отказ от прикорма

Нам 5 мес. завтра и мы около 8 кг (ещё точно не взвешивала), но мы родились крупненькими... Вообще скажу, что не надо слушать ни мам, ни тёт, и уж тем более подруг-гиен )))) Слушайте врачей и себя, тем более опыт у Вас уже видимо есть
07.12.2013
Огогогого! Маловесный?!!!! У меня сын на ГВ с рождения набирает по 400-500 гр и усё! Можете себе представить размер моей плешки от тетушек и бабушек! Лучшая подруга вообще глумиться как гиена и довольная собой заявляет что сын у меня будет рахитом! Всех шлю лесом, как кормила так и кормлю! Прикорм планирую ввести кашку с 5 месяцев. И вам советую всех отправить погулять по лесу!
04.12.2013
У подруги детё весила как моя сейчас 8200 в 5 мес. и она намекает на малопитательное качество моего молока((. у нас каша по настроению- день на день не приходится и не более 50гр.
04.12.2013
Алена держитесь! Мысленно мы все вместе, мамы и дети которые мало набирают на ГВ! Моя подруга тоже как уже только не плевала мне в душу, смотрю на нее и дивлюсь! Ведь дружем с уже 17 лет, вроде поддерживать должна а не радоваться моим проблемам.
04.12.2013
О_оу... 8200, маловесный... Мой в год 8065 был... В два до 11 не дотягивал, вот только дотянул.В 9 месяцев мой ел один раз в день кашу и то, до чего дотянется. Могла и борща дать из своей тарелки. Но много не съедал.Но супом накормить это не мешает))
04.12.2013
суп с общего стола тоже пробовала, но пару чайных ложек
04.12.2013
Нормально у вас ребёнок кушает. Нам 10 месяцев и мы также едим. Не настаивайте, не заставояйте ребёнка кушать. И продолжайте гв, до года ребёнок может насыщаться одним только грудным молоком. Попробуйте педагогический прикорм, у меня сын, например, суп очень любит. Но съедает грамм 50, может чуть больше. А сок вообще до года лучше не давать, потом можно разбавленный, это очень агрессивный продукт для нежного желудка крохи.
04.12.2013
меня успокаивает, что моя не одна такая, в основном почитаешь, у всех дети по 9-10 кг к 9мес. бегают и едят всё подряд и сразу кажется, что же я за мать такая...
04.12.2013
Нам 10 месяцев, весим ближе к 10. Но прикорм едим очень мало, сама удивляюсь, откуда столько веса, родился 2780 гр. Кушает утром гр 50 каши, не каждый день, днём может поесть овощи, а может несколько ложек моей еды, вечером творожок, но его он ОООочень любит. Фрукты и мясо не ест. Остальное грудь и микродозы с общего стола.
04.12.2013
Не факт, что будет лучше есть, если свернете ГВ. Моей дочке уже 2 с копейками, крайне плохо ест. ГВ мы еще не свернули, но у нас остались всего лишь прикладывания на сон и пару раз за ночь. То есть, назвать это питанием - у меня язык не поворачивается)) Тем не менее, ребенок здоров, счастлив и развит лучше многих своих сверстников)Кроме того, если вы свернете ГВ, то придется вводить смесь. Ибо основной пищей ребенка до года должны быть жидкости (молоко или смесь). Именно поэтому прикорм и называется ПРИкормом. Его функция: научить ребенка глотать твердую пищу, а потом и жевать ее, познакомить с новыми вкусами. А вовсе не накормить.Мне тут одна девушка педиатр рассказывала, что у детей ферментативная система более-менее созревает к трем годам. Тогда они и начинают лучше есть. А заставлять ребенка, кормить под мультики и пляски с бубнами - в дальнейшем это чревато проблемами с ЖКТ. Ребенок должен понять, что это нужно ему, а не вам. А пока это нужно вам - он сопротивляется.В общем, расслабьтесь)) Вес у вас абсолютно нормальный. В год ребенок в норме должен весить 9-12 кг. Вы за 3 месяца еще 800 грамм точно наберете. 
04.12.2013
только один педиатр дежурный приходил и сказала практически тоже самое- кормите в основном грудью пока- и здорово, т.к. при нынешней экологии и качестве продуктов грудное молоко- самое лучшее и если не ест прикорм- значит не готов ребёнок и он сам знает когда ему он нужен.
04.12.2013
Ну, вот я тоже думаю, что ребенок сам знает. Поскольку он еще не оторван от природы и живет инстинктами, слушает свой организм)
04.12.2013
по-моему, нормально ест, для гв хорошие порции. кашу вообще не любит?элькар на аппетит не влияет(пили). и мальчик мой весит столько же) выдохните и плюньте на все эти псевдонормы)
04.12.2013
спасибо)))
04.12.2013
Маловесный ребенок? Да лаааадно))Забейте, позже начнет больше кушать. Моя дочка по сравнению с Вашей в таком же возрасте вообще получается ничего не ела))
04.12.2013
Просто так сложилось, что сейчас три подружки с детьми примерно нашего возраста и их дети по 12кг к году весят, а у одной дочка в весе моей 3-хлетней дочки хотя она у меня не мелкая 14.5 кг. Видимо, общественное мнение и стадный инстинкт завладели мной)))
04.12.2013
Мою дочку, в год весящую 10кг, педиатр называла толстячком)) общественное мнение оно такое разное)
04.12.2013
сварите суп овощной с курочкой.и кашу гречневую.дети любят.
04.12.2013
гречневую?! кто вам сказал)
04.12.2013
ну,хорошо,обычно дети любят.или так,чаще всего дети любят.никто мне не говорил.по своему опыту.
