Как себя вести при отлучении?
После годаНаконец я пришла к тому что готова начать отлучение от груди. Хочу сделать это постепенно и максимально безболезненно для нас обоих:)
На сегодняшний день сыну почти 1,8. Грудь просит когда как, если очень занят то может долго не вспоминать, а если сидим дома вдвоем может просить каждый час.
Сейчас начала отказывать в течении дня, на его просьбы говорю что он все выпил и молочко еще не скоро появится и предлагаю чем-нибудь перекусить. Последние дни вроде прокатывает.
А вот на днях пришли с прогулки на мой отказ плакал, от еды другой отворачивался и еслиб не дала грудь, наверное была бы истерика.
Девочки поделитесь советом, пожалуйста, что делать в таких ситуациях, смотреть на истерику и ждать?:(.
Или может я слышала про методы намазать грудь чесноком?
nursing mom
Возможно, вам пригодится вот эта статья http://www.llli.org/russian/oa/weaning.html
17.03.2015
Ответить
анНЕТ
согласна с Олей. Если вы планируете постепенно отлучать, то и надо постепенно. Т.е не просит или может отвлечься и хорошо, если не может и просит сильно, то давайте грудь. Потом снова по схеме
17.03.2015
Ответить
Mandarina
Так так я действую уже несколько месяцев точно. И так я не приду к отлучению если только это не будет самостоятельное отлучение:)
17.03.2015
Ответить
анНЕТ
всему свое время). сколько вообще раз в сутки прикладывется и до которого возраста вы планировали кормить. Ничего страшного не вижу в том, что если кормить 1-2 раза и как то пару раз в неделю дать еще раз, если ребенок сильно просит. С каждым днем малыш становится взрослее. больше понимает,пробуйте договариваться, что сисю можно только в определенное время, в другое время отвлекать. Конечно может не со всеми работает такая схема, но у нас все хорошо получалось
17.03.2015
Ответить
Mandarina
Раз 10 в сутки. Понимаю что уже хочу завязывать. Ночью тоже каждые 2 часа ест, а то и чаще, сил уже нет.
17.03.2015
Ответить
Светлана
Если Вы никуда не спешите, Оля Вам все правильно говорит: можете отвлечь ребенка-отвлекайте. Истерики будут все реже и реже. У меня примерно 2 месяца уходило на этот этап (от бесконтрольных прикладываний до кормления только на сон и во сне). Я никогда не доводила до слез, сдавалась если уговоры не помогали.
17.03.2015
Ответить
Mandarina
Так в том то и дело что в таком ритме мы уже очень давно! И к отлучению в нашем случае это точно не приведет! Надо двигаться дальше, но как:(
17.03.2015
Ответить
Светлана
Искать способы отвлечения, у всех они разные. Мне режим дня помогал, ребенок был всегда чем-то занят и о тите почти не вспоминал.
17.03.2015
Ответить
Оля
Насколько быстро вы хотите свернуть? Вы пишете "постепенно и максимально безболезненно" и тут же спрашиваете, надо ли смотреть на истерику и ждать. Постепенно — это и есть постепенно. Сначала убираются кормления от скуки — ребенка надо больше занимать, отвлекать, чтобы и не вспоминал про грудь. Когда привыкнет и перестанет просить, потихоньку убирать другие кормления. Например, если вы всегда после прогулки сразу кормили, то попробовать сначала кормить не сразу, а просить чуть подождать, потом потихоньку и вовсе убрать эти кормления. Но без истерик. Как говорится, шаг вперед — два шага назад)
17.03.2015
Ответить
Mandarina
Ну вот я и спрашиваю как себя вести если я убираю одно кормление а он в истерику?:( он требует, он хочет! Бывает я скажу что молока нет и он переключиться на что то а бывает упирается и сдирает майку. Свернуть хочу через 3 месяца завершить окончательно.
17.03.2015
Ответить
Оля
Пробуйте потихоньку. Не соглашается — давайте грудь, в другой раз снова попробуете.У меня опыт, конечно, поменьше вашего, но я заметила, как ребенок меняется. Если пару месяцев назад ему грудь нужна была непременно каждые час-полтора, то теперь спокойно по 2-3 часа при мне обходится без нее. Можем поехать в магазин, там не кормиться и дома не сразу покормить. При этом я не собираюсь его отлучать — просто замечаю какие-то сдвиги и кое-где даю реже, если мне это удобно.
17.03.2015
Ответить