грудь вместо соски

старший (сейчас 5лет) первые 9мес жить не мог без соски (у нас были дикие колики и очень развит сосательный рефлекс) так же как и у вас — пососет молоко приходит а есть он не хочет. истерика. соску даешь. спитмладший соску особо не брал в месяц окончательно плюнул. сейчас начались зубы. посл 2нед тоже бросает грудь и плачет. приходилось укачивать (до этого не качали). соску грыз просто а 1января дошло что ее можно сосать). теперь периодами сосет. если вижу что  беспокойный а грудь не берет  даю соску — кошмара не вижу в этом)
03.01.2015
Вот у нас так. Он может просто подползти, пососать минутку а как приходит молоко отварачивается и все) может и каждые 20 мин так делать. И ночью тоже так часто. Меня это уже напрягает
29.12.2014
меня тоже бывает что напрягает.. И это нон-стоп сосание в т.ч. Но. Хорошо помогает справиться с раздражением мысль — это закончится очень скоро. Так скоро, что опомниться не успеем.. Это такой краткий миг, когда ребёнок грудной, со всеми прелестями, ну и возможно напрягами, чего уж там. Как есть.. Вот. Мне помогает это перестать беситься из-за ерунды и наслаждаться каждым моментом..
29.12.2014
это точно, я тоже об этом думаю)) и честно говоря даже и в мыслях нет пока завершать гв)
29.12.2014
Моя подруга дает своему ребенку соску, я — нет. Возраст примерно одинаковый. Так вот, ее сын постоянно сосет соску,я его редко вижу без нее. на улице нормально не спит без соски, если она выпадает, он просыпается и плачет. Мой ребенок не просит грудь так часто, на улице спокойно спит или смотрит по сторонам. Не знаю, есть ли связь, но... Замечала подобное не только у подруги. 
29.12.2014
хм, интересно.. Понаблюдаю тоже)) у меня почти все знакомые мамы с детками примерно нашего возраста с сосками..
29.12.2014
Да, ребенок может прикладываться не только для того, чтобы поесть. Причем бывают периоды частого прикладывания (зубы, скачок роста и развития). Но в целом старшая дочь, если не считать этих периодов, прикладывалась с возрастом реже. Старшая дочь выросла без пустышек, младшая — надеюсь, тоже. Как-то со старшей меня все это не сильно напрягало — лишний раз взять ребенка на руки, прижать к себе, дать грудь. Мне кажется, это нормально).А последствия пустышек могут быть самые разнообразные — проблемы с прикусом и речью, кариес, нарушение захвата...
29.12.2014
да в том то и дело, что грудь маленькие хотят не только кушать, а по факту с установлением зрелой лактации, молочко нужно оно или нет, приходит всякий раз в ответ на сосание..
29.12.2014
про проблемы разного рода от пустышек, есть оч.разные мнения.. Про прикус, кариес, и проч. для меня весомым аргументом является только риск возможных проблем с гв, в остальном аргументы своего стоматолога считаю более достоверными
29.12.2014
ок, считайте, как считаете нужным).природа не предусмотрела заменителей груди, их придумали люди для своего удобства.
29.12.2014
Где то на просторах инета видела картинку. Две девушки сидят, одна такая "мой ребенок использует меня как соску" . Вторая "а муж как резиновую женщину?" :)
29.12.2014
:-)
29.12.2014
Кстати можно рядом держать пеленку какую нибудь, чтоб прилив "спускать" при отсутствии желания его кушать у ребенка.
29.12.2014
может быть попробую как вариант. может только не "выбрасывать", а подсцедить тогда в чашечку. Не уверена только в том, что это прокатит в ситуации, когда дочка нервничает и сисю взяла "успокоиться", и тут я такая у неё отниму и пока прилив — не даю обратно..
29.12.2014
Я вообще не заморачиваюсь. Бросает-убираю грудь, только подкладывал что нибудь (у меня на приливе как из душа). Если бросает больше трех раз подряд, убираю грудь вообще, пытаюсь успокоить другими методами. Не успокаивается-опять грудь.бросает-прячу...
