Очень тяжело завершать гв;(

У нас история немного другая, но все же. Дочка долго кушала бутылку со смесью на дневной и ночной сон и ночью и никак не хотела завязывать с этим. Вот как и грудь это ее успокаивало, убаюкивало и конечно как еда. Я все откладывала отучение, до двух лет откладывала. И отучились только тогда, когда я приняла для себя это решение. Отучалась неделю примерное. Первые несколько начей - просто кошмар, я порывалась дать бутылку, но поняла что смысл тогда во всем этом, когда она наоралась, накричалась, а я сдамся и дам, тогда все будет зря, надо идти до конца. Через неделю все спокойно стало. От этого ребенок не станет вас меньше любить, все нормально будет. Конечно если бы у вас была возможность, то можно было бы и еще покормиьь, а раз времени нет, то что ж поделать, отучайте.
08.03.2016
Именно,конечно,не раз читала,что нужно самой настроиться и все будет хорошо,и вроде бы я думала,что я точно решила,что смогу быть спокойной,ведь знаю зачем все делается,но оказалось,что я впала в панику при первой же истерике,вчера (второй день) меня очень поддержала семья и ребёнок после долгого дневного сна был весел и бодр, что я успокоилась и на ночь был маленький каприз и ребёнок за 10 мин уснул (на груди было около часа)ттт,чтобы и дальше так у нас пошло,но больше на засыпание не ищет грудь,не лезет под кофту.
08.03.2016
Уже прогресс, все юудет хорошо, привыкнет.
09.03.2016
Прочитав историю, составилось впечатление, что вы обе не готовы. Ты стрессуешь, воспринимаешь это чуть ли не болезненнее, чем дочка. Дети ж всё чувствуют, а по такой теме так вообще. Когда ты сама дойдёшь до мысли, что ГВ - это не успокоение, и даже не еда (потому что она уже ест обычную еду), а всего лишь привычка, пережиток прошлого, тогда всё пройдёт так, что ты и сама не заметишь, и никакие советы не понадобятся.
07.03.2016
Безусловно,я оказалась тряпкой,больше кичилась,что смогу и как надо знаю, знать-то может знаю,но как курица с отрубленной головой металась по комнате,пока в соседней муж укладывал Алису. Посмотрев сегодня как она поспала день,что проснулась веселой, что она меня попрежнему любит,играет со мной,читает книги,я как-то успокоилась, "умерла,так умерла". Получается,что ребёнок себя повёл адекватнее меня,ей тяжело,несомненно,она любила покрутить соски,помусолит на сон грудь и вообще как-то прониклась к эстетике женской груди, сейчас её этого лишают, но она достойно это принимает и уже не так плачет и быстрее засыпает.
07.03.2016
Насчёт успокоений и укладываний - вы не пробовали её оставлять саму уложиться спать? :)) Я это к тому, что я тоже прошла в своей душе все эти стадии отлучения, просто более сдержанно и быстро. Тоже сердце кровью обливалось, но факт в том, что когда Беллу кто-то успокаивает, она рыдает ещё больше, чтобы привлечь внимание и получить желаемое, либо выбраться из кроватки. Т.е. успокаивающий перед сном человек для неё как красная тряпка для быка. Сама успокаивается очень быстро. Не сразу это пришло, конечно, - за пару недель где-то. У неё есть игрушка-ночничок, она после пары воплей (не всегда прям сразу засыпает) болтает с этой игрушкой на своём языке и засыпает. До этого делаем ритуал: переодеваем в пижаму на большой кровати, меняем памперс, потом она ползает и "бодает" нас. Потом машем друг другу "пока-пока", целуем, включаем ночничок, кладём и быстро уходим. Когда без единого звука засыпает, такая гордость берёт! Ты помни, что у многих, почти у всех, не всё прям сразу гладко проходит. Главное, радоваться маленьким победам и верить, что ты помогаешь ей расти. Важно смотреть вперёд, а не назад :) У вас всё получится!
