Поделитесь опытом!

Это еще небольшая:-) у меня за Б с 3 до 5 выросла, а с приходом молока разнесло ее родимую... Я уже даже оценить размер не могу. Наверное, 7. В любом случае, каждая грудь больше головы моей дочери. Тоже по советам врачей и мамы сразу стала сцеживаться постоянно, но вовремя поняла, что мне это только в минус, так как молока много. Ушла за пару дней и от сцеживания, и от большого количества молока,грудь постоянно мягкая. А ребенку просто мне приходится всегда грудь придерживать и я ее еще как бы к грудной клетке чуть подтягиваю, так как иначе дочке дышать нечем из-за груди. Ну и щёки себе натирает докрасна за кормление:-) а так проблем не вижу.
07.03.2016
ох, у меня тоже больщая грудь. до беременности 4й, сейчас почти 6!!! и знала я всю теорию как правильно прикладывать и т.п. а вот в реальности как у вас - ну не входит грудь малышке в рот. и с уздечкой все норм было. а захват неправильный. и трещины и молочница потом началась от этого. короче нам три месяца и у нас СВ. я пропускала 2-3 кормления грудью в день и даю смесь (соска адаптированная под грудь, ортодонтическая), чтобы трещинки подзажили. вот щас к 3м месяцам стало легче, смесь почти убрала) то ли рот стал больше у ребенка, то ли я привыкла, фиг знает. Но! когда было небольно малышка висела круглосуточно. и кормила через боль. муж ругалася страшно, я кормила и плакала от боли, от жалости к ребенку и себе, от чувства стыда. короче потом я поняла, что я сделала все что могла. ну будет она есть смесь и будет. главное как сильно я ее люблю и прижимаю к себе :))) то есть сейчас я кормлю грудью (только не кидайтесь в меня люди добрые) только потому что не знаю как ребенка успокоить без груди)))
06.03.2016
перечитала комментарий свой - что-то не то ))) короче: мне было больно и я страдала, что я плохая мать. сейчас мне уже не больно и нравится кормить, но, если бы к 3м месяцам (чисто субъективно) лучше не стало, то вот после всех размышлений я бы уже не переживала по поводу перехода на смесь. ибо ребенок будет любить свою мать не за гв, а за отношение))
06.03.2016
Спасибо
07.03.2016
У меня тоже большая грудь, кормила поначалу лежа. Очень помог метод бутерброда, который вам описали тут в комментариях. Проверьте еще уздечку у ребенка, может быть короткой и из-за этого идти неправильный захват. В любом случае, если не получается выправить захват- потратьтесь на консультанта по гв. Я тоже смотрела на ротик и на грудь и не представляла как так нужно запихнуть ее, что б как на картинке получилось. Консультант приехала и оказалось, что рот то не маленький совсем) Как по мне, то это того стоит.. не представляю сколько сил нужно, что бы вставать по ночам, делать смесь, греть ее..потом укачивать ребенка.... ну а про жирность молока написали уже, жирнеет у нас только собственная попа, а не молоко)
06.03.2016
Арина попробуйте так. Запеленайте малыша, подкачайте, потом сядьте где-то, где вам будет удобно. Чтобы под вашей спиной была опора, под локтями подушки, чтобы вы нигде в теле не чувствовали напряжения. Следите чтобы малыш тоже не упирался ни во что твердое ножками. Одна рука прижимает к себе ребенка, его шея и голова на сгибе локтя. Вторая подает грудь. Грудь подается так, все пальцы, кроме большого образуют чашу и охватывают ее снизу, сверху большой палец на некотором расстоянии от ареолы, слегка надавливает на грудь, так что грудь слегка сплющивается и сосок смотрит немного вверх. Когда ребенок открывает ротик, сосок как бы закатываете ему в ротик через верхнюю губу. Затем когда он уже хорошо присосется, можно проверить верхнюю губку, что бы он была вывернута, можно аккуратно мизинчиком подправить. При этом хотя ребенок у вас на руках, вы не держите его вес своими руками. Если у вас рост, тогда подкладывайте между ним и коленями своими подушку. Следите чтобы ребенок был прижат к вам животиком и никуда не отваливался. Та рука, которой вы его держите ладонью на его попе или бедрах. Боли при сосании быть не должно, если боль появляется но проходит через 10 сек, это нормально, если не проходит, тогда мизинчик в угол рта вставляете, ваккум нарушается, забираете грудь, и затем всё заново. Прикладывайте так, часто, каждый раз, когда ребенок хочет сосать. Посмотрите есть хорошие ресурсы на тему ГВ, вот один из них.
06.03.2016
Спасибо большое, сейчас попробую
06.03.2016
Арина, я бы пригласила консультанта по ГВ, чтобы наладить захват и подобрать удобные позы. Консультант поможет рассчитать необходимый (пока что) объем докорма и предложит схему ухода от смеси - скорее всего не сразу, т.к. ребенку надо набирать вес, пока он не в том состоянии, чтобы бороться за увеличение количества молока. Консультанты в таких случаях "ведут" работу матери, после первичной консультации вы еще будете общаться по телефону или почте, вас будут поддерживать и давать вам как бы задания на день или несколько дней. Так легче, чем все в одиночку. А денег потратите не больше, чем на смеси при ИВ.
06.03.2016
Спасибо
06.03.2016
Еще не поздно. Прикладываю е сейчас. У меня тоже большая грудь, сосок просто огромный первую неделю ребенок не мог полностью захватить его, и не по тому что не так давала, а просто в рот не умещается. Так же трещины были, но как только ротик стал чуть больше все наладилось. .. трещины заживают все хорошо))) вам надо не опускать руки -давайте чаще грудь и все наладится ...
06.03.2016
А что вам сейчас мешает дать ребенку грудь?
06.03.2016
Так я даю, но он грызет только сосок, пьёт сначала первое молоко, а потом выплевывает, нервничает! Ела пищу жирную, однако молоко совсем синюшное.
06.03.2016
У меня тоже синюшнее а ребенок по 1кг в месяц набирал. Не смотрите не цвет. И то что вы жирное едите только вам лишний вес. В какие позы для кормления использовали?
06.03.2016
Получается только лежа, сидя совсем не могу ещё. Но ведь он набрал всего 50 грамм, не в молоке ли дело то?
06.03.2016
От веса при рождении или от веса при выписки? Ищите оптимальную для вас позу. Попробуйте все таки сидя, я когда кормила лежа были дикие трещины видно не правильный захват.
06.03.2016
От выписки! Хорошо буду бороться. Спасибо за совет.
06.03.2016
06.03.2016
Скорее всего, в неправильном захвате. Неэффективно сосал. 50 граммов за месяц от выписки - это ужасно мало.
06.03.2016
Грызет сосок, потому что неправильный захват еще и бутылочкой усугубляется. Поищите в сети видео по правильному прикладыванию. Грудь сжимайте в складку, как будто толстый бутерброд, и подавайте ребенка на грудь. Сосок должен быть направлен не в горло, а к небу ребенка. Ребенок должен захватывать ареолу или большую ее часть. Губки должны быть вывернуты (их можно поправить пальцем, если надо). И главный критерий - вам не должно быть больно, а ребенок должен глотать. Жирная пища не влияет на жирность молока. Только на жирность попы.
06.03.2016
мне действительно нужен совет Очень тяжело завершать гв;(