29.12.2014
вот это прям наша история.
29.12.2014
В общем то да...ну я вот так делаю. Либо кушай нормально, либо ползи отсюда :)
29.12.2014
В общем то да...ну я вот так делаю. Либо кушай нормально, либо ползи отсюда :)
29.12.2014
))) ну ползти отсюда я ее пока не могу заставить (ибо мы еще не ползаем :D но искать методы отвлечь и развлечь приходится. А я и не знала, что могу быть таким шутом... being_funny.gif как многому учит материнство....)
29.12.2014
Это точно!)))
29.12.2014
у нас по сути так практически и есть, после прилива дочка успевает сделать 2-3-4 хороших глотка и после отпускает уже с криком.. Оставшееся "прилившееся" молочко особо не течёт, может несколько капель, но остается в груди и при первой же возможности опять "откликается" на дочкино сосание..уф, похоже на дилемму, решение которой — только время..
29.12.2014
Отвечаю на главный вопрос.может такое быть, что ребенок просто хочет пососать, а не покушать..? И если может.. То что же делать и как быть?.Конечно может, так и будет в большинстве случаев. Что делать — дать соску ) Если не хочешь сама соской работать. Дальше от ребенка будет зависеть, обычно в каком-то возрасте до ребенка доходит, что соска — это не мама, и надо маму. До моего дошло в 5-6 месяцев, до ребенка подруги в 9, а у другой подруги ребенок соску так и не признал. В вашем возрасте соска (без фанатизма) на лактацию не повлияет. 
29.12.2014
Вообще то соску придумали как альтернативу материнской груди, а не наоборот. От вашего высказывания "работать соской" аж передернуло. Вы хоть думайте иногда прежде чем писать.
29.12.2014
"работать соской" я думаю, Таня образно сказала. Потому что если без разбора психических аспектов, что для ребёнка процесс сосания груди (спокойствие, защита, связь с мамой), то физически сосание — это всё таки рефлекс. Да, с мощным механизмом психического воздействия. Да, тепло мамы пустышка никогда не заменит, и рук у пустышки нету, чтобы обнять, и т.д. и т.п.НО. Пустышка успокаивает детей?.. (пусть и не так качественно, как это сделала бы мама) ответ всем собравшимся ясен. Последствия — они потом. Будут или нет, как повезёт.. И это остаётся личным выбором каждой мамы — рискнуть или нет, я вот пока держусь, и у меня свои аргументы за то, чтобы пустышку не давать. Но это просто мой выбор, могло быть и по-другому..
29.12.2014
Я даю соску, но только в определенных ситуациях, когда не могу дать грудь, например на улице в коляске, или в машине. Ваш ребенок со временем все поймет, моя тоже по началу психовала что есть не хочет, а молоко есть, поскольку изменить существующее положение вещей она не смогла, а я не стала давать в этом случае соску, то ребенок подстроился под существующие правила — стала кушать много и срыгивать лишнее, стала кушать чаще и меньше, потом стала просто съедать прилив и потягивать не спеша (это перед сном). Поверьте, ребенок сам со временем разберется что к чему и как ему кушать, доверьтесь ребенку, не надо пытаться изменить естественный порядок устройства мира. Все давно придумали за вас.
29.12.2014
я не хотела ничего менять)) в устройстве мира тем более :D я спрашивала только о том, кто как действует в такой ситуации. Есть ли смысл чем-то заменять грудь, в первую очередь. Ваше мнение я поняла, спасибо!соску моя так и не признала. Бабушки гуляли с ней, пытались снова запихнуть (чтобы "горлышко не мерзло от холодного воздуха"........). Алиса пытается сперва ее пососать как сосок, высовывает язычек на нижнюю губу, естественно ничего не получается. При попытках насильно ей запихнуть поглубже в рот и там держать — у ребёнка рвотный рефлекс включается. (ибо ребёнок хоть ещё и совсем молочный, но "не дурак"... В отличии от многих взрослых, увы).
29.12.2014
спасибо за мнение, Тань!
