с СВ на ГВ

У нас тоже было мало молока, я уже начала руки опускать, все говорили типа того что у тебя ребенок голодный и что надо докармливать, но я все таки до последнего старалась не пичкать смесью... Вчера пришел заказ из интернет-магазина, в который я решила на всякий случай смесь добавить, решила все таки докармливать, а тут на тебе! Ттт,чтоб не сглазить. Короче у меня ребенок сосал только на приливах, глотал, потом она начинала нервничать у груди, сосала и резко оттягивала и плевала, потом опять сосала и плевала, итд. Я уже стала давать 2 груди за одно кормление, но чувство все равно было, что ей надо еще. Хотя писает она много и какает хорошо. Набирает тоже в пределах нормы. Я раньше сцеживала молоко, если надо было куда то уйти, но многие советовали сцеживать после кормления, чтоб болььше было. Пила по 3 литра жидкости в день, но молока мало все равно, при сцеживании тоже 20-30-40 гр из двух грудей... Но за неделю при сцеживании молока все больше и больше. Вообщем моя методика: 1. Млекоин(гранулы гомеопатические) купите и принимайте 2 раза в день по 5 шт перед едой, главное не забывайте. 2. Цедитесь спустя час после кормления с двух грудей и докармливайте в следующее кормление этим молочком ребенка, пусть 10-20, но обязательно цедите.  3. Перед кормлением за 10 минут выпивайте горячий чай. 4. Делайте себе черный чай с лимоном, имбирем и сахаром (усиливает лактацию) 5. Банально, но мне очень помог чай для кормящих мам бабушкино лукошко с анисом СО СГУЩЕНКОЙ, после него сцедила с одной груди 80!!! мл, а до этого 40-50 Конечно требует времени и усилий цедить и цедить, я могла по часу сидеть, и ночью в том числе, но все же попробуйте, главное не бросайте, через неделю точно расцедитесь! Удачи. 
23.03.2013
не плохо было бы взвешивать до и после кормления, что б знать сколько молока высосал ребенок.. у нас были похожие проблемы.. на чистое гв так и не перешли..
22.03.2013
Это врачи советуют до и после вмешиваться..это не показатель
22.03.2013
 почему не показатель то?вот и будете знать 30 мл съел ребенок или 90..
22.03.2013
Ну так они советуют докорм сколько не доел до нормы
22.03.2013
я докармливала сцежинным молоком, сколько было, а если не было то смесью,  у нас прибавки были по 10 гр в неделю на гв..
22.03.2013
Потому что ребенок каждый раз ест по-разному. И нервозность из-за взвешиваний у ребенка и у матери может повлиять на общую картину.
22.03.2013
Сцеживание не показатель. Многие мамы сцедить много не могут, хотя при этом кормят успешно. Так что по-этому поводу точно переживать не стоит! вы молодцы, что уже очень прилично смеси сократили. Нужно продолжать в том же духе. Может быть для вас будет лучше убирать смесь в режиме 30 мл в три дня. смотрите по ситуации, внимательно следите за пописами и недельным набором веса. Ну и соблюдать протокол Ньюмана (вам Маша на него ссылку дала)
22.03.2013
Спасибо...порой падаю духом и собираюсь развести полную бутылкуисмеси...но останавливаюсь,как вспомню как умчалась дочка,все время была возбужденная... Сбавляла по 1\3через 3 дня,сегодня часть смеси заменила сцеженным молоком...планирую так полностью исключить смесь.. Ох)
22.03.2013
Да, поддержки очень часто не хватает. А рядом добрые люди в один голос советуют смесь давать)). Если будут сомнения - делитесь ими в этом сообществе, тут всегда поддержат!)) если получается сцеживаться и заменять этим смесь - то это отлично!
22.03.2013
а массаж, конечно, ни на что не влияет. это физическая нагрузка, довольно значительная для младенцев. набор маловат, но это как раз может быть и с массажем связано. попробуйте стимулировать ребенка к сосанию за счет сдавливания груди, кормите из 3-4 грудей за раз и т.п. по протоколу http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html закончите курс массажа, продолжайте убирать по 20-30 мл смеси за сутки с контролем количества мочи.
22.03.2013
Массаж закончили...но эта массажистка из кабинета для взвешивания.. Спасибо за ссылку. Сколько минимально допустимые количество пописов за сутки?
22.03.2013
смотрите, в среднем ребенок в возрасте Вашего выделяет 300-400 мл мочи за сутки. столовой ложкой примерно оцените, сколько дочь писает за раз, и исходя из этого считайте количество мочеиспусканий. по учебникам - не меньше 12 при разовом объеме в 20-25 мл (это как раз около столовой ложки)
22.03.2013
Спасибо. Можно ли заменять смесь на сцеженное молоко?
22.03.2013
скорее нужно, чем можно!
22.03.2013
если можете сцедить нужное количество, то бесспорно лучше докармливать своим молоком
22.03.2013
врачи всегда говорят докармливать. Даже когда мой до 6 мес по 1 кг набирал всегда находилась врач, которая говорила, что он орёт, потрму что не наедаетсч и надо докармливать. А ещё контрольные взвешивания делать)) Я целый месяц этой фигнёй занималась)) Доверьтесь своей материнской интуиции, если она не плачет, значит её ничто не беспокоит, и голод в том числе. Моему 1,5 года, он когда хочет есть, знаете как капризулит! А маленькие тем более. Постарайтесь замерять вес в одинаковых условиях (голышом и в одно и то же время) для лучшего сравнения.А сцеживаться у меня никогда не получалось. Казалось, что хорошо сцеживаю, долго, ещё и руками в конце, но всё равно мало нацеживала. А ребёнок сосал и рос как на дрожжах)) Младенец получше любого молокоотсоса)
22.03.2013
Спасибо.стараюсь успокоиться...просто моя еще и худенькая очень(((мы практически на ив были с 3х недель...молока было мало изза отеков на ногах,кормила стоя...а еще педиатр лечил нам желтуху не существующую глюкозой ...
22.03.2013
у нас была желтуха, но глюкозой нас не лечили...
22.03.2013
"Перебои" с молочком не хватает молока