ГВ и детский сад

В 2 года ребенок вполне понимает, что если мамы нет- то и груди нет, он вполне способен в саду жить без груди, а дома с грудью. Может быть в сад не на весь день, а на полдня? Всё-таки в 2 года тяжело по 40 часов в неделю без мамы.
15.02.2016
я уже тоже думаю начать водить на пол дня, чтобы постепенно привык, просто раньше казалось что 2 года это уже такой большой малыш, а теперь начинаю понимать что на весь скорей всего не получится. Муж переживает что сейчас круг общения ограничен, друзей с детьми нашего возраста нет, вот и думаем или садик или развивашки. Ребенок первый и я немного теряюсь что и когда лучше, но тут практически все девочки за то чтобы на целый день отдать на следующий год
15.02.2016
Конечно, 2 года ещё очень маленький ребенок. Если семье не грозит голодная смерть, а вам - тяжелая депрессия, то посидите с ним ещё годик, нет ничего сильно необходимого в садике, чтобы травмировать из-за этого малыша.
15.02.2016
Все мои дети прекрасно совмещали сад и гв. Кормитесь на здоровье!))
14.02.2016
ходим в сад с июля месяца с 1,7, поначалу ходили неделю на 2 часа, потом на 4, потом через недели через три стали оставаться на день. в Сентябре я вышла на работу, болеем конечно частенько, примерно неделю две ходим и неделю две болеем, выручает бабушка, если ребенку не сильно плохо, то сидит с ним. До сих пор на ГВ, грудь подстроилась. Ребенок сосет по ночам, под утро прикладывается, и как приходит с садика - "заваливает" минут на 10-15, ну и на ночь с сисей укладываемся. Без меня в садике и когда с бабушкой сидит, прекрасно засыпает, и вообще бабушка говорит что без мамы он совсем другой, не капризничает, не хнычет... А как только прихожу я - совсем другой ребенок - ему сразу и титю и бесится начинает, играться, баловаться...
14.02.2016
Можете подождать до 3,5 - конечно, лучше подождите. Не из-за ГВ, а просто ради ребенка. Если все-таки решите в этом году отдавать - ради садика сворачивать ГВ не нужно, наоборот, оно поможет ребенку в адаптации.
14.02.2016
У меня пока никак не было, но я часто натыкаюсь на упоминание кормлений "вокруг садика", до и после, и вечером. Мне кажется, это менее травматично, чем и отлучить, и в садик.
14.02.2016
А зачем сворачивать. Ждать самоотлучения. Независимо от того когда пойдет в сад. Хотя я считаю что раньше 3 лет отдавать не стоит.
14.02.2016
Если есть возможность, отдавайте в 3,5!
14.02.2016
Сын пошёл в сад в 2, 7 года, гв не сворачивала, наоборот, была рада, что оно есть. Зачем специально сворачивать гв к саду? Какой здесь сакральный смысл? Дети отлично понимают в таком возрасте, что грудь только у мамы и у воспитателя её просить не будут))) Тем боле, что первое время возможны частые болезни, с гв легче это перенести. Если есть возможность - я бы подождала до 3,5 лет, а так можно рассмотреть вариант ГКП, например. Я отдала, т.к. не хотела терять место в конкретном саду и очень хотела выйти на работу.
13.02.2016
Отлучение от ночных кормлений после... 3 лет Вот и мы ступили на дорожку отлучения(очень много букв)