29.12.2014
я бы разобралась с терминами и понятиями1. грудное вскармливание — это не только еда. для ребенка это даже совсем не еда в первую очередь2 ребенок всегда хочет именно пососать. его самый сильный и мощный рефлекс — сосательный. Природа мудра, она дала реберку всего одно умение которое решает все его проблему — голодно? пососи — получишь молоко. мучаешь животик? пососи, расслабишься и сможешь покакать. Холодно и одиноко? пососи — будет тепло и приятно (потому что чтобы маме попкормить ребенка грудью надо взять его на руки и прижать к себе).  Ребенок вряд ли различает разумно все эти состояния, но одно он знает точно — если что то не так, то надо просто пососать теплую, вкусную, родную грудь. а не кусок резинки3. Изначально была женская грудь.  Соску придумали люди. Так что не грудь вместо соски, а соска вместо груди. Не путайте, и все станет предельно ясноповедение ребенка — это такой этап в ее развитии. Пройдет
28.12.2014
по терминам — согласна со всем.меня смущает только лишь тот факт, что она явно не голодная, и более того, получив "ненужную" порцию — моментом ее выдает обратно. И расстраивается от этого сама да не меньше моего.. И когда это повторяется 2-3 раза за полчаса.. Никакие самоувещивания об этапе развития и возрастном кризисе малышки мне уже не помогают..
28.12.2014
моя тоже выдает. когда начинает бузить из-за животика, сосет много, сьедает лишнего и потом это лишнее обратно. тоже пугается, мне конечно неприятно, я мокрая, она мокрая, постель мокраяну собсно это как раз механизм защиты от переедания. остальное поправимо
28.12.2014
стараюсь "успокоить" себя и её, что это именно этот механизм и срабатывает.. Потому как причин то может быть много разных, тут паранойю не включать вроде надо, но и реальную проблему не пропустить.
28.12.2014
Давайте исходить из природы: в природе сосок нет, поэтому грудь вместо соски не бывает. Хочешь сосать — вот грудь, пожалуйста. Не хочешь — не надо. Соглашусь с Маргаритой — подобное поведение часто бывает в таком возрасте, и его надо просто пережить и найти подход к ребенку. Соску лучше не давать, а то проблема только усугубится.
28.12.2014
спасибо!да вот вот я как раз опять к соске.. Общественность (как всегда) давит.. И я по уже доброй традиции ищу поддержки здесь. Чтобы избавиться от сомнений, что я всё же на верном пути!
28.12.2014
общественность теперь будет давить всегда. дадите соску — они еще что то придумаютлучше сращу научиться давать отпор общественности и жить спокойно
28.12.2014
жить спокойно теперь я в ближайшем обозримом буду врядли)))всегда умела дать отпор. А сейчас с ребёнком это оказывается делать сложней. Ведь все "условно причастные" (бабушки и т.д.) считают себя В ПРАВЕ.. Решения конечно же за мной, но от настойчивых поучений без потери душевного равновесия отбиваться тяжело. Вы же знаете, пустышки — это наш советский (да и пост советский, чего уж там) маст хэв. А я — мать-тиран, не даю дитю насладиться соской, сую и сую свою сиську, замучила ею уже...)))
28.12.2014
ооо., про маст хев верно, я с первым ребенком ехала с роддома и заехала за соской — как же, ребенок у меня есть, а соски нет!!! непорядок. не понимала что есть же грудь! потом мозг себе на место поставила)))отбор да, давать тяжело. у них весомый аргумент — опыт!!! с этим трудно спорить, особенно если мы сами получились у них вполне себе ничего))а ты еще такая с первым ребенком неопытная. салага кароч. весь твой интернет — эт фигня для них.и я наивная думала что со вторым отстанут уж... ага,. фик. все те же вопросы
28.12.2014
да-да, вы явно понимаете мою ситуацию))у них ещё тайный "козырь", что мне же самой так будет легче.. Что не исключено. Может и будет. А может и нет (рубрика "отказы"). И повезёт или нет проверять как-то не хочется. Хотя пока ребёнка нянчили папа&бабушки была попытка дать соску (нам уже исполнилось 3 месяца на тот момент)..... Безуспешно! Я только вздохнула с облегчением. И бабушкам стало "спокойней". Что деть "сама не берёт"))) (а не мама-тиран не даёт...)
