Поддержка и критика

самоощущение влияет очень! помню себя в начале пути, столько вопросов, столько волнения, и только уверенность в том, что на определенные вещи я не пойду никогда, делали свое дело. были и колики ("вы перекармливаете ребенка"), и АД ("у вас плохое молоко, переводите на смесь"), и видение на груди сутками с моими мыслями о том, что молоко вдруг кончилось, и лактостаз с кучей "добрых" советов... и очень хотелось в то время кого-то, кто бы не столько помог, сколько поддержал, сказал: "все делаешь правильно, не волнуйся". искала поддержи у старшего поколения, очень хотела ее ощутить, но они жили в другом времени, с другим "правильно", так что сейчас думаю, что это даже хорошо, что и мои родители, и родители мужа живут в других городах и не могут оказывать сильного влияния на принимаемые решения, потому как иногда посещали такие сомнения, что была готова послушаться первого встречного.
31.07.2012
Влияет. И поддержка не помешала бы, конечно. Но встречи кормящих мам - на мой взгляд, это встречи людей, у которых нет устойчивых интересов. Представить себя пару часов обсуждающей чужую лактацию - да на фига оно надо??? Это все равно что объединяться на почве любви к овсянке или ежедневного мытья головы. Это же время можно потратить на обсуждение современной английской литературы или особенностей соборов Кремля. ГВ преходяще, литература вечна!
05.07.2012
Та ну, мы еще рукодельничаем, музицируем, крепко дружим и смотрим как учатся дружить наши дети :)) Иногда слегка их направляем и помогаем. И еще вместе катаемся в музеи-парки :)) А говорим мы скорее не о грудном вскармливании а о, как метко некогда выразились в лялечке, о грудном взращивании :) В русском языке мне больше всего импонирует слово-аналог (ну, не полный аналог все же, но некоторый) "пестовать" и его производные. Это явление (взращивание, не утилитарное русское "вскармливание") теснейшим образом перекликается и с литературой (место встреч мы тоже не пальцем в небо выбирали) - вспомним хотя бы даже Льва нашего Николаевича, и с прочими видами искусства. И лактацией не ограничивается :))
18.07.2012
для меня реакция собеседника на мое "все еще ГВ" является отправным пунктом к дальнейшей беседе. это как указатель, показывающий, стоит ли обсуждать какие-то ЕРные моменты или же просто поговорить о погоде. тут дело не столько в ГВ, а в том как найти "своих" людей, придерживающихся схожих взглядов на воспитание. а общение с теми, кто не понимает зачем не только не удовлетворяет, но и выматывает
31.07.2012
Вы немного путаете человека и его социальную роль) Вы хотите общаться все-таки с мамой или с человеком? И если бы эта женщина не была мамой, вас бы она вообще  заинтересовала? А с бездетными людьми вы общаетесь?
31.07.2012
общаюсь, но бездетных людей тема детей не интересует. вы с таким не сталкивались? и вы на этом блоге разве не с единомышленниками хотите пообщаться?
31.07.2012
Здесь - да. В реале проще общаться с бездетными, лучше с чайлдфри) И именно потому, что их не интересуют дети) И так приходится много общаться с женщинами по принципу "они на той же площадке". Вроде и все нормально, но в итоге свихнуться можно от постоянного обсуждения, кто где упал и кто что ест и в каких количествах.
31.07.2012
никто не говорит, что тема разговора должна быть именно детская, но это же приятно, когда ты не думаешь, какие темы затрагивать, а какие - нет. и да, мне было бы неприятно общаться с чайлдфри, я не могу разделить человека на пополам и принять только часть его взглядов. т.е. такой человек мог бы стать моим знакомым, но не более того
31.07.2012
мне не нужна поддержка, если я уверена в правильности своего выбора) но со мной особо и не спорят, т.к. знают, что у меня всегда свое мнение.