07.03.2016
Вмы резко отлучаете-вот и истерики. Сначала убрать днем на сон. Через несколько дней минимум(лучше хотя бы через неделю)уже убирать на ночь. Я тоже начиталась как сложно отлучать и помощь нужна. Но по мне это жуткий стресс для ребенка, ни груди, ни мамы. Сами с сыном завершили гв. Убрали на дневной сон, потом ночные, а потом уже на ночь. Много разговаривала с ним, наверно поняли друг друга))
07.03.2016
Увы,времени на такое плавное отучение уже нет,моя ошибка,я отодвигала этот момент,и дотянула до 2-х недельного срока,а форсировать по паре дней на день,ночь,ночной сон не вижу смысла. На день уже убирали и первый раз она прекрасно заснула, но когда поняла,что это не просто разово засыпает без груди,то появились истерики. Я тоже договариваюсь,надеюсь, что в итоге и скорейшем будущем договоримся
07.03.2016
Когда я решила отлучать, моей был почти год и месяц. При этом три недели до полного отлучения она только ночью сосала. Решение пришло в виде озарения. Я вдруг поняла, что дочь готова. Называйте это интуицией, материнским инстинктом, но я чувствовала, что пока грудь для моей Ламы только еда и если я затяну с кормлением - это перерастет в психическую зависимость. А это (ИМХО) для меня (ИМХО) неприемлемо и не нормально (ИМХО). Кто как это не назовет, но отлучение прошло легко и непринужденно, я считаю это заслугой правильно выбранного момента. Отлучала с помощью мужа. Он вставал первые три ночи к малышке (до этого у нас был совместный сон, а тут переселили в свою кроватку) и успокаивал ее, иногда и до 45 минут доходило в первую ночь. В первую ночь она просыпалась каждый час (как и последние две недели до этого). Под утро, когда мой нежный муж уже настолько устал, что перестал слышать радионяню - вставала я. Во вторую ночь дочь просыпалась каждые три-четыре часа, как в лучшие времена младенчества. Успокаивалась за 10-15 минут и спала с 20.00 до 7.30 в общем. В третью ночь произошло нечто. Дочь проспала с 20.00 до 6 утра не просыпаясь, зато мы с мужем бегали каждые два-три часа к ней, проверять что же случилось с нашим ребенком. Повторюсь, моя дочь не спала с рождения НИ ОДНОЙ НОЧЬЮ столько часов за раз. Утром в 6 утра она проснулась, попила сцеженного молочка (я тогда еще сцеживала излишки ночью) и уснула до 7.30. Проснулась веселая, бодрая и голодная. Вот уже четыре ночи она засыпает в 20.00 и просыпается в 6 утра. Сегодня бедняжка проснулась такая голодная, что так и не смогла заснуть. От молока категорически отказалась, но зато с удовольствием позавтракала супом с фрикадельками и заела домашним печеньем. В общем и целом в ее поведении никаких изменений кроме увеличившегося аппетита я не заметила. И на дневной сон все еще приходится укачивать. Но я не тороплюсь. Всему свое время. По поводу груди, когда были затвердения - сцеживала из обеих грудей около 50-80мл, скармливала из бутылочки дочери. Потом не смотря на чувство наполненности если грудь мягкая уже не сцеживала. Приливы продолжают приходить, но по чуть-чуть.
07.03.2016
Как Вам повезло,такое беззаботное отлучение,видно интуиция моя спит или отсутсвует;(
07.03.2016
Мне кажется, что ребенок у вас не готов, вы сами не готовы и отлучать решили вы только из-за прессинга родственников.
07.03.2016
Возможно,но уже пути назад нет,тем более,что через 2 недели я буду проходить лечение и вероятность снова пережить такое меня ужасает ;(
07.03.2016
Согласна прессинг родных
07.03.2016
Вот ваша история меня вдохновляет. И в отношении к гв, и в результате. У меня как один в один картина. Скоро будет год и месяц. Но зубы лезут, караваном шесть сразу! Уже месяца полтора! Три есть, четвертый набух, 5,6 в очереди. Но я их, видимо таки не дождусь, т к сил нет. Я уже с нг мечтаю о завершении. И дочь готова, вижу. Но стала уже в майку лезть, что для меня неприемлемо! Как у вас с зубками в период отлучения было?
