама в больнице или ребенок в больнице (а сцеживаниями молокоотсосом гораздо сложнее разогнать лактацию), или еще какие-то действительно серьезные обстоятельства, при которых наладить ГВ сложно. Но в большинстве случаев "нет молока" это миф.
16.08.2011
Ирина, я говорю про "традиционные" случаи. Когда и мама и малыш вместе, но по какой то причине не смогли наладить лактацию.Эти причины обычно одинаковые. Давали докорм, давали пустышки, не приучали к рукам, кормлили по режиму и тд... Ужасные случаи ,когда что то случилось и маму с малышом разделили.. я сейчас не говорю об этом. Не дай бог пережить комунибудь такое..
16.08.2011
согласно, что нет молока - миф. в 40 дней мой малыш попал в реанимацию на 7дней, потом еще 14 нельзя было нагрузок в том числе и сосание груди, все время сцеживалась а после выздоровления за месяц наладила ГВ!
16.08.2011
Надеюсь, что сейчас с Вашим сыном все хорошо. Вы молодец!
16.08.2011
Спасибо все хорошо, все диагнозы сняли! Завтра годик - сынок еще и не думает расставаться с грудью, а я и не тороплю!
17.08.2011
год - это совсем малыш! Еще минимум год, а то и больше, будет нуждаться в груди (ну если речь ведем о готовности ребенка, а не о принудительном отлучении).
17.08.2011
девушка написала, что измучена и что ничего не помогает, ни чаи ни прочее посоветованное ей ранее. далее - они уже на докорме смесью.в данной ситуации не вижу ничего ужасного в СОВЕТЕ, А НЕ АГИТАЦИИ перейти на ИВ.
16.08.2011
чаи - не самый лучший совет по налаживанию лактации, и что такое "прочее" она успела за 30 дней жизни ребенка испробовать? я не вижу советов. я вижу "не парься, давай смесь"
16.08.2011
что она успела испробовать за месяц, кроме сцеживания - мне не известно, так как вижу я только этот пост и слова "прочую хрень"консультанта по ГВ найти - мне кажется в Израиле будет немного непросто..это конечно не значит что нужно сразу переходить на ИВ - но, тем не менее, один из вариантов развития событий.
16.08.2011
По-видимому, комментируют друзья этой мамы. Наверное, пост в дневнике одновременно. Анна не справляется с модераторством одна, уже обратилась за помощью, чтобы модераторов было больше. Придется таким комментаторам каждый раз указывтаь на правила сообщества либо просить переносить подобные посты в дневник.
16.08.2011
я кстати пошла в правила - там стандартные правила. нужна какая-то философия сообщества, что ли...
16.08.2011
http://www.babyblog.ru/community/post/breastfeed/812252 - этот пост один из верхних, если Вы просто зайдете в сообщество.
16.08.2011
ага, спасибо, совсем забыла о верхнем посте. но читая ленту сообществ и заходя в отдельные посты, этой записи не видно, зато кнопка "Правила" всегда на виду. Может быть туда перенести эту запись? Решать модераторам конечно
16.08.2011
проблема в том, что многие, приходящие в сообщество, вообще не читают никаких правил. Где бы их не разместить.
16.08.2011
это могло бы стать инструментом влияния на комментаторов. конечно нужно больше модераторов, сообщество популярное и одному сложно за всем уследить. пока в такой пост придут те, кто может реально что-то посоветовать для сохранения гв - им быстренько другие насоветуют прекращать и не "париться".
16.08.2011
мне кажется, что если игнорировать случаи, когда реально нужен переход на ИВ, прикрываясь философией, то это уже какое-то ханжество.
16.08.2011
реальный переход на ИВ нужен в очень немногих случах. А вот грубые ошибки при налаживании лактации случаются сплошь и рядом. Это сообщество создано для поддержки мам, желающих наладить ГВ, а не как можно быстрее перейти на ИВ. Для последнего существует другое сообщество. Там желающие найти оправдания для перехода на ИВ найдут максимум сочувствующих.
16.08.2011
Вы знаете, для многих людей переход на ИВ стал истинной трагедией, хотя в этом ничего трагичного нет. И все потому, что кто-то в ВОЗ стал продвигать ГВ и терерь мы всей толпой идем с транспорантами под знаменем ГВ. "А ты записался в комсомольцы?" "А ты на ГВ?" Никакого ОПРАВДАНИЯ не нужно. Есть ситуация, есть методы ее решения. Блин, в нашей стране надо постоянно оправдываться. Почему? 
16.08.2011
мне абсолютно все равно, что говорит ВОЗ. Честно. Если завтра ВОЗ скажет кормить ребенка смесью, я не стану кормить его смесью. Но переход на ИВ без очень серьезных причин (мама умерла, мама в больнице, мама нуждается в очень серьезном лечении, у ребенка какие-то особые медицинские показания) я бы для своего ребенка считала трагедией, да. Я не в России. Девушка, которая написала пост, тоже не в России.
