прикорм

Марина, и еще вопрос: зачем Вы вводите прикорм, если у Вас и без него проблемы с молоком?
04.09.2012
С введением прикорма лично у меня  все проблемы с молоком как ветром сдуло. 
05.09.2012
лично у Вас с введением прикорма стало вырабатываться больше молока?
05.09.2012
Да! Именно. Пугали-пугали, что с введением прикорма молока резко станет мало, а всё наоборот. Только после 6 месяцев кормление перестало быть для меня тяжкой обязанностью и стало приносить радость. Одна дама, консультант по ГВ, между прочим, предрекала мне окончание кормления в самые кратчайшие сроки, мол до года не дотяну ну никак.  А я кормлю и не парюсь, и заканчивать не собираюсь!Потому и говорю - брехня половина на сайте АКЕВ. 
06.09.2012
Вы заменяете кормления грудью прикормом?
06.09.2012
Когда как. Некоторые заменяю, некоторые нет - по ребёнку смотрю, как и сколько съел. На молоко это особо не влияет, по моим наблюдениям.  
06.09.2012
если Вы даете большие объемы прикорма, то вполне естественно, что при прошлом недостаке молока теперь его хватает. в любом случае если на 100 случаев приходится 1 Ваш, то тенденция будет считаться по остальным 99, а не по одному частному варианту.
06.09.2012
Ну вот, опять снова здорово ))  Меня что, сосчитали? )))   Может, мой случай не такой уж частный?  И я не говорила, что молока не хватало - я беспокоилась, что не хватало - это разные вещи. Объёмы прикорма у нас не большие, по 200 гр каши за раз она у меня не трескает )) Беспокоится о нехватке молока две трети кормящих женщин (видела чью-то статистику). А прикорм даёт некую психологическую поддержку, иллюзию того, что не вся надежда на молоко. В этом, на мой взгляд, одна из самых популярных причин раннего прикорма. И, в этом свете, почему бы нет?
06.09.2012
я говорю об ощем принципе всех научных исследований: 5% случаев, не укладывающихся в общую схему, считаются статистической погрещностью. это Вы постоянно все сводите к своему опыту, на основании которого объявляете враньем все остальное. это проблема психологического состояния женщны и ее уверенности в себе, а никак не ребенка. и решается она не ранним прикормом, а поддержкой кормящей мамы. а каким боком может выйти ранний прикорм, спросите у яндекса.
06.09.2012
 О! Вот мы и пришли, наконец, к сути вопроса. Вы воспринимаете написанное мною как передёргивание фактов и замену общей схемы на личный опыт. Но я-то хочу сказать совсем не это! ))) Мне казалось, что данный ресурс, как и все аналогичные, имеет главной целью обмен личным опытом.  Эта специфика и делает его таким популярным.Для того, чтобы ознакомиться с научными исследованиями и почитать статьи, существуют чисто информационные  ресурсы. Не для того люди задают здесь вопросы, чтобы получить ссылки на статьи, для этого есть яндекс ))Если бы людям этого было достаточно, они бы не сидели здесь и не спрашивали "у кого так было и что вы делали".  В том-то и вся соль, что вы призываете действовать строго по написанному.  Но не все (мало кто) этого хотят, иначе было бы слишком просто, вам не кажется? Большинство людей ищут некий компромисс. Я ни в коей мере не пытаюсь доказать тут, что ВОЗ не прав, потому что он, скорее всего, прав )))  Я всего лишь хочу сказать, что всегда есть альтернатива, и в любом конкретном случае лучше действовать по обстоятельствам.Опять же, ИМХО. На этом предлагаю дебаты завершить, спасибо за содержательную беседу, было интересно с вами поболтать!   
06.09.2012
видимо, фразы "я считаю" и "мой личный опыт" надо интерпретировать как-то по-другому?
06.09.2012
см выше
06.09.2012
чтд
06.09.2012
Вводить прикорм рано! Любой! 
