Почти 2 недели как завершаю гв, во время кормления у меня частенько были застои,но ребенок их рассасывал, теперь вот вроде никаких приливов нет, но один день грудь мягкая а на второй начинают появляется эти комки, а это означает опять надо давать грудь, сцеживать самостоятельно не могу, не получалось никогда никаким способом(кроме молокоотсоса). Пью шалфей,больше ничего не предпринимаю, я вот не знаю это нормально явление или молоко должно было уйти уже давно и комки не должны также образовываться и в таком случаи пора навестить маммолога?

если не сдавливать чуть, лактация конечно прекратиться, но не так быстро и будут образовываться комки у девушки. Я не писала, что нужно передавливать грудь платком, а написала, что нужно просто одеть лифчик меньше на размер. Это разные вещи. А откуда у Вас столько "гонора"? И если Вы так прекрасно знакомы с механизмом лактации, то могли бы заметить, что в плотно облегающем лифчике молочка приходит не так много и не так быстро. Это логично, т.к. места мало...
а я Вам не хочу его говорить, Вы слишком претенциозная.
на счёт йода я не уверена,но вот капустные листы попробовать можно, хуже не станет однозначно.
Ульяна, странно, что Вы очень претенциозны и при этом очень требовательны, и считаете, что Вам должны все отвечать безапелляционно.
Скорее всего, вы очень быстро сворачиваете кормление, поэтому грудь не успевает подстроиться и получаются застои. Если большой срочности нет, можно пока давать грудь ребенку раз-два в день, а потом, когда грудь перестанет наливаться к этим кормлениям, убирать и их.
Насколько я понимаю, вашему ребенку около 8 месяцев?
Молоко в груди спустя 8 месяцев после родов — это абсолютно нормально. Образование комочков при отсутствии нормального опорожнения тоже неудивительно. Даже при завершении кормления в адекватные сроки молоко может оставаться в груди несколько месяцев, что уж говорить про прекращение в самый разгар лактации.