16.08.2011
Но Вам повезло и у Вас было молоко. А у кого-то его нет. Им повезло меньше. Мне кажется, к людям, которым повезло меньше, надо относиться с большим сочувствием.
16.08.2011
хм... по всем оценкам окружающих (включая врачей) у меня молока не было или было недостаточно! и если бы я их слушала, мой ребенок был бы на смеси.
16.08.2011
интересно, почему тогда тех, кому повезло меньше в России по статистике 70%? и почему многие мамы, которые с первым ребенком считали, что они "немолочные", успешно кормят детей до 2 лет?
16.08.2011
А источник статистики можете указать? Вообще мне в свое время помог вот этот сайт http://www.mobimotherhood.org/MM/article-lms.aspx Там, кстати, пишут, что по факту каждого следующего ребенка кормить легче, молоко легче приходит и лучше вырабатывается. Как-то там ткань разрастается что ли. Моего ребенка никто в роддоме ничем не докармливал, она, бедная вообще у меня дней 10 голодала , пока молоко пришло. А потом когда у нас недовес реальный наметился, я решила, да идите вы все о своим ГВ , я своего ребенка больше голодом морить не буду. И мы стали на СВ. Зато у меня очень веселый, спокойный и сытый ребенок :)
16.08.2011
http://www.nanya.ru/beta/articles/8124.html я старшую кормила именно грудью неделю, потом неделю сцеживала. потом оно кончилось. что Вы имеете в виду под реальным недовесом?
16.08.2011
а да.. для меня переход Алисы на ИВ до сих пор трагедия, хотя показания в ее случае были((((
16.08.2011
да, Маша, и я тебя понимаю и сочувствую((( Тебе нужно отпустить это, постараться. ВОт видишь, Мишу же ты нормально кормишь, хоть и есть сложности по налаживанию ГВ (они есть почти у всех впервые кормящих мам), т.е. дело было в реальных показаниях, когда Алиса и правда не могла сосать. Знаю случаи, когда мамы кормили сцеженным своим молоком из бутылки до года и больше (тоже, когда ребенок не может сосать), но это вот реальное геройство для меня. И нужна обязательная помощь с ребенком тогда, поскольку разгонять лактацию исключительно на сцеживаних и жить потом в обнимку с молокоотсосом, а не с ребенком, - это архисложно, одной почти невозможно, мне кажется.
16.08.2011
теперь я тоже думаю, что дело было не во мне. но все равно червяк сидит - а вдруг не все сделала? кормят же как-то сцеженым молоком... но это реально нужно жить в обнимку с молокоотсосом, т.к. при стандартном сцеживании раз в 2 часа молока постепенно становится меньше. и у меня был жуткий лактостаз(( а сейчас даже уплотнений в груди не было ни разу.
16.08.2011
Маша, постарайся все же отпустить это внутри себя! Ты отличная мама, крутить в голове сценарии, что могло бы быть - не результативно. За грудью все же следи, я кстати тоже спровоцировала разок молокоотсосом лактостаз (но у меня вообещ грудь очень склонна к застоям, особенно в жару, в первое наше лето, был ужас). Лучше вообще ничего никогда не сцеживать и все ребенку. Меня только сын и спасал, если что-то с грудью не так.
16.08.2011
спасибо) надо отпустить. просто, видимо, обида где-то засела, что многие могут кормить, а не хотят и сознательно переводят на ИВ. ни один молокоотсос не высосет так, как ребенок. но грудь обязательно после кормления прощупываю на предмет недоеденого. и если находу, то следующее кормление опять с этой же груди начинаю, потом вторую для докорма.
16.08.2011
"поскольку разгонять лактацию исключительно на сцеживаних и жить потом в обнимку с молокоотсосом, а не с ребенком"----Ваши слова мне аж до слёз .......Так и живу......Вместо того,чтобы быть с долгожданным Сыночком,я сижу около этой машинки по часу,чтобы нацедить эти несчастные 15-20 грамм....За день получается одно(редко два)кормления накопить.....
16.08.2011
Вам надо обязательно налаживать прикладывание. На сцеживаниях почти нереально вытянуть. То, что Вы "машинкой" высасываете - это жалкие крохи по сравнению с тем, что может насосать ребенок, не говоря уже о том, что можно вместе с ним отдыхать. Вы лежа умеете кормить? Ребенок в полусне берет грудь? Как ночами кормитесь?
16.08.2011
Я в своём посте ответила))
16.08.2011
А что за машинка? У меня medela free style. Так там если, когда молоко перестает течь, переключаться на режим стимуляции и одновременно массировать грудь, снова прилив начинается. А еще попробуйте fenugreek в капсулах, очень помогает.
16.08.2011
Spectra 2 у меня.Она хорошая,насколько я слышала,но нет такого режима,как у Вас...А что это за капсулы?
16.08.2011
http://www.kellymom.com/herbal/milksupply/fenugreek.html Если у вас есть магазины GNS , то там можно найти
16.08.2011
да!
16.08.2011
я тоже удивилась(
16.08.2011
Слинг. Хорошо или плохо? Ну почему у нас вот так...