04.09.2012
сливу пока рановато. я со своими детьми тоже с фруктов начала, у нас прикорм идет по цветам еды, а не по фрукты/овощи. так вот сливы относятся к красным и вводятся ближе к 8-9-месяцам. А начинали мы тоже с яблока и груши в 4.5-5 месяцев, правда дети есть отказывались до 6-ти где-то. А если ваша ест - то ничего плохого нет, вы же не по целой банке на завтрак, обед и ужин давать собираетесь. Нам врач составляла индивидуальную схему, под каждого ребенка, со своими датами ввода продуктов. Исходя из всего что есть в крови, чего не хватает, веса и роста ребенка и прочего 
04.09.2012
для фруктов оооочень рано. Они же кислотные. Сначала вводят нейтральные овощи,потом каши, потом фрукты. Куда вы спешите вообще?
04.09.2012
да я особо не спешу!! просто пока свои ягоды есть без химии без баночек хочеться дать попробовать
04.09.2012
вам то хочется. А ребенку оно сейчас надо? Лучше поздно, чем рано.
04.09.2012
А что мешает своих фруктов на зиму заготовить?..
04.09.2012
я заготовила!!!!! только после заморозки как я ребенку сливу дам только в кампоте!
04.09.2012
Почему только в компоте? Можно и просто размороженную, да она конечно не будет такой плотной как свежая, но по вкусу то же самое. Просто мыть надо перед заморозкой
05.09.2012
Вообще рекомендуется вводить любой прикорм не раньше 6 месяцев, по новой схеме. И я сама делала так. Но, в данном конкретном случае: раз уж вы решили придерживаться старой схемы, начали прикорм, и не собираетесь отменять его теперь совсем и ждать 6 месяцев. И если ребёнок реагирует нормально. То почему бы и нет? Сейчас сезон, и фрукты, возможно, у вас свои. Слива находится в списке фруктов, с которых можно как раз начинать, особенно, если ребёнок склонен к запорам. 
04.09.2012
нам 9 мес и я еще не давала ей.педиатр сказала красное после года давать
04.09.2012
но если проходит нормально- и малыш чувствует себя прекрасно- то почему нет?? пока все настоящее, не с рынка-я за!
04.09.2012
вот именно по этому и стала вводить! тоже думала до 6-ти мес ничего не давать но потом решила попробовать я даю раз в день
04.09.2012
http://www.akev.ru/content/view/469/31/ http://www.akev.ru/content/view/312/52/
04.09.2012
Брехня и ересь, с половиной не согласна принципиально. 
04.09.2012
очень аргументировано и содержательно
04.09.2012
По данному частному вопросу подробнее написала выше )) А в общем:опять накинулся десант АКЕВ на ещё одну бедную женщину )))  Данная информация по ссылкам - всего-навсего ещё одна точка зрения, а вовсе не истина в последней инстанции. То, что это текущий "курс партии", вовсе не значит априори, что оно действительно так.Этим директивам ВОЗ тоже уже сто лет в обед. Вот примет через 5 лет другие, противоположные этим - что вы будете делать, мне интересно? ))))
04.09.2012
т.е. физиология младенцев и научные исследования для Вас не аргумент, а всего лишь "еще одна точка зрения? есть пруфлинки с достоверными исследованиями о необходимости и безопасности раннего прикорма, дайте, пожалуйста.
04.09.2012
Научные исследования британских учёных?   А классические, принятые у нас ранее, да и до сих пор у многих, рекомендации не учёные разве составляли? Некоторые не слишком и старые )) Линки поищу, хотя многое я видела в печатной литературе. Общий смысл в том, что современные российские педиатры всё же допускают вилку - прикорм вводится в период от 4 до 6 месяцев, по обстоятельствам. 
04.09.2012
Вам так принципиальна национальность ученых? на том же сайте АКЕВ, который Вас чем-то не устраивает, вполне логично объяснены причины старых рекомендаций о раннем прикорме. Минздравсоцразвития РФ точно так же рекомендует исключительно грудное вскармливание до 6-месячного возраста, без всякой вилки. ссылки жду. можно на английском и немецком.
04.09.2012
04.09.2012
что это? откуда? какие ведущие российские специалисты?