04.12.2013
вот уж до чего мой ребенок спокойно всю еду воспринимает, но гречку он терпеть не может! а когда спрашивала других, оказалось, и у них дети ее не очень едят - запах и вкус у нее специфичный, рис намного нежнее, кукуруза слаще и тд)
04.12.2013
Екатерина,у меня трое детей.я сказала именно о своем.и у моих подружек,кстати,дети ее любили.и каша эта,кстати,полезная.кто-то с мясом ест,кто-то с молоком,но вот я ни разу не встречала неприятие этой каши.у Вас такой вот 10-месячный опыт,у меня 20-летний)
04.12.2013
Какие дети любят гречневую кашу?))
04.12.2013
мои любят.я написала.по своему опыту.ок?))
04.12.2013
ОК)) А моя вообще ее на дух не переносит. И девятилетнюю племянницу гречку есть под страхом смерти не заставишь))
04.12.2013
было бы странно,если б я писала,основываясь на чужих примерах."это я не ем"-не мой случай.и если детка в 2 года устанавливает свои правила в еде,то,естественно,что к 9 годам она не будет никого слушать.и это не очень хорошо.разве нет?
05.12.2013
А лично вы из еды все любите?
05.12.2013
лично я всегда пробую.что-то люблю больше,что-то меньше.мало,даж и не перечислю такого,что я не ем категорически.белый репчатый лук не ем,ем любой другой.это не от родителей,мне самой интересно.чему и детей учу.сын,например,рыбу делит на семгу и другую рыбу).но всегда пробует.этим летом понравилась барабулька.
05.12.2013
Ну, мы тоже всегда пробуем. Но если дочка что-то не хочет есть категорически (например, эту несчастную гречневую кашу) - я не настаиваю. Зачем? По-моему, ребенок имеет право проявлять свои вкусовые предпочтения. Нет, вариант "я не буду суп, а буду шоколадку", конечно, не канает. Но "не буду щи, а буду куриную лапшу" - вполне может быть. По-моему, нет ни одного продукта (блюда), который нельзя было бы заменить на аналогичный. Как тот же репчатый лук)))
06.12.2013
знаете,в моей семье 5 человек.я готовлю,едят все).и если я приготовлю борщ,то никакие "а я хочу лапшу" даже не произносятся).вот вырастут,пусть готовят,что хотят.но ребенок мне не диктует,что он будет,а что нет.как-то так)
06.12.2013
Ну и хорошо)) У нас тоже нет такого, что я сварила борщ, а она его не ест. Я знаю, что дочка любит, а что нет. И просто не готовлю, то, что она есть не будет точно. Все счастливы)) Я не делаю ненужную работу, ей не приходится давиться нелюбимым блюдом. Я знаю, как это жутко. Меня в детстве заставляли есть щи. Я ими реально давилась. Ложку в рот - она обратно. Никак не могла проглотить. Даже слезы на глазах выступали. Я эти щи до сих пор ненавижу! От одного только запаха рвотный рефлекс подступает.Но мне, понятное дело, проще) У меня один ребенок. А вам угодить на всех троих да еще на мужа - просто не реально. 
06.12.2013
изначально неправильно понимаете).без разницы угождать одному или трем,ключевое-угождать,что Вы и делаете с одним ребенком.потом будет 2,и работы у Вас прибавится с таким-то подходом."да еще на мужа")))мой муж-не капризное дитя,а мужчина).
06.12.2013
Пусть будет по вашему - угождаю. Но я просто не хочу, чтобы мой ребенок давился едой. Поскольку у самой из-за этого остались не самые приятные детские воспоминания.
06.12.2013
почему по моему-то?Вы это слово подобрали.и где я говорю,что нужно давиться едой,но есть?странно...
06.12.2013
суп делала раза 3- 2 ложечки съела и всё-головой мотает и никак, кашку только рисовую хайнц пока приняла
04.12.2013
ну,вот,ест ведь).потихонечку и распробует.
04.12.2013
Не мучайте ребенка - просит яблоко дайте яблоко, просит попробовать котлетку - дайте. Не мучайте кроху. А педиатры и советчики пусть идут лесом - это ваш ребенок и если ей больше нравится молоко - пусть кушает - здоровее будет) Не волнуйтесь по поводу прибавок - эти нормы основаны на опыте советских ясель (с 2-3 мес), где детей держали на спец-смесях, обеспечивающих хорошую прибавку (на молоке она может быть меньше) - чтобы дети наверняка не голодали =) Попробовать можно "педагогический" прикорм - т.е. Вы едите яблоко или морковку и даете кусок ребенку - погрызть/пооблизывать, а не пюре. Т.е. Продукты в том виде, в котором они растут или готовятся (потому что сырое мясо вы вряд ли соберетесь давать - а котлетку-да)
04.12.2013
облизывает всё- и яблоко, и банан, и морковку, баранки и детские печеньки, даже пожуёт. но не проглатывает))) из баночного фруктового ест только персик и манго!!! мудрёная мадама)))
04.12.2013
Алён, это не мудреная дама, а всему свое время. Это просто означает, что ваше молоко ей подходит больше всего и она ни в чем больше не нуждается - это же замечательно. Я бы действительно в таком случае исключила баночки вообще, стоят они дороже свежего фрукта, а от фрукта пользы больше. Не торопитесь - всему свое время.ЗЫ Посылайте лесом всех, кто пытается вашу кровиночку под одну гребенку чесать - все люди разные, а дети-так тем более.
04.12.2013
прикорм и запор прикорм при ГВ