Девочки, я вся расстроена, доченьке почти 4 месяца, мы полностью на ГВ, пришли сегодня в поликлинику нас взвесили и выяснилось что почти за 2 месяца мой ребенок прибавил всего 700 гр((((, я так всегда хотела кормить только грудью(((, но видимо не дано((( Пью чаи для лактации и все бестолку. Девочки у меня вопрос, если я начну за раз давать сразу две груди я улучшу положение? Не станет ли еще меньше молока, ведь оно не будет успевать набираться(((((
Юличка вы так не переживайте,от стресса молока не прибавится,700 грамм за два месяца это не плохой результат,может у вашей малышки в этот период всё пошло в рост и головка наверное выросла! Главное не переживайте,ваш ребёнок не теряет в весе,а набирает,пусть и не по 1-кг в месяц,не всем это дано! Если ребёнок не беспокойный в хорошем настроении,не требует грудь каждые 5-ть минут,значит с молоком всё ок,просто ваша малышка развивается по своему графику,всех ведь под одну гребёнку нельзя. Питайтесь хорошо и сами решайте что и когда вам делать,врачи не видят вашего ребёнка каждый день и не чувствуют его как вы. Берегите себя и не переживайте. (я бы сказала,КОРМИТЕ ГРУДЬЮ, НЕ заморачивайтесь и всё будет хорошо!)
Спасибо вам большое, от ваших слов настроение улучшилось, очень поддержали вы меня!!! Проблемы со сном у нас, и вот я не знаю, может проблемы из-за того что ей кушать хочется и поэтому она не засыпает(((, я к сожалению не могу понять есть ли зависимость((( Просто как спать надо, так доченька хныкать начинает. Насколько я вижу ребенок грудь не требует часто, т.е. мы кормимся каждые 3 часа, а начинает хныкать из-за того что спать хочет, но при этом с укладыванием большие проблемы, в общем, я может не понимаю свою малышку(( Нас сегодня замеряли и рост составляет 61 см (родилась 48см), а вес 5400 (был при выписке вес 2570), и головку замерили сказали 40 см)) Спасибо вам за поддержку!!!
прибавки вполне нормальные, уже более чем удвоила вес, это же отлично. Насчет прикладываний и сна - могу предположить, что Вы пропускаете нужный момент, передерживаете ребенка, поэтому сложно засыпает. Попробуйте предложить грудь чуть раньше, когда ребенок, как Вам кажется, еще не устал, вполне вероятно, малышка лучше будет сосать и быстрее уснет.
Вы скорее всего правы насчет нужного момента. видимо я его действительно пропускаю, хотя я пробовала укладывать и до начала хныканий, в итоге, дочка начинала во всю играть со мной и так и не засыпала. А насчет веса нам врач сказала что мало прибавили за два месяца, а как исправлять ситуацию, не сказала:(
Юль у вас замечательный рост и вес! днём почему проблемы со сном,может она просто не хочет спать одна? (хотя если приучить спать с вами будет та же проблема что и у меня...) Мой малыш спит сам днём только на улице в коляске,а так если дома то только со мной или(когда был совсем маленьким,до года) в слинге у меня или у мужа на груди. Пробовали с этим бороться,так ничего и не получилось, да и в коляске он спать начал только после 10-ти мес. Хорошо что хоть ночью спит у себя сам,правда это тоже у меня не сразу получилось,но всё же. Этой ночью даже смешно стало,(я раньше когда он просил кушать ночью,ложила его рядом и давала грудь,*хныкал в течении ночи по поводу и без,особенно после года,вымоталась до изнеможения и решила сменить тактику*теперь я просто вынимаю его из кроватки и кормлю сидя)я как обычно вынула его из кроватки и села кормить,он по кушал,с сонными глазками дотянулся до своей кроватки и давай её тянуть на себя "мол ложи меня уже"))))
Я уже и с собой ее днем клала, и в кроватке ее укладывала постоянно сидя рядом, не нравится дочке ни тот ни другой способ, так сильно плакать начинает что успокоить после этих укладываний можно только взяв на ручки, итог - все равно ребенок не засыпает((, хотя во всю зевает и хныкать начинает изначально потому что устает уже играть и начинает хотеться спать, засыпает если например в коляске выставить на болкон, дома совсем днем перестала спать(( Время пройдет и станет полегче наверное когда повзрослеет, но жалко что сейчас дочка недосыпает. Забавная ситуация у вас получилась:)))), да уж, все приходит со временем и с опытом!:)
ну значит у вас пока выхода другого не видно.на балкон так на балкон. или на улицу с коляской. у многих моих знакомых.детки тоже в кв.спят только ночью. мой раньше тоже предпочитал в слинге.на папе или маме спать.ваша хоть в коляске согласна спать и то хорошо! Мой до 10-ти мес на нас (в основном на мне ) жил.