04.09.2012
   
04.09.2012
Существуют разные точки зрения, и все они имеют право на существование. Каждый выбирает для себя то, что считает нужным. Не нужно представлять мнение АКЕВ как единственно верное. Истина обычно располагается где-то посередине ))
04.09.2012
это не мнение АКЕВ, это рекомендации ВОЗ, ЮНИСЕФ и Минздравсоцразвития РФ, основанные на научных исследованиях. а введение прикорма с 4 месяцев - это мнение кафедры педиатрии Российской медицинской академии последипломного образования, не подтвержденные никакими исследованиями. не могу найти даже упоминаний об исследованиях российских ученых в области питания детей первого года жизни - в основном это обобщение исследований западных коллег.
04.09.2012
То, что вы не можете найти данных отечественных исследований, не говорит, что их не существует. Через вас, что, все публикации проходят, без исключения?  Под мнением АКЕВ я как раз и имела в виду ВОЗ и Ко. )))Раньше вышеобозначенные организации рекомендовали одно, сейчас другое, завтра будут третье. Пока тот же ВОЗ накопит достаточную информацию и издаст новые рекомендации, они уже тоже устареть успевают. Вот поменяет ВОЗ своё мнение в очередной раз, и что тогда вы делать будете? Я не спорю, что прикорм, вероятно, лучше вводить с 6 месяцев. И сама я вводила после 6. Но я поддерживаю наличие разных точек зрения, по любому вопросу, и право людей на выбор. Нечего людей тапками закидывать, чуть только кто прикорм раньше введёт, от груди отлучить раньше года решит, или соски-пустышки-бутылочки пользует. В конце концов, сообщество называется "Грудное вскармливание", а вовсе не "Прожектор АКЕВ" ))))
04.09.2012
в этом и отличие рекомендаций ВОЗ от приведенных Вами. да, я периодически мониторю исследования вообще и в области питания детей в частности. достовреных неанагжированных исследований о безопасности и необходимости раннего прикорма нет. пруфлинков на исследования российских ученых у Вас тоже нет, а точки зрения, не подтвержденные достовреными научными данными, не рекомендуются для озвучивания в сообществе согласно его политике. укажите точное место, где я закидываю тапками людей, которые рано ввели прикорм или завершили ГВ до года.
04.09.2012
Достоверные научные данные не обязательно публикуются в интернете, в нашей стране - особенно. Наши исследователи зачастую с компьютером не дружат. Зато британские сильно дружат)))  Не слезают с новостных полос ))))   И разангажированны, что аж тошно ))))) Зато с моим личным опытом, и опытом многих мам, не строго в области прикорма, а по ГВ в целом, входят в такое противоречие, что дискредитировали себя в моих глазах полностью. Если половина информации на поверку оказалась туфтой, вторая половина тоже доверия не вызывает.
04.09.2012
Вы так уверенно говорите за всех российский и британских ученых. упоминания о научных исследованиях и их темах всегда можно найти. было бы желание. Вы путаете науку и интерес к ней СМИ. а что? в мире только в России и Великобритании проводят иследования?
04.09.2012
Да не важно, чьи учёные. Важно, что не бывает однозначной истины, приложимой ко всем, в такой скользкой теме, как воспитание детей. Есть такая штука - называется дифференциированный подход )  Ведь известно, что индивидуальные сроки созревания чего угодно, в том числе пищеварения, у всех детей разные. Откуда вы можете знать, что у автора поста ребёнок не созрел и не готов? Тем более, что яблоки кушает, и нет никаких страшных реакций.
04.09.2012
маленькое уточнение - это не воспитание, а физиология, которая примерно одинакова у всех представителей рода Homo. вилка есть, конечно, но не столь большая. про отдаленные последствия Вы, вероятно, не слышали? у ребенка автора есть зубы, и он умеет самостоятельно сидеть?
04.09.2012
Может, и есть зубы. И сидеть в 4, 5 месяца возможно, моя сидела с 4-х и пошла в 9, все люди разные.Если физиология одинаковая, почему же ВОЗ пишет рекомендации для разных регионов отдельно? Наверное, есть ещё какие-то факторы, и не всё так просто, не так ли?
05.09.2012
да неужели? где у ВОЗ написаны разные рекомендации по питанию людей вообще и детей в частности? потребности могут меняться из-за условий работы, занятий спортом etc, но изменения касаются только калорийности пищи без изменения ее качественного состава. ну и плюсом эпидимиология,которая влияет на состав продуктов, но опять же основные пропорции останутся неизменными, независимо от региона.
