Уже больше недели болит грудь как будто мне синяки понабивали, больно дотронуться, особенно при сцеживании... Болит везде при нажатии кроме соска и ареолы. Иногда не могу доцедить молоко после кормления ни руками ни молокоотсосом! Хотя знаю точно что оно там есть, не много грамм 30-40, но остается, не цедится вообще, а грудь не такая мягкая как должна быть без молока. И так через раз! Что это? Может из за постоянного пользования молокоотсосом? Подскажите что делать? Очень переживаю.
Обратитесь к специалисту: консультанту по гв или к мамологу. Зачем сцеживаетесь после кормления? Пока не показались специалисту, могу порекомендовать: сцедить больную грудь до окончания активных струй, приложить ребёнка пусть высосет всё что трудно отходит, после прикладывания прохладный компресс (можно капусту), больную грудь предлагайте в два раза чаще.
Неделя - это долго, покажитесь обязательно к специалисту. И не сцеживайтесь без надобности после кормления!
Спасибо! Я живу в небольшом поселке, до города 1,5 часа, нет унас таких специалистов. Сцеживать мне сказали в роддоме, я думала это для того чтоб застоев не было. Ребенок еще маленький, не все сьедает с одной груди.
Тогда можно пропить лецитин, как Лена пишет. И больше не сцеживайтесь после кормления, молока должно приходить столько сколько нужно ребёнку, по мере взросления он насосёт нужное количество. Скорее всего сцеживания и являются причиной застоя
после обращения к специалисту имейте ввиду - спиртовые и камфорные компрессы нельзя - а то любят назначать. при часто повтояющихся застоях можно пропить лецитин месяц по капсуле три раза в день.