Ребенок часто просыпается..

Лучший ответ

Существует миллион причин, почему крохе в 10 мес. часто требуется грудь: недополучает днем, режутся зубы, болит животик, в организме идет борьба с инфекцией, которая пока внешне не проявилась, реагирует на смену погоды итд, итп... главное, что для ребенка 4-5-6 перекусов ночью АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНЫ (да и больше тоже, если требуется). На своем опыте осознала только одно: деть НИКОГДА не просит грудь часто просто так. Если просит - значит с чем-то в данное время борется, а грудь, гм и/или мамина близость ему в этом помогают. Не вижу никакого смысла заменять маму кашами, кефиром и чем угодно другим в таком возрасте, и лишать тем самым кроху действительно работающего инструмента борьбы против всех его маленьких больших бед и невзгод. Не высыпаетесь ночью сами - добирайте дневным сном, спите вместе с крохой днем - сил ьудет намного больше.
31.12.2014
ребенку 1.2 встает ночью каждый час или каждые 30 минут и я это с гв не связываю. никто не гарантирует что если отучить от груди то будет спать.при выборе между сунуть сиську и не понятно как каждый час успокаивать я выбираю сунуть сиську.
30.12.2014
Здравствуйте, Алеся☺ Вот тоже самое, ребёнку 10 мес, с рождения часто просыпается по ночам, на гв, спим вместе, иначе просто я не высплюсь, (если бегать по 10 раз к кроватке и обратно) С чем связано не пойму, видимо такая особенность у ребёнка. Очень жду, когда же это прекратится
26.08.2023
Мария Исупова, мы на ив, но ситуация та же, как быстро у вас прошло?
15.01.2024
Как, где и сколько ребёнок спит днём? В этом возрасте рекомендуется дневные сны с грудью дома и бодрствование на прогулках на улице. У нас была такая же ситуация, когда изменили свои режимы, то стала спать лучше. Хотя тоже бывает по всякому, зубной возраст...
30.12.2014
Ребенок спит днем два раза около часа, один раз дома, один на улице, если не спим когда гуляем, то тогда гуляем совсем мало. не хочет сидеть в коляске.
30.12.2014
Алеся, на самом деле метод действенный и Вам легче будет и ребеночку. Проверено на себе.Причем дочь укладывается без истерик, криков. У нас проблемы со сном были в 6 месяцев. Так вот, когда стали жить по схеме еда-игры-сон, все наладилось и доча спокойнее стала. Все-таки я не сторонник засыпания с едой и не важно что это бутылочка, грудь. Вообщем, удачи Вам во всех начинаниях )))
30.12.2014
а еду вы имеете ввиду грудь или прикорм? и во сколько у вас еда и сон?
30.12.2014
Ну смотрите. Встаем примерно часов в семь. Завтракаем кашкой. Потом утренний туалет(умывание, памперс поменять, зубки почистить). Потом провожаем братика в садик. Возвращаемся домой примерно к 9. Потом небольшой перекус, пока я убираюсь.Это печенька с чаем (ромашка, шиповник и т.д.) В 10.00 она ложится спать на первый дневной сон. Просыпается в 11.30. Примерно в 12.00 кормлю ее творогом с фруктиками и немного кефирчика. Потом игры, гимнастика и т.д. Далее в 14.30 второй дневной сон. Просыпается примерно в 15.30. Кормлю ее овощным пюре, мяско, плюс сок. Одеваемся, идем гулять, забирать брата из садика. Приходим, кушаем кефир и овощи, немного игр, купаемся. в 19.30 ночной сон. И кормлю ее в 23.00 молоком.Как видите у нас уже вовсю прикорм. У нас сейчас зубки режутся, поэтому конечно беспокойная стала. Я думаю тут не в ГВ дело, а действительно возраст зубной (((Просто мне кажется, что если вы сейчас решите ее переселить в кроватку она начнет протестовать.Вы меня поймите, я как бы это сказать помягче, чтобы меня не закидали камнями. Я за разумный эгоизм в воспитании ребенка. И мои дети что старший, что младшая с рождения спят в своих кроватках. Нет, конечно когда зубки, болезнь и ручки у них в неограниченном доступе, но при обычных обстоятельствах наша спальня — это только наша спальня с мужем.
30.12.2014
мне кажется рано еще мой стал спать всю ночь когда переехал в свою кроватку в 2,5 года 
30.12.2014
Вот у нас точь-в-точь тоже самое)а у вас днем часто грудь сосет?а то я вот заметила,если днем даю в основном взрослую пищу и редко грудь,то ночью ооочень часто просыпается пососать,а если днем периодически прикладывается-ночью спит лучше....соску не признает...получается ночью восполняет недосос дневной))))))))
30.12.2014
Она у меня днем грудь не просит, но я стараюсь давать после каждого кормления, с соской та же история.