05.09.2012
к слову, я нашла национальную стратегию, к которой Вы меня отсылали выше. одно маленькое но: разработка этой стратегии спонсировалось компанией "Нутриция", а в ангажированные исследования я не верю.
05.09.2012
А я не верю в то, что кто угодно, хоть сто раз авторитетный, может быть прав абсолютно и безусловно, "вилки" есть всегда и во всём. Ничего страшного не случилось с миллионами людей, действующих по "старым" правилам. Вот не повезло-то нам, нас родители по старой схеме кормили, теперь-то я знаю причину всех своих бед! ))Человек весьма стойкое существо, всё ему нипочём, даже директивы ВОЗ!  )))
05.09.2012
ну да, проблемы с пищевариением и обменом веществ - это, бесспорно, ничего старшного. я уже поняла, что про отдаленные последствия действия факторов Вы не слишали. а жить по принципу "нас растили и ничего", имхо, глупо. почему-то в вопросах взращивания детей многие пологаются на этот принцип, но отказываются жить с туалетом на улице, а ведь миллионы людей до сих пор так живут и ничего. но это уже совсем махровый офтоп. без доказательной базы - это всего лишь мнение, а ее у Вас, как я понимаю, нет.
05.09.2012
Ваша база велика, но тоже не многое доказывает.На главный вопрос мне тут так и не ответили: что же вы будете таки делать, возьми ВОЗ, да измени своё мнение на противоположное?
05.09.2012
милая барышня, Вы тоже многие вопросы проигнорировали, однако я не требую сатисфакции. если противоположные рекомендации ВОЗ будут иметь под собой прочную доказательную базу, будем разговаривать про них. однако, как Полина написала выше, для измения рекомендаций о сроках введения прикорма раньше 6 месяцев просто нет научной базы.
05.09.2012
"Зато с моим личным опытом, и опытом многих мам, не строго в области прикорма, а по ГВ в целом..." - даа, у вас большой опыт Девочки модераторы, простите, не удержалась, ржунемогу над ней)))
05.09.2012
Вы не поверите, но КААААК  надо мной ржали - в реальном, не виртуальном общении, мамы, не в пример мне, новобранцу, выкормившие по двое-трое уже. "Не может быть, ты что-то путаешь, с ума сошла, никогда такого не бывает" - вот что я слышала от них, когда приводила цитаты из ресурсов а-ля АКЕВ.   И видела большие глаза и искреннее недоумение - где я такой фигни поначиталась. Да уж, сама удивляюсь, что столько косяков обнаружено мной даже при таком сравнительно небольшом опыте. Который, если верить этим источникам, должен был уже сто раз закончиться, не начавшись. И точно бы уже закончился, если б я делала так, как пишут там, а не послушала советов тех, кого слушать было никак не надо (советских врачей, которые ведь отстой), и сделала в точности то, чего делать ну ни в коем случае нельзя!  Поэтому можете и вы поржать, не обижусь )) Тем более, что опыт - дело наживное. А когда я его таки закончу, накатаю длинный пост на тему "Что именно брехня, по пунктам, а к чему ещё можно прислушаться".
05.09.2012
создайте свое сообщество и там давайте любые рекомендации. здесь ориентируются на рекомендации ВОЗ, о чем и написано в правилах. вам предупреждение за оффтоп.
04.09.2012
как называется книга? ВОЗ вообще всемирная организация, чем, интересно, отличаются российские дети от всех остальных?
04.09.2012
Полиночка, похоже эта Наталья просто потроллить пришла вас в сообщество, оставьте существо в покое
04.09.2012
все в порядке.
05.09.2012
Полиночка, как вы считаете, обвинение в закидывании тапками является хамством, а обзывание "существом" и обвинение в троллинге - нет? Прошу вынести г-же Эмили предупреждение, дабы не быть случайно заподозренной в предвзятости  
05.09.2012
вы так хорошо знаете, что надо делать модераторам:)  Эмили получила предупреждение.
05.09.2012
Английским хоть и владеем, но британским учёным не доверяем 
04.09.2012
кого вы называете британскими учеными? 