07.03.2016
Когда мы ушли от дневных кормлений у девушки лез верхний резец. Сейчас лезут верхние боковые резцы. А что делать? Ждать пока все 22 вылезут я не готова. И еще раз повторюсь, что грудь для моей дочери была средством утоления голода и снотворным. Потому решили не ждать пока зубы перерыв сделают. Смотрите по ребенку, только вы. , как мать можете принять решение.
07.03.2016
Мне тоже тяжело далось решение об отлучении. Мы пробовали с мужем вместе, но нервы не выдерживали и я сдавалась. В итоге мы приняли решение отлучать на расстоянии от меня. Я уехала на 3 дня. Дочь была с мужем и свекровью. Нам это помогло. Все переживали конечно, но все прошло хорошо. Удачи вам в этом нелегком деле!
07.03.2016
Добавлю, что пока мы были на гв, дочь просыпалась по ночам несколько раз, просила грудь. В первую же ночь без меня-не просыпалась, и с тех пор спит всю ночь.
07.03.2016
Пока на приближение кого-то кроме меня при засыпании дочь реагирует истерикой и цепляется в меня мертвой хваткой;( пока все родственники только моя эмоциональная поддержка.
07.03.2016
:((( тяжело вам приходится
07.03.2016
Из моего опыта: 1. Успокойтесь!!! Чай с мятой и от нервов и молоко меньше приходить будет. Если вы нервничаете, нервничает и ребенок. Да тяжело!Но вы уже решились!не жалейте, примите как факт. Не корите себя. Вы же не помните как вас отлучиться от груди и ребь не вспомнит. 2.сцеживайте до снятия дискомфорта, я первые дни сцеженое молоко давала из бутылочки. До этого малая даже понять не могла как из нее пить. 3. Меньше горячего и жидкого в пище. Можно заваривать шалфей, если нет противопоказаний. Тоже хорошо снижает лактацию. 4.подумайте ритуал отхода ко сну. Мы кушаем кашу прямо перед сном через поильник у мамы на руках. Заменяя так близость от гв перед сном. Больше обнимайте ребенка. ВСЕ У ВАС НАЛАДИТСЯ!первые дни тяжелые у всех. Удачи!пы.сы. все индивидуально, но мне помогло)))
07.03.2016
Спасибо большое!
07.03.2016
каменная грудь как раз свидетельство того, что никакая грудь не соска - ребенок получал много вашего молока. Увы, при неготовности ребенка нет никаких лайфхаков. Только слушать истерики. Обычно недели две все это продолжается, иногда быстрее.
07.03.2016
Обычно так и бывает, когда ребенок не готов. Да, сцеживайте до облегчения, чтобы "камней" не было. После сцеживания прикладывайте холодное, можно отбитые листы капусты.
07.03.2016
Как же определить когда ребёнок готов?сама уже жалею, но уже отступать бессмысленно.
07.03.2016
Если по возрасту - раньше лет полутора редко кто готов. По поведению - готов, когда может, например, ночью уснуть без груди. У моего ребенка такое начало появляться только после двух лет, и то я не уверена, что он нормально воспринял бы, если бы я перестала давать грудь совсем. Сейчас ночью то без груди уснет, то с грудью, я не давлю на него.
07.03.2016
Это здорово,что есть возможность кормить так долго!
07.03.2016
а у вас нет такой возможности?
07.03.2016
Все конечно относительно,возможно можно забить на себя,те у меня не операция,я не присмерти. Мне нужно колоть аллерген, какая будет реакция после этого у ребёнка неизвестно,гв одно из самых строгих противопоказаний. Я каждый день пью антигистаминные,на что с трудом закрывает глаза наш педиатр,но увы и они мне перестают помогать,ждать отека Квинке я боюсь.
07.03.2016
Поделитесь опытом! Отлучать или нет?