30.12.2014
У нас всегда просыпалась ночью и до сих пор бывает,когда беспокоят зубы А так никогда проблем не было,как только зуб-мучитель вылезает,доча прекрасно спит Еще заметила такую закономерность,если ограничивать дневные прикладывания к груди по требованию,ребенок будет удовлетворять свой сосательный рефлекс ночью. Это тоже было мною замечено. А также существует закономерность,чем более стрессовый день был у малыша,чем чаще ночью прикладывается Если вы планируете ГВ продолжать,то придется потерпеть,все детки просыпаются по ночам в силу незрелости нервной системы на ГВ и ИВ
30.12.2014
у нас первая беспробудная ночь случилась в 1.5,наступил тот переломный момент когда сын начал потихоньку просыпаться реже,да и чаще стали появляться спокойные ночи. гв не завершала, хотя тут читала что 100% способ (помог всем),но поговорив с мамочкой на площадке о тот, что не так все прекрасно, а даже наоборот ужасно, решила все оставить как есть. Да, и спали мы всегда раздельно
29.12.2014
Тоже пытаюсь переложить в кроватку. Дочке 8 мес. Сегодня прям до истерики дочь довела.  Сижу сейчас себя ненавижу. Но она спит в кроватке. Хотя ночью все равно на сотый раз я замотаюсь и положу ее к нам. Просыпается каждые полчаса. А еще даже рядом не спит. Нужно на руках ее держать. С мужем поочереди, час он на руках держит а я сплю, час я держу а он спит. Не представляю когда это закончится...
29.12.2014
Вы знаете, стала искать информацию по этому вопросу и наткнулась на один способ, цитирую коммент на одном из форумов:"Актуальный вопрос.Буквально сегодня была на конс-ции у невролога. ФИО не называю по понятным причинам. Могу сказать -невролог хороший, он же и детский соннолог по профессии. И решила спросить- почему ребенок плохо спит. Нам 7 мес. ГВ. Просыпается ночью каждые 1, 5 — 2 часа. Даешь грудь — засыпает. В итоге терпения не хватает- так и спит со нами до утра. Мои предположения были: зубы, взрослеет (впечатления и т. д.), ну и крутится чаще ночью- от этого и просыпается.На что мне тетя невролог и говорит : "Невправильный подход к укладыванию ребенка". В общем, нужно укладывать ребя без еды (без ГВ, ИВ. кормить не за долго до сна). Сразу к нему в кровать. При этом фоном должны звучать звуки в виде текущего ручейка и т. п. (как вариант китайские картины журчащие с подсветкой) плюс что-то приятно- тикающее, например часы или маятник какой-либо. Плюс ребя нужно ладошкой похлапывать в ритм. То-бишь создаем условно обстановку гипноза. Ночи три грит придется не поспать, зато потом ребенок засыпает за 5 минут. Привыкает к обстановке и успокаивается, входит как-бы в резонанс с окруж. обстановкой. Чтобы ребенок не ассоцииаровал грудь с соской, потому что он не может ночью каждые 1, 5 часа хотеть есть, он просто просит титю — НОЧЬЮ — НЕ КОРМИТЬ!!! (всмысле не давать "грудь-соску" и бутылки), а повторять все то же, что и вечером. У ребенка ассоциации должны быть со сном. Мамочки , которые используют такой метод сами удивляются своим детям — 5-10 минут и ребь спит. Сама читала отзывы об этой женщине- неврологе, девочки хвалят, говорят детки спят хорошо.Во такие дела. Сегодня вечером — эксперимент неудался пока. Выслушала истерику, уложила по-своему."В общем на дневной сон попробовала так уложить ребенка, правда без фона, на руках укачала под колыбельную и постукивала, хотя мой ребенок никогда раньше не давал себя укачать на ручках и заснула быстро, когда перекладывала в кровать она проснулась чуток я ей постучала и она заснула дальше, так что будем пробовать. Может Вам тоже поможет.
30.12.2014
Знаете, интуитивно я вчера почти по такой схеме и укладывала. Но дочь оказалась сильнее меня. Под утро все равно спала  с нами (не помню как забрала ее из кроватки) Сегодня вечером история повторилась. Только я ее дольше на груди продержала, она прям спала почи и я положила ее в кроватку. Первую минуту она так и спаал. Потоп проснулась похныкала, даже поплакала. А я похлопывала по матрасику, пела колыбельную и гладила ее по спинке. Вуаля! Спит!! Не знаю на долго ли.... А с дневным сном у нас проблем нет. Четко в определенное время выкатывается коляска во двори, и дочь мигом засыпает. Два раза по два часа дрыхнет. 
30.12.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Непонятная частота кормлений Количество кормлений)))