04.09.2012
Это нарицательное выражение. Ссылка не отображается, поэтому спросите у Яндекса сами, на http://lurkmore.to
05.09.2012
спасибо, я в курсе, что это такое:) поэтому и уточняю, кого именно вы называете британскими учеными: ВОЗ, ЮНИСЕФ, Минздрав, ААП, ИБФАН? какие источники для вас авторитетны?
05.09.2012
Я действую по принципу "доверяй, но проверяй". На 100 процентов никто не может и не должен быть истиной в последней инстанции, это моя основная мысль. Как сказал популярный нынче доктор Комаровский: "принимать решения, руководствуясь советами врача и здравым смыслом родителей".Информация, располагающаяся на ссылаемом ресурсе - сайте АКЕВ то бишь, оказалась на поверку (по моему личному опыту) откровенной бредятиной по такому количеству пунктов, что просто не знаю, что и думать, кроме того, что информацию готовили британские учёные ))
05.09.2012
АКЕВ дает ссылки на источники, сами они исследований не проводят, разумеется. доверять источникам или нет, и каким доверять - личное дело каждого, конечно. мне кажется бредом выдержка из этой книги. соки очень агрессивно действуют на желудок.
05.09.2012
Так оно ж вводится постепенно. К тому же, в желудке, знаете ли, вообще соляная кислота имеется))) Желудок человека - та ещё аццкая топка, рассчитанная на то, что туда пихают всяко-разно. И если б оно к таким серьёзным последствиям приводило, человечество давно бы вымерло. Я уж не говорю про нас с вами. Вот у вас, имеются проблемы обмена веществ и заболевания ЖКТ? С детства?
05.09.2012
я не понимаю, зачем провоцировать проблемы и ждать, аукнется оно или нет, если можно просто не провоцировать.
05.09.2012
Не современные российские пидатры, а советские. Прикорм вводился чуть ли нке с 2х месяцев, дитё в ясли с 3х, а маму к станку, строить коммунизм. Не знаете, не заводите тему. Современных российских врачей почти нет. Это либо старые совковые, либо неучи малолетки. 
04.09.2012
Обо всём этом подробно написано по вышеуказанным ссылкам, и я это читала. Современные российские врачи есть, я их видела. Заслуживающие доверия, на мой взгляд. И не все они считают, что прикорм раньше 6 месяцев - смертный грех ))Всё, что я хочу сказать - есть разные мнения, а не одна непогрешимоя ВОЗ.
05.09.2012
ВОЗ не принииает директивы каждые пять лет. 
04.09.2012
Но всё же меняет своё мнение, не так ли?
05.09.2012
не так радикально, как вы описываете. из стороны в стороны его не кидает. ВОЗ делает подвижки после многолетних исследований.
05.09.2012
Так и я о том же - пока многолетние исследования проведутся, пока директиву выпустят, рак на горе от свиста сдохнет )))
05.09.2012
тенденция к увеличению сроков, а не к уменьшению.
05.09.2012
Ой уж, ВОЗ не существует достаточно долго, чтобы просчитывать тенденции.
05.09.2012
что значит "просчитывать тенденции"? ВОЗ не гадает на кофейной гуще, а проводит исследования, и рекомендации дает согласно их результатам. я не имела в виду, что физиология человека радикально изменилась за время существования ВОЗ.
05.09.2012
Но рекомендации-то изменились? А у Минздрава нашего - особенно. Физиология человека, может, и не изменилась, но подходы к питанию меняются регулярно. 
05.09.2012
еще раз: тенденция только к увеличению сроков введения прикорма, не наоборот. радикально ничего не менялось.
05.09.2012
Начинают не раньше 6 мес с овощей
04.09.2012
нам врач сказала что яблоко с 3 мес можно но я до 4 дотянула а про овощи ничего вообще не говорила
04.09.2012
врач, к сожалению, руководствуется старыми схемами введения прикорма, которые противоречат рекомендациям Минздрава и ВОЗ.
04.09.2012
http://www.babyblog.ru/community/post/baby_food/1214470
04.09.2012
поделитесь схемой прикорма... питание по возрасту