28.12.2014
сначала определенно будет легче — вы свои дела делаете, а ребенок соску сосетно эта легкость обманчивая. и тут да, отказ. но и не тольковсе эти лишние прибамабсы они мешают. тут же все так мудро и правильно устроено. и с т.з. физиологии и с т.з. привязанностиа мне лично мысль что ребенок будет думать что соска — это мама — противна
28.12.2014
спасибо за поддержку! big_smiles_67.gifbig_smiles_159.gif
29.12.2014
Наши бабушки от стали от меня с сосками, только когда дошло до отказа от груди. Не слушайте никого. А поведение у малышей постоянно меняется, пройдет и это. Дочка тоже часто днем насосет прилив и отпускает грудь, правда не плачет при этом.
29.12.2014
а вашей дочке сколько? Очень надеюсь, что мы это перерастём..
29.12.2014
6 мес, месяцев с 4 так делает, до этого был отказ 2 месяца
29.12.2014
в течение 2х месяцев был отказ?.. Кошачьи боги.. drop3.gifвы потом смогли восстановить нормальное гв?..
29.12.2014
Кошачьи боги?
29.12.2014
такое выражение.
29.12.2014
О, почему то мои смайлы не видно. Не слышала, очень повеселило )))) И вообще половина сообщения пропало. Отказ был даже больше 2 мес. Сейчас все хорошо, грудь любим. Боролись с нервами, но без докорма обошлись.
29.12.2014
Вы молодцы! Что справились.. У меня вот нервная система не устойчивая, боюсь, если до такого дойдёт, не выдержу морально...уф, я уж подумала было, задела вас по религиозной теме.. Смайлики в инете (а так же их отсутствие) порой в корне меняют восприятие)))
29.12.2014
У меня тоже неустойчивая, ничего, справилась))) пустырник хорошо помогает
29.12.2014
Может) Сосательный рефлекс очень силен лет до 2. Успокаивает, настроение поднимает)))Я давала одну и туже грудь несколько часов подряд. Так все-равно приливов меньше. Плюс когда понимала, что ела она недавно, старалась успокаивать другими методами — обнимала, голосом, отвлекала, на руках носила. Обычно, если не сильно расстроена, то легко соглашалась. Если никак — тогда грудь.Вообще, вот в этом возрасте (3-4 месяца) типичное поведение такое. Многие детки беспокоятся у груди, хотя это к отказу не имеет отношения. Скорее появляются потребности другие (интерес, страх, желание близости или тишины, или наоборот — развлечений), а метод знаком только один — сосать грудь))) Ну это моя теория такая) Мы пережили как-то. В один день я вдруг поняла, что никаких выкрутасов у груди нет, все спокойно и приятно обеим.
28.12.2014
спасибо!) вы меня прям успокоили немного..)) про поведение да, согласна.. Я уж ту тему отдельную даже об этом создавала. Надо просто пережить)))и я пытаюсь и так, и эдак, пою ей, экскурсию по квартире с шутками-прибаутками. Вроде работает)) но читала, что мол нечего ребёнку "в зубы заговаривать", если плачет — значит есть проблема и ее надо решать. Вот пытаюсь вычислить эту проблему и правильно ли я ее решаю))
28.12.2014
Если ребенок успокаивается — то правильно))
28.12.2014
Я насчет проблемы не совсем согласна. То есть понятно, что малыш плачет, если его что-то беспокоит. Но не всегда это что-то такое, что нужно и, главное, — можно решить. Все-таки природа плача у детей и взрослых разная. Я не к тому, что надо оставлять плакать! Ни в коем случае!Я к тому, чтобы вы немного расслабились и приняли как данность — первый день без слез наступит только через несколько лет))) Не переживайте сильно, и малышка будет спокойнее, потому что спокойная мама — спокойный деть)))
29.12.2014
у нас примерно так же было.
29.12.2014
Стул после введения прикорма У ребёнка 10 мес. набухла грудь!