У меня такая же ситуация.молока очень мало да еще и прозрачное как водичка.совсем уже не знаю что с этим делать...(((ребенок ложиться спать полу голодным,да еще и вес совсем почти не набирает.Посоветуйте что делать...
немного почитать теории о ГВ. Переднее молоко жидкое, водянистое, голубоватое, а заднее- густое , жирное, белого или желтоватого цвета. Поэтому и кормят по три часа каждой грудью.
я перед кормлением немного сцеживаю молочко,но дочурка не высасывает все молочко,часто засыпает около груди,а стоит только положить на кровать и она тут же начинает хныкать...я уже думала что может грудь немного твердовата для нее и у девочки моей не хватает силы высосать все молочко...
В одно кормление левую, в другое правую, т.е. одна грудь на одно кормление.
Юляшка. Молоко в груди делится на раннее (жидкое и сладкое) и позднее (жирное и сытное). За одно прикладывание, особенно если оно не очень продолжительное, ребёнок как правило не добирается до позднего молока, по этому рекомендуется прикладывать ребёнка два кормления к одной и той же груди. Просто увеличте количество прикладываний, кстати это хорошо стимулирует локтацию, т.е молока у Вас однозначно станет больше :) А Вот за одно кормление давать обе груди наверное не стоит. Так малышка до жирненького молочка вовсе не доберётся :)
В любом случае не переживайте, у Вас есть достаточно времени. Почитайте, посоветуйтесь, обратитесь к специалистам по ГВ (наверняка в вашем городе есть горячая линия по ГВ)...
Если Вы хотите кормить грудью, Вы будите это делать :)
Спасибо Вам большое! Просто дочка высасывает каждый раз грудь до последней капли, после кормления уже не однократно проверяла, надавив на грудь, и ни одной капельки не выходило, поэтому я и задумалась о кормлении с двух грудей.
Конечно начните давать 2 груди. однозначно улучшите положение. Я всегда кормила 2 грудями. У нас ГВ было до 2х лет. Кол-во молока зависит от частоты прикладывания к груди, и ночных кормлений. Т.е. необходимо кормить ночью, т.к. в это время самое большое кол-во выделяется гормона Пролактина. Ну и днем по требованию!!!!!!!!!
Спасибо большое!!! У нас днем проблемы со сном, поэтому ночью я доченьку не бужу. Буду пробовать с 2-х кормить тогда, может поможет, очень хочу обходиться без всяких смесей!
Станет лучше:)Молоко НЕ копят!Чем чаще и полнее опрожняется грудь,тем больше придет!Но не моментально,а через 18-32 часа.Так что-давайте обе и по-чаще и не переживайте-все наладится!:)
Большое спасибо!!! Дочка всегда грудь высасывает под чистую и все равно мало приходит((, буду давать обе, надеюсь все наладится!:)
Я давала обе груди, набиралось. В норме молока приходит столько сколько малыш высасывает.
У меня дочка сосет сосет, я вытаскиваю, а там ни капельки уже нет((((
кормите почаще, давать обе груди- очень хорошее решение!)
для того, чтобы молоко было жирным надо немного поесть грецкий орех либо фундук