Войти
Мама мальчика (3 месяца), планирую беременность Сызрань

Совет вернуть молоко!!!

Мама девочки (18 лет) Барселона

увеличить лактацию можно, только увеличив выработку соответствующих гормонов. На выработку пролактина будет оказывать влияние правильный захват соска, частота прикладываний и наличие ночных кормлений. На выработку окситоцина будет влиять эмоциональное состояние женщины.

В среде кормящих мам очень популярны разнообразные рецепты лактогонных напитков, они действительно оказывают некоторый эффект, особенно, если мама, начиная их пить и немножко увеличивает число кормлений, например, с 6 до 8, и твердо уверена, что это средство должно ей помочь. Вообще любая мама, соблюдающая элементарные правила успешного кормления, в состоянии кормить ребенка сколь угодно долго, ни разу не выпив никакого специального средства “для молока” и не сделав для этого никаких специальных процедур. Большинство лактогонных сборов имеют не столько лечебный, сколько психологический эффект (доказано исследованиями ВОЗ). Причем, некоторым мамам помогают самые вкусные средства (то есть те, которые вызывают у них прилив положительных эмоций, следовательно повышают выработку окситоцина, то есть сам отток молока, а не его количество), некоторым, только те, для приготовления которых необходимо изрядно “попотеть”, например, наколоть и растереть орехи, залить кипящим молоком, долго настаивать, принимать подогретым и т.п. ( то есть она получает удовлетворение от проделанной трудоемкой работы – стимулирует тот же окситоцин), и , наконец, есть мамы, которым помогают исключительно невкусные рецепты (мол, вот как я страдаю, чтобы молоко было, какая я молодец, самооценка повышается, удовлетворение огромное, стимулируется снова окситоцин!)

Конечно, если у мамы много свободного времени, она делает все, что необходимо для своего ребенка, любой витаминный или лактогонный напиток ей не повредит – пусть получает удовольствие!

0
03.11.2008
Мама двоих (17 лет, 16 лет) Сызрань

Спасибо за статью, возможно, не спорю, но от одного чая у меня прибавляется молок, а от другого нет, так что все это не просто так.

0
03.11.2008
Мама двоих (18 лет, 13 лет) Санкт-Петербург

На самом деле -дело во внушении. И чай действительно помогает тебе, потому что ты в это веришь.

0
03.11.2008
Мама двоих (17 лет, 16 лет) Сызрань

так не верила же, один чай для лактации помогал, теперь нет

0
03.11.2008
Мама девочки (18 лет) Барселона

обрати внимание на состав!!!! в испании акушеры НЕ рекомендуют лактационные чаи, говорят что к ним начинается привыкание

0
03.11.2008
Мама двоих (17 лет, 16 лет) Сызрань

какая чушь, в состав не анаша входит, чтоб к нему привыкли, а травы, т.е. нетрадиционная медицина - фенхель, анис, клевер, мелисса, крапива, и к чему же можно привыкнуть, глупость!

0
03.11.2008
Мама двоих (24 года, 17 лет) Екатеринбург

Противоречишь себе немножко:)))

Во-первых,анаша(канопля)-тоже трава:))

А во-вторых-она не вызывает привыкания:)

0
06.11.2008
Мама двоих (17 лет, 16 лет) Сызрань

ну не знаю на счет анаши, это наркотик по-моему, а наркотик имеет свойство привыкания, дело не в этом, в любом журнале или книге, любой врач скажет пить эти травки для лактации

0
06.11.2008
Мама девочки (18 лет) Минск

Я тоже пила постоянно чаи для лактации, час с коньяком, просто по ложке коньяка  в день, мне не помогло. Я рада, что у тебя все получилось.

0
03.11.2008
Мама двоих (17 лет, 16 лет) Сызрань

да, спасибо, нам еще 3 месяца, хочется хотя бы до 6 мес.покормить

0
03.11.2008
Мама мальчика (18 лет) Санкт-Петербург

странно - коньяк не вредно малышу?

0
03.11.2008
Мама двоих (17 лет, 16 лет) Сызрань

там доза маленькая, и при большом количестве жидкости это все быстро вымывается

0
03.11.2008
как вернуть молоко после бромокрептина? молочко, не уходи!!!

Похожие записи