03.07.2012
Ага, и у меня всегда свое. Но спорить все равно пытались, особенно те, кто не в курсе :)
18.07.2012
наивные))
18.07.2012
здорово, Юль))) да, поддержка - это дело большое! но самое главное - настрой и уверенность мамы, тут ты права)) нас с Сашей в свое время критиковали мало и вяло... щас  с Настей как-то даже не припомню негативных замечаний к гв, хотя кормлю всегда и везде довольно открыто, потому что мне так удобно. но я очень в себе уверена, да и группа поддержки вполне реальной (это помимо виртуальной) у нас очень даже существенная))) правда, вчера одна дамочка назвала Настю "ненасытной" и сказала, что она на мне "рвет одежду"... но это ее трудности, я считаю)))
03.07.2012
меня тоже критиковали поначлу, но не так сильно как тебя. в 2,5 года уже никто не удивлялся, что кормлю из своих
03.07.2012
Да меня, наверное, тоже не сильно третировали, просто у меня было еще очень обостренное восприятие этого вопроса в то время, этакий узкий коридор восприятия, когда любое замечание крепко запоминается и катается потом в памяти долго-долго. Но - факт - сейчас вообще ничего не говорят. Я уже из спортивного интереса слежу :)
18.07.2012
Если обижают, то виноват обидчик, а не обижаемый. Хотя высокая самооценка помогает в любом случае. (А если она низкая, то можно обижать?)
03.07.2012
Не, обижать никогда не можно. Особенно если не оппонент в себе не уверен. Ибо если у человека высокая самооценка, то критика не обижает, тогда как если нет - то запросто.
18.07.2012
Да.
19.07.2012
считаю все зависит от самооценки и реалных мыслей зависешего)))
03.07.2012
Не знаю..Какой сложный вопрос:))Я очень мало завишу от влияния извне в принципе.Я умею формировать вокруг себя некое....отношение к теме:))Знание основ политтехнологий выручает:))
03.07.2012
Ты классная :) Вообще, мне это видится так - уверенность в себе отражает критику извне еще на зачаточной стадии. А для этой уверенности уже многим нужна поддержка и принадлежность к группе. На моем примере это хорошо видно - пока не было стойкой уверенности в себе (уверенность в правильности действий была всегда, но не было именно этого особенного ощущения себя), критика сыпалась как из рога изобилия. А теперь, когда такая самость есть, критики совсем не стало. Хотя внешне я все та же. Появляется особенный взгляд, ммм? Что люди не лезут :)
03.07.2012
:))Спасибо:))Да,уверенность-ключ:)Меняется поза,меняется микроомимика,меняется запах,тембр голоса:))
03.07.2012
уверенность в себе отражает критику извне еще на зачаточной стадии вооооо, все так и есть, Юль это в любом вопросе так. когда на вопрос "кормишь еще?" отвечать не "Да..." а "Конечно!", любой негатив у собеседника тут же улетучивается. :) психотехнологии в действии :)
03.07.2012
Вообще критика обычно проявляется там где чувствуешь свою слабость, это психологически так обусловлено. Конечно, когда самое близкое тебе окружение против и не понимает важности кормления грудью по первой надобности, это подрывает веру в свои силы и вообще в правильность твоих действий. А когда мама докармливает до года, потом до полутора, потом до двух и далее, у нее уже появляется другое самоощущение и нападки окружающих не интересны и даже, отчасти, смешны и непонятны, если таковые и случаются. Моя мама, например, в ребенкин год и чуть позже поговаривала о завершении кормления, я напрягалась, думала, что пора, нервничала лишний раз, но она-то со своей колокольни смотрела на это, у нее не было опыта кормления дольше года нас всех, именно поэтому она и советовала подобное. Сейчас уже свыклась, остальные родные тоже, если что-то и проскальзывает на эту тему, я сама легче к этому отношусь или не замечаю как будто ничего и не было сказано. Но в целом, мне, конечно, везло пока, родные не третируют, особо на эту тему никто не советовал, все что нужно, я узнала сама, те кто узнают, что я до сих пор кормлю - удивляются, может, иногда крутят у виска, но мне это малоинтересно:)
03.07.2012
Наверное влияет, точно не скажу. Но я практически не сталкивалась с критикой ГВ в реале, потому что неоткуда было ей взяться. Только свекровь иногда скривив лицо говорила: "Ты всё еще кормишь?" И всё. А может я не помню просто)
03.07.2012
Да, у тебя хорошая среда :)) 
03.07.2012
Точнее ее отсутствие))) У меня среды как таковой нет: к врачам мы не ходим, родителей тоже рядом нет, да и им пофигу как-то, на площадке у подъезда я не сижу, в метро не хочу. Нелюдимое я существо:))))
03.07.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Посоветоваться Откровение)